м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Причины воспаления корней зубов

13 декабря
Причины воспаления корней зубов

Боль, возникающая при механическом воздействии на зуб, свидетельствует о воспалении корня. Причины патологии кроются как в небрежном отношении к гигиене полости рта, так и в ЛОР-заболеваниях. Предупредить потерю зуба можно своевременным обращением к стоматологу.

Налет между зубами, под деснами

Углубление между зубом и десной (пародонтальный карман) – один из путей проникновения инфекции к корню зуба. Ее источниками могут служить бактериальный налет и камень, скапливающиеся в глубоких слоях под десной. Минерализованные отложения образуются на поверхности зубов, со временем переходя в слизистые ткани и вызывая пародонтит, пародонтоз, расшатывание зуба, поражения внутренних органов.

Факторы, вызывающие скопление налета и образование зубного камня:

– недостаточная гигиена ротовой полости;

– преобладание в рационе мягкой и углеводистой пищи;

– хронические системные заболевания;

– нарушение обмена веществ;

– ослабленный иммунитет, недостаток витаминов;

– табакокурение.

Твердые отложения не удаляются в домашних условиях. В стоматологической клинике врач производит профессиональную чистку полости рта.

Незалеченные стоматологические болезни

Корни зубов воспаляются при поражении периодонта бактериальной инфекцией. Процесс начинается на шейке зуба, переходя в эмаль, дентин и пульпу. Причина патологии кроется в пренебрежительном отношении к стоматологическим заболеваниям (глубокому кариесу, пульпиту).

Опасность пришеечного или прикорневого кариеса заключается в скором поражении корня. Источником проблемы становятся также атрофические процессы, воспаление пародонтальных тканей, рецессия десны, оголение корневой части зуба. Заболевание чаще встречается у пациентов преклонного возраста.

Непрофессиональное стоматологическое лечение

Регулярное посещение стоматолога не гарантирует сохранность зубов. Под некачественно зацементированным зубом или коронкой также возможно развитие воспалений, которые выявляются лишь на рентгеновских снимках.

Причины возникновения стоматологических проблем заключаются в следующем:

  • недостаточная обработка корневых каналов, некачественная их дезинфекция и чистка;
  • оставшийся в канале обломок инструмента;
  • выход цементирующего материала за верхушку корня;
  • негерметичное пломбирование каналов;
  • перфорация корневой стенки вследствие чрезмерных усилий при работе с инструментами в процессе чистки, установки штифта. Причина выявляется только с помощью рентгеновского снимка;
  • неправильное изготовление и установка пломб, коронок, вызывающее систематическое травмирование, перегрузку и воспаление периодонта.

Корневая верхушка может воспалиться под воздействием мышьяка, мышьяковистой пасты. При длительном нахождении токсичного вещества в полости зуба, чрезмерное его количество вызывают периодонтит медикаментозной или мышьяковистой природы. Перед установкой препарата следует выявить у пациента наличие противопоказаний.

Стоматолог может предупредить осложнения после лечения зубов в случае использования дентального микроскопа. Устройство увеличивает изображение зуба, его полости и тканей в 20–30-кратном размере, полностью демонстрируя канальные ответвления и извилины.

Травмы

Травмы, ушибы, вывихи зубов возникают при повреждении зубочелюстного аппарата вследствие следующих причин:

– падений, аварий, занятий контактными видами спорта;

– травматического пульпита;

– перелома коронки зуба;

– раскусывания твердых продуктов (ореховой скорлупы и т.п.).

Для восстановления травмированной зубной единицы следует обращаться к ортодонту или ортопеду. Лечение назначается исходя из степени повреждения (ношение шины, каппы, искусственной коронки и т.п.).

ЛОР-заболевания

Патогены могут перемещаться в корень зуба через лимфу, кровь из соседних органов (носа, горла, ушей). Причиной патологии служат синусит, отит, ларингит, ангина, сиалоадентит, лимфадентит и др. При этом заболевания уха, горла и носа могут также вызывать незалеченные стоматологические болезни верхней челюсти (периодонтит, остеомиелит, киста). Так, в 40% случаев воспалений гайморовых пазух и острого синусита, причиной патологии послужила инфекция, проникшая из незалеченных зубов.

Стоматологические причины разрушения корней

О корневых заболеваниях зубов свидетельствует боль при механическом воздействии, неприятный запах из полости рта, расшатывание проблемной единицы. Появление этих симптомов сопряжено со следующими заболеваниями:

– периодонтитом;

– корневым кариесом;

– кистой;

– гранулемой;

– пародонтитом, пародонтозом.

При обнаружении признаков заболевания зубного корня следует немедленно обратиться за стоматологической помощью.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх