м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Проблемы с брекетами

24 декабря
Проблемы с брекетами

Ортодонтическая коррекция с использованием брекет-систем предусматривает продолжительное лечение, в ходе которого восстанавливаются функциональность и эстетика челюстного ряда, а также выравнивается прикус. Терапевтический курс неизбежно сопряжен с определенными неудобствами – как физическими, так и психологическими – однако результат, достигаемый без радикального хирургического вмешательства, компенсирует все лишения и ограничения, которые приходится терпеть пациентам. В то же время следует отметить, что не все побочные проявления являются неизбежной нормой – в некоторых случаях негативная симптоматика может указывать на нарушение технологии или возникновение обстоятельств, требующих дополнительного обращения к врачу.

Если брекеты царапают щеки и язык

Постоянное взаимодействие с инородным элементом, в качестве которого выступают замки или лигатуры брекетов, приводит к повреждению поверхности, в наибольшей степени проявляющемуся на участках с сильно деформированными единицами зубного ряда. Структура слизистой оболочки тканей щек и губ, расположенных внутри ротовой полости, предусматривает наличие обширной капиллярной сети, что обусловливает возможность образования кровотечения. Кроме того, смещение зубов, происходящее в результате постоянного давления, оказываемого силовой дугой, также вызывает чувство дискомфорта.

При наличии выраженного болевого синдрома рекомендуется прием обезболивающих препаратов, периодическое полоскание противовоспалительным составами, а также использование ортодонтического воска. Если речь идет об отходе фиксирующего элемента, лигатуры, врач корректирует положение хвостовой части, либо удаляет проволоку и устанавливает новый бандаж. Что касается ситуаций, когда натирающим объектом выступает силовая дуга, вышедшая из пазов – производится повторное закрепление, а если удлинение становится следствием результата коррекции – лишняя часть силовой дуги удаляется при помощи инструментов.

Если болят зубы

Дискомфорт, сопровождающийся болезненными ощущениями, и усиливающийся при пережевывании пищи – нормальное явление для первых дней адаптации после установки брекетов. В сложных случаях период привыкания может растянуться на полторы-две недели, однако подобное встречается в практике не так часто. Причиной боли становится давление, оказываемое силовой дугой на проблемные единицы, и вынуждающее их смещаться в заданном направлении, что приводит к постепенному разрыву альвеолярных связок, компенсируемому активным формированием новых соединений. Если ощущения слишком сильные – можно воспользоваться обезболивающими препаратами, рекомендованными лечащим врачом.

Если отвалился брекет

Замочки, фиксируемые на поверхности эмали при помощи адгезивного состава, должны сохранять заданное положение на протяжении всего периода ортодонтической коррекции. Тем не менее, вероятность отклеивания или поломки нельзя исключить полностью – ввиду воздействия внешних факторов, таких как:

  • Употребление в пищу продуктов с твердой и вязкой консистенцией.
  • Попытки самостоятельно извлечь застрявшие под дугой кусочки пищи.
  • Смещение отдельных элементов ряда, при котором брекеты вступают в контакт между собой.

Изменения, такие, как в последнем случае, важно выявить как можно раньше – иначе брекет просто отвалится во время еды, либо при очень сильном смыкании челюстей. Стоит отметить, что, будучи нанизанными на силовую дугу, замочки не становятся источником угрозы в плане возможного проглатывания или повреждения смежных элементов зубного ряда, однако могут поцарапать эмаль и слизистые ткани, а также не выполняют свою основную функцию, из-за чего нарушается баланс всей конструкции.

Сопутствующие факторы

При изготовлении брекетов применяются технологии, позволяющие добиться соответствия конфигурации анатомическому строению челюстной дуги. Если отдельные элементы конструкции доставляют неудобства во время ношения, необходимо определить причину аномалии. К числу распространенных сопутствующих факторов относятся:

  • Удлинение дуги в результате коррекции формы зубного ряда, следствием чего становится выход краев силового элемента из торка.
  • Чрезмерный гигиенический уход приводит к нарушению конфигурации лигатур, фиксирующих дугу – крепления отходят от поверхности коронки, оставляя царапины при каждом контакте с слизистой оболочкой.
  • Ухудшение плотности посадки оснований-замочков приводит к появлению травм, образующихся во время приема пищи или активной артикуляции.
  • Наличие участка адентии приводит к контакту силового элемента с внутренней стороной щеки или десенной тканью.

Игнорировать негативную симптоматику – болезненность, кровотечение, отечность тканей – настоятельно не рекомендуется, поскольку развитие патологического состояния приводит к осложнениям. Решение подобных ситуаций зависит от того, в каком состоянии оказался брекет: при обычном отклеивании достаточно будет отшлифовать поверхность и повторно зафиксировать деталь на зубе, тогда как при поломке потребуется изготовление и установка замещающего замочка, повторяющего исходную конфигурацию.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх