м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Телестоматология

20 апреля
Телестоматология

Телемедицина – это дисциплина, которая использует современные коммуникационные технологии для обмена медицинской информацией. Сегодня она представляет собой наиболее быстрорастущий сегмент мирового здравоохранения. В настоящее время телемедицина используется в различных клинических областях, включая стоматологию.

Общие сведения

Телестоматология занимается удаленной профилактикой, диагностикой и лечением стоматологических заболеваний и травм зубов, органов ротовой полости и челюстно-лицевого аппарата. В рамках дистанционной телестоматологии также изучается возможность ее использования в челюстно-лицевой хирургии.

Удаленная стоматология – не способ лечения, а возможность поддержания здоровья зубов. При нахождении пациента на удаленном от врача расстоянии, дистанционный осмотр может быть проведен посредством компьютера, мобильных аппаратов.

Подобный подход позволяет получить квалифицированную медицинскую помощь не только тем, кто ограничен в передвижении, но и проживающим в отдаленных географических точках.

Телемедицину подразделяется на синхронную и асинхронную формы, отличающиеся способом передачи информационных данных:

  1. Синхронизированный контакт пациента и стоматолога происходит одновременно, позволяя обмениваться сведениями в интерактивном режиме (видеоконференция, иные методы коммуникации).
  2. При асинхронной теледентологии клиническая информация сохраняется на носителе, отправляясь в теле сообщения, письма и т.п. К примеру, пациент отправляет врачу электронное письмо с описанием симптомов или фотографиями ротовой полости. Он также может самостоятельно сделать оттиски своих челюстей (посредством специальных наборов) и отправить их в зуботехническую лабораторию.

Назначение

Посредством удаленной стоматологической консультации пациенты могут получить ответы на следующие вопросы:

– как ухаживать за ротовой полостью в определенном случае;

– что означают периодические болезненные ощущения;

– как исправить дефекты прикуса (если снимок имеется), какую денежную сумму для этого приготовить;

– какие есть в клинике конструкции брекетов, чем они отличаются;

– какую коронку выбрать при данной клинической картине и др.

С помощью удаленной дентологии врачи в силах предоставлять следующие консультационные услуги:

  • порекомендовать правила ухода за ротовой полостью ребенка;
  • посоветовать способы устранения регулярной зубной боли, либо методы определения ее причины;
  • рассказать о конструкциях для коррекции дефектов прикуса, их преимуществах и стоимости;
  • помочь подобрать коронки, отталкиваясь от клинической картины и финансовых возможностей пациента.

Обращаясь к стоматологу за удаленной консультацией, не стоит забывать, что дистанционно врач не может диагностировать ту или иную патологию. Для этого ему необходима пальпация, результаты аппаратных обследований. В случае необходимости полного лечения, пациенту следует посетить стоматологическую клинику.

То же относится и к состоянию, которое стоматологи называют «острой болью». В чрезвычайной ситуации лучше не тратить время на поиск удаленного стоматолога-консультанта, а обратиться за немедленной помощью в клинику.

Преимущества

Практика телестоматологии приносит пользу и пациентам, и врачам, и клиникам.

  1. Основное преимущество для стоматологов заключается в оптимизации рабочего времени. Дистанционные консультации сокращают время, проводимое посетителями в кресле. Таким образом увеличивается число пациентов, которых можно увидеть в течение трудового дня.
  2. Консультируя дистанционно, врач расширяет границы практики, принимая пациентов из других городов или стран. Телестоматология увеличивает географический охват и количество клиентов.
  3. Преимущества, получаемые пациентами, заключаются во временной и финансовой экономии. Удаленная консультация позволяет не терять часы на дорогу, ожидания в очередях. К тому же дистанционный прием у врача стоит дешевле, чем реальный визит, а клиент может выбрать врача независимо от его местоположения и узнать дополнительное экспертное мнение.
  4. Широкое распространение телемедицины позволит получать своевременные врачебные рекомендации и избегать в будущем дорогостоящего лечения.
  5. Дистанционная стоматология дает возможность взаимодействовать профессиональным врачам (ортодонтам, детским стоматологам) из крупных медицинских учреждений и стоматологам, оказывающим первичную и вторичную медицинскую помощь. Этот вид взаимосотрудничества обеспечивает скорое получение информации и обмен профессиональными мнениями. Таким образом, пациент получает вместо первичной помощи полноценное лечение.
Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх