м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Привыкание к съемным зубным протезам

20 февраля
Привыкание к съемным зубным протезам

Процесс адаптации к недавно установленной замещающей конструкции сопровождается противоречивыми ощущениями. С одной стороны, пациент восстанавливает функциональность зубного ряда, получая красивую улыбку, и не беспокоясь о возможном повреждении или болезненных ощущениях в области, ранее доставлявшей неудобства. С другой стороны – комфорт привыкания зависит от многих факторов, и чем большее внимание будет уделено данному аспекту – тем легче перенести адаптационную стадию.

Как снизить болезненные ощущения

На первых порах после установки обязательно проявляется болевой синдром, обуславливаемый восстановлением нагрузки на челюстной отдел в участках, уже успевших отвыкнуть от ежедневного функционала. Отсутствие зубов – в целом серьезная проблема с точки зрения сохранения здоровья полости рта, поскольку влечет за собой изменения в структуре и проблемы с обработкой пищи, а также повышает вероятность занесения внешних инфекций. Для снятия негативной симптоматики в период после протезирования рекомендуется использование болеутоляющих средств, доступных в свободной продаже.

Существует вероятность, что причиной дискомфорта может оказаться непосредственно конфигурация протеза, которая, вступая в контакт со слизистой, оставляет внушительные потертости. В этом случае, во-первых, проверяется соответствие конфигурации особенностям анатомического строения – если речь идет о съемной конструкции – а также планируется оперативная смена рациона, с исключением из привычного меню твердых продуктов. Чем медленнее и аккуратнее будет ежедневный прием пищи, тем меньше вероятность возникновения проблем в течение первого месяца, по истечении которого конструкция притирается к деснам.

Что делать, если протез натирает

На начальном этапе наличие в полости рта инородной конструкции по умолчанию создает ощущение помехи и неудобства, однако это впечатление проходит через два-три дня с момента установки. Если же дискомфорт сохраняется свыше 72 часов – это повод для обращения к стоматологу, проводившему протезирование, с целью прохождения дополнительной диагностики. Факторами, обуславливающими подобное состояние, обычно выступают либо неправильно подобранные размеры замещающей конструкции, либо повышенная чувствительность десенной ткани. В первом случае изделие подлежит корректировке или замене, во втором – рекомендуется переход на рацион с минимальным содержанием жирной, жареной и острой пищи, а также регулярное полоскание рта отварами на основе целебных трав, к примеру – настоем ромашки.

Восстановление жевательной функции

Важно учитывать, что после протезирования придется в буквальном смысле заново привыкать откусывать и жевать пищу, постепенно адаптируясь к новому строению челюстного ряда. На первых порах следует отказаться от жесткой или вязкой пищи, способной сместить протез, а также усилить и без того раздражающее давление на слизистую ткань. Обработка каждого откушенного кусочка должна быть аккуратной и равномерной – это позволит снизить нагрузку и болезненность. Оптимальный вариант для «тренировки» – нарезать яблоко на небольшие кусочки, для которых характерно умеренное сопротивление при раскусывании, и минимальная вероятность повредить десны или саму конструкцию.

Повышение или снижение интенсивности слюноотделения

Процесс адаптации во многом зависит от особенностей анатомического строения челюстного отдела, и это, в том числе, сказывается на возможной проблеме с выработкой слюны. У одних пациентов после установки протеза наблюдается сокращение объемов выделения, у других – напротив, чрезмерная количество, мешающее привычному образу жизни.

Однако подобное состояние в целом является естественной реакцией организма, и не должно вызывать существенных опасений. Причиной изменений является сама замещающая конструкция, на первых порах воспринимаемая как инородный раздражитель. По мере привыкания естественный цикл нормализуется, и перестанет доставлять неудобства. Что касается дискомфорта по ходу адаптации, то для снижения рекомендуется регулярно пить воду небольшими порциями – при каждом проявлении неприятного синдрома.

Восстановление дикции

Один из косвенных признаков недавно перенесенного протезирования – легкий эффект шепелявости, с которым сталкивается практически каждый пациент. Дефект речи сохраняется на протяжении первых недель – чтобы быстрее вернуть себе полноценную дикцию, рекомендуется читать вслух и проговаривать скороговорки, акцентируя внимание на произношении звуков и слов. При этом скорость не имеет особого значения – главное, чтобы каждая гласная и согласная озвучивались четко и последовательно.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх