м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Удаление корней зуба

29 мая
Удаление корней зуба

Большинство пациентов оттягивают визит к стоматологу, особенно если требуется удаление корня. Стоматологическая практика позволяет провести процедуру практически безболезненно и без осложнений.

Показания к операции

Основная цель стоматологического лечения заключается в сохранении природного зуба. Но есть случаи, когда удаление - единственный возможный вариант лечения. Например, переломы и выпадения коронки приводят к тому, что корень остается в десне. Это и есть основным показанием к его экстракции.

Нельзя оставлять корень разрушенного зуба, поскольку через некоторое время может начаться воспалительный процесс с образованием гнойного очага.

О наличии корня могут говорить следующие признаки:

  • ноющая боль в области десны, сопровождающаяся подергиванием в месте отсутствующего зуба;
  • резкое усиление боли при воздействии механических факторов и при жевании;
  • покраснение слизистой оболочки, кровоточивость;
  • опухоль в зоне десны поврежденного зуба;
  • воспаление, в сложных случаях может наблюдаться повышение температуры тела.

Корень необходимо удалить в случае проявления хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов. В противном случае последствия могут быть самыми непредвиденными, вплоть до заражения крови.

Зубной корень: общее представление

Удаление зубного корня считается хирургическим вмешательством и проводится только в условиях стоматологического кабинета. Сложность манипуляции связаны с несколькими факторами:

  • размер зуба;
  • состояние окружающих тканей;
  • патологии десен (если есть);
  • локализация под десной.

Ограничения

При выборе методики удаления важно принимать во внимание противопоказания:

  • ОРВИ/ОРЗ;
  • нарушения психики;
  • заболевания ЦНС;
  • восстановительный период после инфаркта, инсульта, гипертонии.

В ряде случаев операция проводится в стационарных условиях. Всем пациентам предлагается введение анестетика, несмотря на то, что процедура полностью разрушенного элемента практически безболезненна.

В ходе проведения вмешательства могут возникнуть сложности только при условии, что корень удаляется после перелома коронки либо если он посажен глубоко в лунку.

Сложным считается удаление корней с уплотнением или искривлением. Прочие клинические случаи считаются легкими и проходят без дискомфорта для пациента.

Инструментарий

Операция проводится с помощью следующих инструментов:

  • шприцов;
  • различных элеваторов;
  • бормашины.

С учетом выбранных инструментов, врач выбирает методику работы. Успешное проведение процедуры предусматривает синдесмотомию (речь идет об отслоении круговой связки разрушенного органа). Этот этап является обязательным и не зависит от используемой методики. Выбор способа удаления также зависит и от области, где находится извлекаемый корень.

Методики экстракции зубного корня

Выделяют три основных методики удаления. Рассмотрим каждый из них

  1. Гемисекция (подразумевает частичную экстракцию зуба и корня). Как правило, проводится на коренных зубах (молярах) подвижной челюсти. Применение этой методики дает возможность исключить вероятность развития патологических осложнений. Удаляется как разрушенный корень, так и прилегающая к нему коронка либо верхняя часть зуба. После процедуры проводится пломбировка зубов и корней, расположенных возле удаляемого элемента.
  2. Ампутация (корень удаляется полностью). Эта методика применяется необходимости проведения операции на верхней челюсти. В первую очередь проводится полное оголение зубных корней, если они плохо просматриваются либо расположены глубоко в лунке. То есть, врачом отслаиваются слизистые ткани десны, а для удаления элемента из лунки используются стандартные стоматологические щипцы. Для заполнения образовавшегося пространства применяется специальная медицинская остеопластичная консистенция.
  3. Цистэктомия (удаление кистозного образования на зубном корне). Операция проводится по следующей схеме:и врач производит операцию для получения доступа к верхушке корня. Это позволяет выявить новообразование для последующего удаления. Для заполнения образовавшегося пространства и близлежащих тканей используется остеопластичный материал.

Подведем итог

Все операции по извлечению зубного корня проводятся под местным обезболиванием. В некоторых случаях необходимы дополнительные терапевтические мероприятия и лечение патологических процессов под общей анестезией. Такие операции проводятся в стационаре. Стационарное лечение показано также при прохождении терапевтического курса от другого системного заболевания. В любом случае, вмешательство не причиняет пациенту боли и дискомфорта.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх