м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Необходимость полировки зубов?

25 июля
Необходимость полировки зубов?

Представленная процедура предназначена для сохранения состояния собственных зубов пациента в норме. Она проводится в ряд этапов и обладает особенностями, отличающими ее от подобных мероприятий. Существуют как объективные показания к проведению, так и противопоказания. Рассматриваем в материале публикации полировку подробно и говорим о нюансах, связанных с ней.

Краткая справка

Полировка собственных зубных единиц пациента – мероприятие по чистке. Стоматологи рекомендуют проводить ее, когда зубы характеризуются наличием твердых и иных отложений. Плюс сводится к возможности предупреждения развития серьезных стоматологических болезней.

После реализации полировки на время образование налета исключается. Это не единственный плюс. С помощью процедуры удается осветлить эмаль и повысить эстетическую привлекательность улыбки. Здоровье зубов и их защищенность не страдают.

Распространенные показания и противопоказания

Полировка показана в ситуациях, когда:

- было проведено стоматологическое хирургическое вмешательство;

- требуется подобрать материал для пломбирования. Здесь полировка позволяет «дойти» до собственного естественного цвета;

- необходимо сглаживание зубов. Процедура востребована после лечения кариеса и пломбирования.

Полировка проводится для очищения эмали от налета, перед установкой брекет-систем. Ее посредством стоматологи избавляют пациентов от камня.

Доктор откажет в чистке при условии обнаружения вирусной инфекции, истончения эмали. Также не проводится полировка при патологиях типа кариеса и других болезнях полости рта. Пациентам с нарушениями в функционировании сердца и сосудов доктора отказывают. Не рекомендована процедура беременным женщинам.

Плюсы

Полировка не предполагает повреждение тканей полости рта. Налет и камни, иные загрязнения эффективно устраняются. Посредством процедуры врачам удается сгладить пломбы. Дополнительные плюсы: оперативность; отсутствие боли и необходимости использовать анестезию; безвредность для эмали; улучшение эстетики улыбки.

Применяемые стоматологами инструменты и материалы

Для полировки доктор клиники применит абразивные пасты, диски и специальные полиры, резиновые чашечки и щетки. Это не все. Узнать подробности о применяемых стоматологами в клиниках инструментах и средствах для полировки зубов можно на приеме.

Этапы чистки

В рамках условно стандартного протокола принято выделять 5 этапов:

  1. Проверка и коррекция формы зубов.
  2. Применение составов и стоматологического инструмента.
  3. Поверхностная обработка.
  4. Придание требуемой текстуры.
  5. Восстановление блеска.

После процедуры

Для сохранения результата рекомендуется следовать советам доктора и общепринятым правилам. Употребление продуктов с красителями негативно влияет на зубы. Даже после полировки. Курение, неправильное питание при условии дефицита кальция и фосфора – это исключительно негативные факторы в контексте состояния отполированных зубных единиц.

Специальный уход и восстановление исключены.

Что делать при наличии камня и темного налета

Рекомендуем обратиться к доктору стоматологической клиники. Профессионал оценит состояние полости рта, при необходимости настоит на предварительном лечении обнаруженных болезней. После при наличии показаний и отсутствии противопоказаний он порекомендует полировку. По объективным причинам совершенный результат в отдельных случаях невозможен. Для устранения серьезной проблемной ситуации врач назначит комплексную чистку. Она предполагает сочетание отличающихся методов и позволяет добиваться устойчивых результатов.

Не рекомендуется без консультации с врачом применять дома отбеливающие средства и аппараты. Есть риск повреждения твердых и мягких тканей полости рта. Только профессионал после диагностики и необходимых исследований может подобрать решение для приведения зубов в порядок.

Подойдет ли мне полировка

Чтобы узнать, запишитесь на прием. В условиях клиники доктор проведет тщательное обследование, взвесит все «за» и «против». Потом он примет решение, возможно или невозможно отполировать зубы. При объективных противопоказаниях, не поддающихся устранению, профессионал порекомендует альтернативные методы.

Почему отбеливать зубы дома – это опасно

Есть вероятность травмирования. Некорректное применение едких химических составов и разных полосок, иных «инструментов» якобы профессиональной чистки – то, что на практике часто приводит к непредвиденным ситуациям.

Рекомендуется доверить здоровье зубов стоматологу. Он обладает необходимыми инструментами и опытом. Это гарантия совершенного результата.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх