м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Профилактика деминерализации эмали

15 декабря
Профилактика деминерализации эмали

Деминерализация – это постепенное разрушение эмали. Она при условии дефицита минералов становится тонкой. Это благоприятно для жизнедеятельности патогенных микроскопических организмов. Часто деминерализация становится следствием ортодонтической терапии. Установка и ношение брекетов – яркий пример. Конструкция затрудняет чистку зубов, усложняет уход за ними. Это требует повышенного внимания к зубным единицам, к их состоянию в аспектах минерализации.

Профилактические направления

В первую очередь требуется реализовывать гигиенические мероприятия. Важны плановые визиты к доктору. Он контролирует состояние единиц, рекомендует уход. Задача пациента – следовать рекомендациям, использовать назначенные средства. При ношении брекетов объективно требуется:

  • чистить или как минимум полоскать зубы после каждого очередного приема пищи;
  • использовать специальную щетку, называемую ортодонтической. Ее особенность сводится к наличию специальной формы углублений. Они способствуют очистке как конструкции, так и участков, недоступных для обыкновенной щетки;
  • применять специальные ершики. Они целесообразны при условии, что пространство под дугой конструкции загрязняется.

Частицы пищи концентрируются преимущественно на брекетах и вблизи «узлов» конструкции. Этим зонам требуется уделять особое внимание. Показаны пасты с фтором. Однако это не правило. Узнать, каким станет гигиенический набор в конкретном случае, можно на консультации с профессиональным стоматологом. Также в целях профилактики целесообразно регулярно записываться на гигиенические чистки.

Показана также нелекарственная профилактика. В первую очередь она предполагает работу по изменению рациона. Не рекомендуется употреблять слишком насыщенную углеводами еду. Рекомендованы продукты с протеином, минералами, витаминами. Фрукты и овощи в приоритете. Также врачи советуют:

  • исключить из рациона сладкую еду. То же касается газированных напитков;
  • чаще есть сырые овощи и фрукты. Они приводят к естественному очищению зубов. Это яблоки, морковь и т. д.;
  • употреблять творог, йогурты без наполнителей, а также рыбу и морепродукты.

Часто необходима профессиональная клиническая гигиена. До установки и ношения брекетов необходима санация. Перед ортодонтической терапией показаны мероприятия, то есть процедуры, направленные на укрепление эмали, на улучшение состояния зубов в целом.

При потребности врач порекомендует лекарственные профилактические мероприятия. Показаны гели, дающие как эффект исключение деминерализации. Нужно применять пасты с повышенным содержанием фтора. Подойдет фтористый лак.

Дополнительные профилактические мероприятия представлены и описаны далее.

Контроль здоровья в целом

Пациент должен стремиться к тому, чтобы исключать слабость иммунной системы. Нежелательны нарушения и патологические состояния, затрагивающие функционирование пищеварительного тракта, а также эндокринных «узлов». Все это негативно влияет на состояние тканей рта. Особенно при условии ортодонтической коррекции специальными конструкциями. До и после установки брекетов требуется следить за общим здоровьем. На 90% это задача пациента.

Прием содержащих кальций препаратов

Они способствуют повышению резистентности эмали. Обеспечивается ее укрепление. Конкретный препарат и дозировка должны определяться доктором. Самостоятельный прием не рекомендован.

Важность углубленной дополнительной диагностики

Перед реализацией ортодонтической терапии необходимо в полной мере проанализировать, какой является фактическая резистентность эмали. Для этого в стоматологии применяются специальные методики и тесты. Без диагностики определить потребность в насыщении минералами сложно.

Потребность в реминерализации

Редко, но показана специальная процедура. Она является дополнительной и нацелена на исключение дефицита минералов. Процедура сводится к восстановлению минерального состава зубов. Дополнительно эмаль насыщается рядом полезных и даже необходимых элементов.

Реминерализация устраняет последствия некачественной гигиены, компенсирует влияние на единицы со стороны других негативных факторов. Она способствует временному устранению последствий, обусловленных генетическим фактором, предрасположенностью.

Непосредственно в ситуации, когда имеет место потребность ортодонтического лечения, реминерализация проводится заранее, то есть до установки конструкции для постоянного ношения.

Так, дефицит минералов при ношении брекетов поддается устранению специальными способами. Они могут быть медикаментозными, немедикаментозными. Часто достаточно коррекции рациона, но это не правило. При объективной потребности врачи настаивают на проведении специальных процедур в клинических условиях. В профессиональной стоматологической клинике пациент дополнительно получает полный спектр рекомендаций, соблюдение которых станет благоприятным фактором в контексте здоровья зубов и десен.

Рекомендуется беречь твердые и мягкие ткани полости рта. Особенно важным это становится, когда по объективным причинам требуется ношение ортодонтических конструкций. Они усложняют уход, провоцируют потребность в более тщательной гигиене.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх