м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Подготовка зуба к установке коронки

17 декабря
Подготовка зуба к установке коронки

Перечень факторов, обусловливающих целесообразность установки зубных коронок, достаточно разнообразен. Как правило, подобная методика восстановления рекомендуется стоматологами в ситуациях, когда элемент ряда, подвергшийся разрушению, уже не подлежит реставрации с помощью обычных пломб. Качество итогового результата лечения во многом определяется грамотной подготовкой зуба к протезированию, что обусловливает важность соблюдения врачебных рекомендаций и стандартного протокола.

Общее представление

С технической точки зрения искусственные зубные коронки – это протезы одиночного типа, формируемые в зуботехнической лаборатории на основании слепка, полученного с реального зуба. Колпачок, имеющий внутри полое пространство, надевается поверх сохранившейся части, предварительно подвергнутой обработке и лечению, и фиксируется на ней с помощью специального адгезивного состава – стоматологического цемента.

В каких случаях рекомендуется установка зубных коронок

Показаниями, наличие которых указывает на необходимость применения рассматриваемой методики, выступают:

  • Разрушение структуры зуба более чем на 50%, исключающее надежную фиксацию фотополимерного материала.
  • Наличие механических повреждений – сколов, трещин, переломов – в области основания, не позволяющее применить обычное пломбирование.
  • Выраженное истончение эмалевого покрытия, обусловленное развитием патологических процессов.
  • Изменение естественного оттенка или образование пятен, заметно отличающихся от основного цвета коронки, не подлежащих удалению с помощью чистки или шлифовки.
  • Деформация структуры зубного ряда, приводящая к искривлению отдельных единиц и формированию дефектов.

Кроме того, современные зубные коронки могут устанавливаться на имплантаты, предварительно вживляемые в структуру костного ложа на месте удаленного зуба, а также рассматриваются в качестве надежного основания для фиксации мостовидных протезов.

Материалы изготовления

В рамках подготовки к процедуре врач проводит подробную консультацию, рассказывая об особенностях и нюансах алгоритма восстановления. На этом этапе также обсуждается выбор материала, из которого будет изготовлена протезирующая коронка. В современной практике применяются различные технологии, определяющие как итоговую стоимость реставрации, так и срок службы восстановленных единиц:

  • Металл. Как правило, речь идет о гипоаллергенном титане, либо о различных стальных сплавах. Несмотря на низкие цены, в последние годы подобная практика встречается все реже – ввиду низких эстетических показателей готовых протезов.
  • Металлокерамика. Недорогой и практичный вариант, отличающийся продолжительностью эксплуатации, представляющий собой сочетание металлического основания и керамического покрытия. Недостаток – вероятность обнажения корня в области прилегания к десне, ухудшающего визуальное восприятие.
  • Керамика. Эстетичные протезы, практически неотличимые от натуральной зубной эмали, и не вызывающие раздражения слизистых тканей. Рекомендуются для восстановления фронтальных единиц.
  • Металлопластик. Недорогой и недолговечный материал, рассматриваемый преимущественно как временное решение – до момента готовности к полноценному протезированию.
  • Цирконий. Оптимальный вариант с точки зрения эстетики и функциональности, который, однако, требует больших финансовых затрат на изготовление и установку коронки.

Особенности подготовки к протезированию

Отправная точка – обработка и лечение проблемной единицы, требующей восстановления. Пораженные участки удаляются, после чего проводится комплексная чистка и устранение каменистых отложений. Обтачивание основания выполняется с использованием местных обезболивающих препаратов, после чего с культи снимается слепок, передаваемый в зуботехническую лабораторию. На время изготовления участок закрывается промежуточным протезом – заглушка сохраняет эстетику улыбки и предотвращает возможные повреждения.

В отдельных случаях показания клинической картины могут обуславливать целесообразность удаления пульпы, содержащей нервы и кровеносные сосуды. Также для восстановления структуры может понадобиться установка штифта, рекомендованная при обширных разрушениях, не позволяющих полноценно закрепить искусственную коронку. Стержни и вкладки выполняют армирующую функцию, и служат надежной опорой для протезирующей конструкции, распределяя жевательную нагрузку.

Подготовка к протезированию зубов с использованием коронок требует от пациентов тщательного соблюдения врачебных рекомендаций, предусматривающих определенные ограничения. В промежуточный период, отведенный на изготовление изделия, следует воздерживаться от чрезмерного давления на проблемный участок, которое может возникнуть при употреблении твердых продуктов, жевании резинки, а также в результате приверженности к вредным привычкам – например, у тех, кто любит грызть ручки и карандаши. Непосредственно процедура установки коронки занимает минимум времени, и укладывается в одно посещение стоматологической клиники. Протез фиксируется с помощью адгезивного состава, после чего врач проверяет качество окклюзионного смыкания, и удостоверяется в отсутствии у пациента дискомфортных ощущений.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх