м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Причины выпадения пломбы зуба

16 декабря
Причины выпадения пломбы зуба

В стоматологической практике выпадение пломбировочного материала – редкая, но все же встречающаяся проблема. Часто она обусловлена пятью распространенными причинами. Это неудовлетворительное качество материала, некорректные действия доктора, игнорирование противопоказаний к пломбированию, а также чрезмерная нагрузка и этиологический фактор.

1. Неудовлетворительное качество пломбы

Это первая и наиболее распространенная причина. Если в стоматологической клинике, выбранной пациентом для лечения зубов, используются материалы низкого качества от неизвестных производителей или сомнительных брендов, вероятность выпадения и сопутствующих проблем становится высокой. Даже профессионализм врача не всегда исключает риск. Самый профессиональный стоматолог, обладающий стажем в 10 и даже 20 лет, если дело касается работы с неудовлетворительными материалами, не гарантирует ни в одной из ситуаций долговечности пломбирования.

Худшие варианты:

  • пломбы из классического стоматологического цемента. Они характеризуются пониженной прочностью, неудовлетворительной адгезией и даже склонностью к рассасыванию в слюне;
  • пластиковые материалы. Дают недопустимую усадку, создают благоприятные условия для размножения и жизнедеятельности патогенных микроскопических организмов;
  • химически отверждаемые композиты. Они выигрывают по сравнению с пластиком и «базисным» цементом, но серьезно уступает световым.

Оптимальный вариант, таким образом – это стоматологические композиты, отверждаемые под воздействием ультрафиолета.

2. Ошибки стоматолога

Плохо вычищенная полость, отказ от высушивания перед заполнением ее пломбировочным материалом – часть причин, провоцирующих последующее выпадение пломбы. Любая ошибка стоматологического характера от неправильного подбора материала до использования неподходящего протокола терапии часто оборачивается нежелательными последствиями. Одно из распространенных – выпадение пломбы.

Часто в стоматологии рассматривается в качестве ошибки отказ от применения коффердама. Он благоприятно влияет на прочность фиксации материала и зубной ткани. Зуб защищается посредством коффердама как от слюны, так и от влажного воздуха.

3. Игнорирование противопоказаний

Часто неопытные пациенты отказываются от реставрации зубов методами, предполагающими усложненную работу, то есть не сводящуюся к пломбированию. Это минус. Особенно при условии, что доктор встает на их сторону вопреки нецелесообразности использования пломбы. Редко, но вместо нее показана обточка зуба на фоне последующей установки коронки. Еще реже требуется удаление единицы. Предполагается имплантация.

Если доктор по необъективным причинам слушает пациента и принимает решение восстанавливать единицу пломбировочным материалом, осознает при этом, что имеются конкретные риски, значит он допускает ошибку. В этой ситуации вероятность выпадения или разрушения пломбы повышается в разы.

4. Повышенная нагрузка на материал

Если зуб с пломбой постоянно чрезмерно нагружается вследствие, например, употребления твердой еды, материал может постепенно разрушаться. Сначала вероятны сколы. Спустя время пломба может частично или полностью выпасть. Ситуация характерна для случаев, когда площадь пломбируемой поверхности и ее глубина являются повышенными. Отказ от регулярного употребления твердых продуктов не всегда обязателен, но целесообразен. Это гарантирует защищенность пломбы и твердых тканей рта пациента.

5. Этиология

Этиологический фактор в стоматологическом контексте поддается описанию так: пломба – специальный материал, восстанавливающий твердые ткани, комплексно предупреждающий развитие кариозного поражения; в ситуации с клиновидными дефектами сценарий характерен редко. Эти патологии и представлены этиологическим фактором, обуславливающим вероятность разрушения пломбировочного материала, даже надежного и качественного.

Как предупредить проблему

Важных моментов 5:

  1. Не допускается экономия на лечении зубов. Если пациент соглашается по причине ограниченного бюджета на установку некачественной пломбы, риск описанной ситуации становится высоким. Требуется заранее подготовиться к тому, что о длительном сроке полезной эксплуатации отреставрированной единицы даже думать не стоит.
  2. Выбор в пользу сомнительной клиники чреват последствиями. Требуется грамотный подход к выбору места лечения. Организации, не внушающие доверия, рекомендуется обходить стороной. Возможно, в них работают профессионалы, но использование, например, некачественного инструмента – гарантия последствий.
  3. Рекомендовано слушать доктора. Если профессиональный стоматолог настаивает на протезировании или на имплантации, не следует отказываться. Реставрация пломбой может стать успешной и продлить срок «жизни» зуба, но при условии, что специалист говорит о целесообразности иных подходов, перечить не стоит.
  4. Рацион нуждается в коррекции. Твердой еды должно быть в меру. Она опасна как для твердых, так и для мягких тканей рта.
  5. В ряде ситуаций разрушение пломбы неизбежно. Это уже отмеченные клиновидные дефекты и подобные им патологические состояния зубов.
Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх