м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Стерилизация и дезинфекция в стоматологии

14 августа
Стерилизация и дезинфекция в стоматологии

Процедуры, выполняемые стоматологами с использованием различных инструментов, должны не только способствовать устранению проблемных факторов, но и исключать вероятность возникновения новых патологических процессов, связанных с распространением инфекции. В связи с этим особое внимание уделяется соблюдению санитарных норм и стандартов, регламентирующих порядок стерилизации и дезинфекции врачебного инструментария.

Общее представление

Любые действия, выполняемые в полости рта, могут повлечь за собой негативные последствия для здоровья пациента. В первую очередь – ввиду повышенной чувствительности тканей к механическому воздействию, а также открытия в ходе обработки эмали менее плотной структуры – дентина и пульпы – уязвимых перед патогенными бактериями. При подготовке к визиту очередного пациента обязательным условием выступает обеззараживание мелкого инструмента и поверхности для его хранения, фиксирующих приспособлений, резиновых изделий, шприцов и игл, перевязочных материалов, а также лабораторной посуды.

Комплекс профилактических мер, призванных предупредить попадание микробов в челюстной отдел, называется асептика, и включает в себя не только санобработку технических средств и расходных материалов, но и дезинфекцию рук персонала, а также соблюдение определенного набора процедур, необходимых для безопасного взаимодействия.

Антисептическая обработка сводит к минимуму количество патогенных микроорганизмов, локализующихся на проблемном участке в полости рта. Методика предусматривает использование физических, биологических и механических способов воздействия, помогающих создать благоприятные условия для начала лечения. В качестве примера можно привести промывание, назначение антибиотиков перед приемом, а также ультрафиолетовое облучение поврежденных и прилегающих тканей.

Виды стерилизации

Стерилизация – обязательная процедура, применяемая в отношении любого инвентаря, функциональное назначение которого предполагает контакт с кровью, сосудами или биологическими тканями организма.

Полная инструментальная стерилизация проводится в соответствии с намеченным графиком, тогда как перед началом приема обычно обрабатывается конкретный перечень инструментов и приспособлений, необходимых для выполнения намеченных врачебных манипуляций. Существует несколько стандартных методик, к числу которых относятся:

  • Холодная обработка – предполагает погружение инструмента в раствор, как правило, на основе глутарового альдегида.
  • Радиоактивная стерилизация – производственный способ, призванная разрушить патогенные ДНК за счет облучения оборудования направленным ионным потоком.
  • Химическая обработка – предусматривает использование озона, плазмы или паров химических соединений, в том числе – окиси этилена.
  • Термическое воздействие – уничтожает вредные микроорганизмы за счет высокотемпературного воздействия, создаваемого в камере автоклава или воздушного стерилизатора, а также при помощи микроволнового излучения, генерируемого вакуумными установками.

Дезинфекция и дезинфицирующие растворы

В соответствии с классификацией, различают три уровня дезинфицирования – низкий, промежуточный и высокий. Механическая обработка инструментов и приспособлений предполагает проведение влажной уборки, протирку всех поверхностей помещения и последующее проветривание. Выбор в пользу химической дезинфекции требует наличия у персонала СИЗ, исключающих вредное влияние составов и растворов, содержащих агрессивные компоненты. При процедурах физического типа обеззараживание происходит на фоне влияния высоких температур, например, в ходе кипячения. Что касается биологической обработки, то здесь речь может идти исключительно о твердых поверхностях, способных перенести использование бактериофагов.

Принципы обработки инструментов

Задача подготовки инструментального стола, как правило, возлагается на медсестру, использующую в процессе работы стерильные шапочку для волос, маску, халат и перчатки. Обязательное условие – предварительная обработка рук, проверка герметичности стерилизационного контейнера и наличия на нем бирки с указанием даты последней обработки. Последовательность действий предусматривает:

  • Нажатие педали, открывающей доступ к внутренней камере бикса.
  • Раскладку на поверхности передвижного стола пленки, с последующим покрытием материала стерильной простыней, свернутой в четыре слоя, с допуском материи по краям как минимум на 15 см.
  • Извлечение сетки с инструментами и раскладка их в заданном порядке.
  • Проверка наличия всех нужных позиций.

Стоматологическая практика предусматривает использование различных дезинфицирующих растворов. Применяются спиртосодержащие, кислородные, галогеновые и поверхностно активные средства, часть из которых характеризуется повышенной токсичностью, что обусловливает необходимость соблюдения рекомендованных мер предосторожности. Ответственные сотрудники должны знать все необходимое о видах и методах стерилизации инструмента и рабочих поверхностей, а также специальных приспособлений, применяемых в стоматологии на регулярной основе.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх