м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Помогают ли капы для выравнивания зубов?

26 июля
Помогают ли капы для выравнивания зубов?

Часто пациенты стоматологических клиник, носящие брекеты, после их снятия сталкиваются с неприятной ситуацией. Речь о стремлении зубов вернуться в прежнее положение. Если этот сценарий реализуется, эффективность терапии стоматологическими конструкциями сойдет на нет. Избежать проблемного момента нетрудно. Стоматолог при наличии показаний назначает пациентам капы для выравнивания. С их помощью удается как закрепить результат, так и обеспечить самостоятельное устранение ряда нетрудных дефектов.

Рассматриваем в материале публикации особенности конструкции и говорим о капах.

Капы – это...

Спортсменам знакомы спортивные капы. Они предназначены для защиты зубов от травм. В стоматологии конструкции применяются для выравнивания и отбеливания поверхности зубов. При изготовлении в зуботехнических лабораториях применяются материалы, не содержащие аллергенов, экологически чистые и безопасные для человека.

Капа – это накладка. Часто она прозрачная и целиком повторяет форму зубов. Ношение не доставляет дискомфорта. Конструкция является удобной и не требует привыкания. Терапия капами назначается доктором с учетом конкретного случая и особенностей полости рта пациента. Время зависит от конечной цели терапии.

Как работают капы

Принцип сводится к надеванию конструкции на зубы. В результате возникает давление. Следствие – плотное прилегание и создание препятствия для подвижности. После принятия зубными единицами требуемого положения изменения в негативную сторону исключаются.

Условно схема лечения капами сводится к ряду этапов. На первом осуществляется консультация. Доктор оценивает ситуацию, сложность. Потом он подбирает варианты. В случае с капами доктор настоит на слепках. Они требуются для подготовки конструкции, точно соответствующей собственным зубам пациентам. Предварительно реализуются мероприятия по санации. Они потребуются для устранения кариеса и иных болезней полости рта. При необходимости доктор порекомендует гигиеническую чистку для устранения налета и камня.

Изготовление кап осуществляется в зуботехнической лаборатории. Занимает процесс 1-2 месяца. Завершающий этап – установка конструкции. Доктор даст рекомендации по уходу. По причине объективных изменений, то есть сдвигов зубов, что понятно, потребуется регулярно менять капы. Часто период – 1-2 недели.

В среднем длительность лечения – 1,5 года. Снимать конструкции можно только на 3-4 часа в сутки. В иной ситуации результативность терапии станет низкой.

Виды кап

В стоматологии принято выделять такие виды кап:

- стандартные. Они не предназначены для достижения индивидуальных целей. Часто речь касается ночной конструкции. Решение доступно пациентам с ограниченным бюджетом;

- термопластичные. Особенность – материал изготовления. Под влиянием высокой температуры термопластичная капа становится мягкой. В таком состоянии ее удобно надевать;

- индивидуальные. Решение распространено в стоматологии по причине универсальности и возможности «подстроить» конструкцию под особенности и форму собственных зубов пациента.

Материалы для изготовления

Для производства рассматриваемой в материале публикации конструкции принято использовать такие материалы:

- силикон. Изделия из него характеризуются повышенной толщиной и дороговизной. Ортодонты назначают силиконовые каппы для ношения ночью. Часто они эффективны и применяются, когда необходимо закрепить достигнутый другими конструкциями результат;

- полиуретан. Особенность – тонкость и незаметность. Такая конструкция может носиться 22 часа в сутки.

Оба представленных материала безопасны и не провоцируют аллергические реакции.

Показания к ношению

Часто показание – поддержание результата после снятия брекет-систем. Редко, но конструкции применяются в стоматологии для устранения несерьезных дефектов.

Плюсы и минусы

Плюсы:

- удобство использования. Дикция не страдает, прием пищи – то же. Плотное прилегание делает капы незаметными для пациента;

- оперативная коррекция. С брекет-системами период продолжительнее;

- боли исключены, посторонний привкус – то же;

- эстетичность. Прозрачность и тонкость рассматриваемой конструкции исключают неэстетичный вид;

- гигиеничность и безопасность.

Минусы:

- высокая стоимость;

- необходимость удаления конструкции во время еды.

Отметить требуется, что устранение серьезных дефектов капами невозможно.

Уход: основные моменты

  1. Во время еды капа требует удаления из полости рта.
  2. Перед повторным использованием рекомендуется промыть изделие.
  3. Чистка осуществляется с помощью щетки и зубной пасты.
  4. Физические и механические воздействия недопустимы.
Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх