м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Система Fotosan

14 апреля
Система Fotosan

Основные методики, применяемые в стоматологии для лечения и профилактики патологий пародонта, относятся к категории традиционных способов. Наиболее распространенные опции – удаление зубного камня и налета при помощи механической или аппаратной обработки, а также обработка тканей антисептическими составами. Однако разработки, появившиеся в данной области в последние годы, позволяют закрепить и усилить достигаемый эффект – в том числе при помощи фотодинамической дезинфекции.

Общее представление

Светоактивируемая, или фотодинамическая дезинфекция, основана на взаимодействии светового потока с веществами, запускающими ответную химическую реакцию. Одним из таких веществ является TBO, или толуидин синий О – молекулярный кислород, преобразующийся под действием света в реактивную форму, содержащую ионы и свободные радикалы, для обозначения которых используется аббревиатура ROS (в кириллической транскрипции – РФК). Они оказывают разрушающее воздействие на мембранную структуру патогенных микроорганизмов, а также способствуют удалению внеклеточных полисахаридов, содержащихся в налете, и провоцирующих размножение бактерий.

Fotosan представляет собой аппарат, используемый для процедуры фотодинамической дезинфекции полости рта. Фактически это лампа, оснащенная светодиодными излучателями, генерирующими волны длиной 630 нм. Особенностью света с указанной длиной волны является то, что он легко проходит через человеческие ткани. Под воздействием света фотосенсибилизатор выделяет реактивные формы кислорода, разрушающие биопленку и мембраны находящихся в ней микроорганизмов.

Направленный световой поток активирует элементы, содержащиеся в составе геля, предварительно нанесенного на поверхность зубной эмали или тканей пародонта в области инфицирования.

Комплектация

Комплектация устройства, производимого компанией CMS Dental (Дания), предусматривает наличие корпуса-держателя, наконечника с крышкой, а также зарядного устройства. В процессе работы врач направляет излучатель на область, покрытую светочувствительным гелем. Специфика обработки зависит от расположения пораженного участка, и подробно раскрывается в эксплуатационной инструкции. Помимо лампы Fotosan, в комплект также входят различные насадки, гелевый состав и защитные очки, исключающие негативное воздействие света на глазную сетчатку.

Технические характеристики

Прибор относится к категории медицинских аппаратов первого класса, и соответствует стоматологическому стандарту DS/EN 60601-1:2006. Технические параметры лампы характеризуются следующими значениями:

  • Питание – электрический переменный ток в диапазоне 100-240 В, 50-60 Гц;
  • Входной показатель – постоянный ток 5 В, с номинальным напряжением 3,2 В, 1.0 А;
  • Длина излучаемых волн – в диапазоне 630 нм;
  • Продолжительность полной зарядки – 120 минут;
  • Мощность светодиодных элементов – 2-4 мВт/кв. см;
  • Продолжительность работы от батареи – 8,5 минут.

Основным фотодинамическим веществом выступает гель, содержащий толуидин синий О, концентрация которого в составе не превышает 0,1 мг/мл. Препарат выпускается в трех разновидностях, от малой до высокой вязкости, применяемых в зависимости от области поражения.

Комплектация также предусматривает наличие трех типов одноразовых насадок – Perio, Blunt и Endo – обеспечивающих поворот до 15 градусов в обе стороны, и отличающихся диаметром. Вибрация насадки улучшает контакт светочувствительного состава с мембранной структурой, повышая эффективность антисептической обработки. Продолжительность активации геля составляет не более полуминуты – при необходимости допускается использование автоматического или ручного режимов работы. Стоит отметить, что изменение режима лечения в сторону уменьшения времени фотоактивации снижает эффективность ФАД, что обуславливает необходимость строгого соблюдения рекомендуемых режимов.

Преимущества и недостатки

Практика показывает, что методика дезинфекции с использованием аппарата Fotosan позволяет устранить большинство разновидностей микроорганизмов, провоцирующих патологические изменения. Кроме того, среди положительных аспектов отмечают:

  • Скорость процедуры;
  • Отсутствие негативных проявлений;
  • Простоту эксплуатации;
  • Предотвращение рецидивов;
  • Многократное использование аппарата.

Из недостатков можно выделить разве что стоимость оборудования, превышающую расходы на покупку и использование стандартных антисептических средств. Кроме того, нужно учитывать, что действие, оказываемое излучателем, носит локализованный характер, поэтому обработка обширных участков требует больше времени, чем обычная ирригация или полоскание рта.

Рейтинг
Комментарии
18 апреля 2023 г.
Имя: Nataliafer
Соглашусь с автором, действительно я сама столкнулась с рядом заболеваний, бесмысленная трата денег на обследование, обратилась к доктору жукову, он внимательно изучил всё, сделала полное обследование сразу, и видно было через неделю как общее состояние улучшилось, поэтому здесь больше всего зависит от человека кто вас обследует, очень много врачей которые не хотят вникать в ваши болячки
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх