м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Перфорация гайморовой пазухи после удаления зуба

21 июня
Перфорация гайморовой пазухи после удаления зуба

Стоматологическое лечение не только позволяет купировать патологические проявления, но и может оказаться причиной возникновения негативных последствий, одним из которых является перфорация гайморовых пазух. Подобное осложнение становится результатом удаления верхних моляров, приводит к возникновению выраженного чувства дискомфорта, а также развитию новых заболеваний.

Общее представление

Гайморовы пазухи, или синусы, находятся в костных пустотах, имеющихся в структуре верхнечелюстного отдела, и через небольшое отверстие связываются с носовым ходом. Полостное дно располагается рядом с тканями, обеспечивающими крепление корневых частей боковых единиц зубного ряда.

Стоматологическое вмешательство, предусматривающее взаимодействие с верхней челюстью, в отдельных случаях приводит к образованию открытого канала – перфорации, выступающей следствием повреждения синуса. К числу факторов, обуславливающих негативные последствия, относят:

  • Экстракцию элемента, корневая часть которого в процессе развития срослась с синусом;
  • Истончение структуры костной ткани на фоне хронического воспаления;
  • Удаление обширной кисты, расположенной на верхушечной части корня;
  • Несоблюдение техники безопасности при имплантации или удалении зуба;
  • Наличие хронических болезней, влияющих на строение челюстного отдела.

Кроме того, к числу манипуляций, повышающих риск перфорации, относится лечение зубов и десенных тканей, сопряженное с глубоким погружением в структуру пораженного участка.

Симптоматика

Выраженность симптомов патологического состояния зависит от темпов выявления перфорации синуса. В число первичных признаков входят:

  • Насыщение крови, выделяющейся из ранки, воздушными пузырьками;
  • Выделение крови из носового хода со стороны области повреждения;
  • Увеличение количества пузырьков в крови при резком выдохе;
  • Возникновение ощущения «сквозящего» потока в области лунки;
  • Чувство давления внутри гайморовых пустот.

Ввиду того, что повреждение донной поверхности, как правило, носит минимальный характер, диагностировать его незамедлительно достаточно сложно. Со временем в придатки могут попасть патогенные инфекции, что приводит к развитию дополнительных симптомов, таких как:

  • Болевой синдром в области верхнечелюстного отдела;
  • Головная боль и повышение температуры тела;
  • Непреходящая заложенность носа и выделение гнойных образований.

Наличие подобной симптоматики выступает основанием для обращения в клинику.

Методы диагностики

В ситуациях, когда повреждение становится следствием ошибки, допущенной во время имплантации, врач сразу определяет отклонение, поскольку используемый инструмент принимает неправильное положение в структуре сформированной лунки. Для определения застарелой перфорации в качестве диагностических методов используются:

  • Помещение зонда в отверстие в зубной ткани и участок прободения;
  • Рентгенографическое обследование, отражающее состояние структуры;
  • Компьютерная томография лицевого отдела, а также анализ крови.

По итогам диагностики формируется клиническая картина, на основе которой составляется лечебный план.

Особенности терапии

Выбор методики лечения обуславливается стадией, на которой выявляется перфорация гайморовых пазух. Локализация повреждения в процессе операции протезирования или удаления зуба позволяет обойтись без дополнительного вмешательства, поскольку доступ к нужному участку уже открыт, тогда как в случае с более старыми патологиями требуется повторная хирургическая процедура. Также операция назначается в ситуациях, когда рентген выявляет наличие в полости инородных объектов, способных стать причиной развития воспалительных процессов.

Терапевтическое лечение применяется в ситуациях, когда посторонние элементы, как и признаки инфицирования, не были выявлены при диагностике. Врач обрабатывает лунку антисептическим составом, избегая контакта с кровяным сгустком, и закрывает канал с помощью йодированного тампона или перегородки.

Хирургическое лечение призвано очистить полость от патогенов и инородных тел, предотвращая негативные последствия. Операция проводится под наркозом, доступ к верхнечелюстным пустотам открывается через полость рта, после чего врач устраняет все лишнее и промывает участок антисептиком – при помощи шприца с тонкой иглой. После обработки отверстие закрывается тканями, заимствованными с поверхности слизистой, что обеспечивает естественную регенерацию поврежденной структуры. В период реабилитации пациенту назначается курс антибиотиков и антигистаминных средств, снимающих отечность тканей, а также физиотерапия, ускоряющая восстановление.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх