м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Повреждение нижнечелюстного нерва

22 марта
Повреждение нижнечелюстного нерва

По статистике нижний альвеолярный нерв (НАН) во время вживления импланта страдает достаточно часто.

Нерв, проходящий в непосредственной близости от нижнего альвеолярного отростка - это часть тройничного лицевого нерва, отвечающего за чувствительность мускулатуры лица. Нарушение работоспособности данного нерва во время вживления импланта 15-20 лет назад считалось распространенным явлением. Однако в современной стоматологии используемая аппаратура позволяет снизить риски повреждения НАН.

Статистика утверждает, что только 3% пациентов сталкиваются с послеоперационным осложнением в виде нарушения работы нижней ветки лицевого нерва. Но стоматологи-практики уверены: более 30% людей становятся жертвами невропатии, при этом навсегда остаются с данным диагнозом около 15% пациентов.

Причины

НАН повреждается не только при установке имплантов, однако эта причина - главная. Кроме неудачно проведенного вживления искусственного корня нерв страдает в таких случаях:

  • экстракции неправильно расположенных зубов мудрости в нижнем ряду;
  • попадании композитного материала в канал с нервом;
  • неправильно проведенном проводниковой анестезии.

Инфекционные заболевания и воспалительные процессы с нагноением также часто угрожают целостности и полноценной функциональности нижнего альвеолярного нерва.

Сигналы тревоги

Первыми признаками поражения НАН считается дискомфорт в зоне иннервации (нижняя губа, щека и десна в области нижней челюсти). Существует 3 вида проявления заболевания:

  • анестезия (абсолютная потеря чувствительности);
  • дизестезия (дискомфорт в виде "мурашек", боли в области пораженного НАН);
  • парестезия (снижение чувствительности: пациент не чувствует боли при уколах иглой).

Часто при удалении восьмерок повреждается язычный нерв. Иногда такое происходит и во время вживления импланта. Признаки заболевания:

  • неконтролируемое прикусывание языка;
  • нарушение дикции;
  • снижение работоспособности вкусовых рецепторов;
  • повышенное слюноотделение.

На заметку: до 90% повреждений язычного нерва не требуют медикаментозного лечения. Патология исчезает самостоятельно через 1,5-2 месяца.

Классификация и диагностика патологии

Травмы лицевого нерва разделяют на такие виды:

  • невропраксия (излечивается за 3-5 недель);
  • аксонотмезис (поражение нерва средней тяжести, требуется до полугода терапевтического лечения);
  • невротмезис (необратимые изменения в структуре нервных волокон. Медикаментозно не лечится. Требуется хирургическое вмешательство).

Диагностируется данная неврологическая патология с помощью двух методик:

  • механоцептивная (тест кисточкой - пациенту проводят по губе, а больной говорит направление движения и раздражение двумя точками - прибор, напоминающий математический циркуль, прикладывается к нижней части лица. При этом расстояние между ножками устройства постоянно увеличивается. Как только больной перестанет чувствовать каждый укол отдельно, результат фиксируется и определяется степень поражения нерва);
  • ноцицептивная (укол булавкой, температурный тест).

Вкусовые рецепторы проверяются смоченным ватным тампоном в соленой или сладкой воде.

Лечение

Болезненность в области пролегания нижней ветки тройничного нерва предполагает применение 3 методов лечения.

Медикаментозная терапия.  Врач назначает блокаторы и обезболивающие препараты с целью снижения симптоматики. Также стоматолог посоветует провести противовоспалительную терапию. Такое лечение длится обычно 5-7 дней.

Удаление искусственного корня. Через 1-1,5 суток после вживления стержня (при возникновении симптомов) дантисты рекомендуют немедленно удалять имплант, поскольку такое решение увеличивает шансы на благоприятный исход терапии. Далее лечение проводится медикаментозно.

Хирургическое вмешательство. Показаниями к радикальному способу считается безрезультатность удаления импланта и лечения медпрепаратами.

Важно! Удаление импланта не всегда является залогом успешного лечения нерва, однако именно такое действие увеличивает шансы на быстрое выздоровление и снижает риск образования опухоли в зоне нервного пучка.

Тактика лечения согласовывается с пациентом, который подписывает согласие на проведение операции.

Прогнозы и профилактика

 Нажмите для записи на БЕСПЛАТНУЮ консультацию

Невропраксия и аксонотмезис достаточно хорошо поддаются лечению. Статистика свидетельствует, что более половины пациентов полностью вылечивают заболевание. При невротмезисе полного восстановления не бывает.

Главной превентивной мерой стоматологи называют всестороннее исследование работоспособности зубочелюстной системы перед началом имплантации. На этапе диагностики врач выясняет точное расположение нерва. Это помогает избежать травмирования "веточки".

Опытный дантист обязательно проанализирует данные КТ и рентгена, сопоставит результаты и составит план проведения имплантации исходя из индивидуальных особенностей строения нижней челюсти пациента.

Имплант ввинчивается аккуратно, его окончательное положение должно быть не ближе 2 мм до нервного отростка.

Рейтинг
Комментарии
04 января 2021 г.
Имя: Оксана
Здравствуйте! У меня появилось онемение из за импланта. На 4 день после имплантации пришла на осмотр, Доктор сказал, что задел нерв, предложил укоротить имплант, но он стал подшатываться. Тогда он заменил его на другой более короткий и сказал что онемение должно заметно улучшиться. Но у меня все только ухудшилось, появился отёк и сильная боль, онемение так и не прошло. Боль прошла на следующий день, но есть уплотнение в щеке и больно на нее нажимать. Онемение то появляется, то проходит, как будто нижние зубы судорогой сводит. Есть ли ошибки в действиях врача? Какие? Удалять ли этот второй имплант если явных болей нет?
30 октября 2023 г.
Имя: Вова
d_lob@mail.ru
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх