м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Цифровая диагностика в зубном протезировании

10 декабря
Цифровая диагностика в зубном протезировании

Значимость качественной предварительной диагностики при подготовке к протезированию зубов сложно переоценить. Долгое время в арсенале стоматологов имелись только стандартные методики, связанные со снятием слепков, повторяющих анатомическое строение челюстного ряда. И они, безусловно, дают необходимый результат, по-прежнему оставаясь актуальными в рамках небольших реставрационных работ. Однако для создания замещающей конструкции, учитывающей все особенности зубочелюстного аппарата, сегодня применяется цифровая диагностическая техника.

Отличия между традиционной и цифровой диагностикой

Удобство эксплуатации протеза зависит от того, насколько тщательно были учтены при подготовке индивидуальные параметры. Факторов, оказывающих влияние на результат, немало. К их числу относятся состояние прикуса, особенности работы ВНЧС, активность лицевой мускулатуры, особенности смещения нижней и положения верхней челюстей, и т.д. Для полного анализа функционального состояния следует принимать во внимание все значимые аспекты, проявляющиеся как в динамике, так и в статике.

Использование механических инструментов позволяет получить достаточно точные данные, однако занимает немалое количество времени, и требует определенной врачебной квалификации. Цифровые аналоги, используемые в современной стоматологии, заметно облегчают диагностику, и оптимизируют рутинные процессы, включаемые в состав протокола лечения.

Преимущества цифровой диагностики при создании протезов

К числу положительных аспектов, отмечаемых стоматологами, практикующими работу с компьютерным диагностическим оборудованием, относят следующие факторы:

  • Точность результатов, гарантированная даже в сложных ситуациях, и позволяющая сразу поставить корректный диагноз, на основе которого подбирается подходящий план восстановления функциональности и эстетики зубного ряда.
  • Моментальная выгрузка и обработка данных. Для анализа показаний не требуется ждать, пока снимки или слепки будут переданы из одного кабинета в другой. Картина отображается на экране в режиме реального времени, что позволяет сразу сделать выводы о состоянии челюстного отдела.
  • Виртуальное моделирование будущего протеза. Конфигурация формируется системой автоматически – стоматолог оценивает предложенный вариант, вносит необходимые правки, и создает предварительную версию, наглядно демонстрирующую, как будет выглядеть улыбка пациента после завершения лечения.
  • Комфорт и безопасность. Миниатюрные приборы быстро приводятся в соответствие с выбранным режимом работы, не доставляют неудобств и не вызывают дискомфорта в ходе обследования.
  • Экономия времени. Продолжительность цифровой диагностики – не более получаса, что удобно как для врача, так и для пациентов, нуждающихся в эстетической коррекции.

Стоит также отметить, что цифровое моделирование сводит к минимуму вероятность ошибок, связанных с влиянием человеческого фактора. Готовые изделия, как правило, точно соответствуют анатомии замещаемого ряда, и не требуют дополнительной примерки и корректировки.

В каких случаях применяется цифровая диагностика

Применение технических средств не имеет медицинских ограничений или противопоказаний, и рекомендовано в следующих ситуациях:

  • Установка несъемных замещающих конструкций, мостовидных коронок и протезов.
  • Планирование эстетической реставрации с помощью виниров и люминиров.
  • Подготовка к имплантации – хирургической операции, предусматривающей вживление в костную ткань искусственного штифта, заменяющего корневую часть зуба.
  • Разработка плана ортодонтического лечения, необходимого для восстановления прикуса.
  • Предварительная диагностика перед операциями челюстно-лицевой хирургии.

Как проходит аппаратная диагностика

Алгоритм цифрового обследования и выявления особенностей функционирования челюстного отдела предусматривает следующую последовательность действий:

  • Лазерное сканирование в трехмерной плоскости.
  • Формирование виртуального прототипа.
  • Миографический анализ мышечной активности
  • Аксиогрофический и дуговой анализы зубочелюстной структуры.
  • Сканирование лицевых параметров.
  • Сведение полученных данных и программная обработка с помощью поставляемого в комплекте программного обеспечения.

Помимо указанных процедур – при наличии соответствующих показаний клинической картины – допускается также назначение вспомогательного обследования:

  • Компьютерная томография челюстного отдела.
  • Кондилография – функциональная оценка активности челюстных суставов, необходимая в тех случаях, когда есть подозрение на наличие отклонений в работе.

Фотометрия – съемка лицевой проекции в фронтальном и профильном ракурсе, позволяющая определить ассиметричные участки, а также подобрать оттенок и форму искусственных коронок.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх