м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Удаление нижнего зуба мудрости

24 февраля
Удаление нижнего зуба мудрости

Одной из особенностей развития челюстного отдела является позднее развитие «восьмерок», или зубов мудрости. Единицы, расположенные в противоположных концах ряда, способны создать немало проблем во время роста и прорезывания, поэтому при наличии негативной симптоматики рекомендуется их удаление.

Общее представление

Процесс развития зубов мудрости завершается к 20-25 годам. К этому времени остальные элементы зубного ряда уже полностью сформированы, успешно выполняя основные функции, необходимые человеку. Прорезывание крайних моляров нередко сопровождается болезненными ощущениями и дискомфортом, а в сложных ситуациях – приводит к деформации челюстного отдела, предотвратить которую позволяет врачебное вмешательство.

Перечень показаний к проведению операции по удалению «восьмерок» включает в себя следующие факторы:

  1. Аномальное расположение зуба мудрости, растущего под наклоном к остальному ряду. Выделяют следующие формы отклонения:
  • Дистальное положение – направленность единицы в сторону от смежного зуба, способная привести к повреждению десенной ткани или корневых каналов;
  • Медиальное положение – обратная форма, при которой «восьмерка» смещена в сторону соседней единицы, и способна повредить коронку, а также спровоцировать развитие кариозных процессов;
  • Щечное отклонение – разворот элемента к внутренней стороне щеки, приводящий к постоянному контакту со слизистой тканью, следствием которого становится раздражение, огрубение и отечность поверхности;
  • Языковое отклонение – внутренний наклон зуба, вызывающий периодический контакт с поверхностью языка и создающий проблемы как при приеме пищи, так и при общении с окружающими.
  1. Частичная или полная ретенция – состояние, при котором зуб прорезается не до конца, либо остается внутри челюсти. В первом случае наружу выходит только часть коронки, из-за чего увеличивается вероятность повреждения смежных элементов и слизистых тканей, а также затрудняется гигиенический уход за полостью рта. Во второй ситуации коронка остается под десной, и, в случае ее некорректного положения, постепенно разрушает структуру костной ткани, корневую систему и смежные сосуды, приводя к образованию внутренних воспалительных процессов.
  2. Наличие помех, ограничивающих функциональность челюстного отдела. Даже в ситуациях, когда зуб мудрости сформировался в правильном анатомическом положении, и полностью вышел наружу, возможно возникновение проблем, таких как:
  • Развитие кариеса. Дальний моляр – наиболее сложный участок для повседневной чистки, скопление бактерий на котором приводит к формированию кариозных полостей, впоследствии охватывающих смежные элементы;
  • Скручивание и смещение единиц. При небольшом объеме челюсти новая единица оказывает давление на весь ряд, приводя к деформации структуры и искривлению здоровых зубов.

Итоговое решение о необходимости проведения операции принимается по результатам комплексного обследования.

В каких ситуациях не рекомендуется удаление зуба мудрости?

Отсутствие негативной симптоматики вкупе с полноценным формированием «восьмерки» исключает потребность в экстракции. Кроме того, удаление не рекомендуется при:

  • Планировании установки мостовидных протезов, основанием для которых могут служить параллельно расположенные зубы мудрости;
  • Отсутствие седьмого элемента ряда, на место которого свободно встает новая единица;
  • Наличие кариеса только в коронке «восьмерки», позволяющее провести локальную обработку и установку пломбы.

К числу медицинских противопоказаний, ограничивающих хирургическое вмешательство, относятся:

  • Диагностированные инфекции и воспалительные процессы, развивающиеся в полости рта. В подобных ситуациях назначается дополнительное лечение, устраняющее негативный фактор;
  • Наличие респираторных заболеваний, способных спровоцировать осложнения в послеоперационный период;
  • Беременность и лактация;
  • Выявление сердечно-сосудистых патологий в обостренной форме.

Отличия между операцией на верхней и нижней челюсти

Удаление нижнего зуба мудрости – более сложная с технической точки зрения операция, что обуславливается следующими факторами:

  • Проблематичность доступа к единицам;
  • Плотность челюстной кости, надежнее фиксирующей корневую часть зуба;
  • Более развитая структура корней, обуславливая большим давлением на отдел;
  • Сложность локальной анестезии, нередко охватывающей мышечные ткани, горло и язык.

В отличие от верхних элементов, поддающихся расшатыванию и экстракции при помощи стоматологических щипцов, нижние единицы нередко требуют использования бормашины, позволяющей фрагментировать коронку и извлечь ее по частям.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх