м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Оскомина

23 июля
Оскомина

Каждому человеку знакомо ощущение вязкости во рту и чувства сведения зубов после употребления терпких или кислых продуктов питания. Оскомина на зубах и языке возникает внезапно и также быстро проходит. О чем свидетельствует этот симптом и как от него избавиться рассказывается в статье.

Почему возникает оскомина

Механизм появления оскомины объяснить легко. При взаимодействии слизистой оболочки и поверхности зубов с раздражителем резко возрастает чувствительность и быстро исчезает. В качестве раздражающего фактора выступает горячая, кислая, терпкая пища, металлические предметы, температурный перепад.

Ощущение оскомины способно возникнуть при употреблении кислых ягод и напитков даже у человека со здоровой слизистой оболочкой ротовой полости. В отдельных случаях это объясняется повышенной восприимчивостью эмали и слизистой к внешнему воздействию и свидетельствует о наличии стоматологических проблем.

Реакция возникает на кислые продукты питания. Причина заключается в строении эмали, основной компонент которой восприимчив к кислотам. При разрушении поверхностного слоя эмали человек начинает острее ощущать раздражители.

Чем обусловлено возникновение проблемы

Гиперэстезия возникает по причине повреждения верхнего слоя эмали. Обусловлено это различными причинами:

  • Стоматологические заболевания: кариес, периодонтит и пульпит.
  • Воспалительные процессы в десенной ткани и слизистой оболочке ротовой полости.
  • Бруксизм.
  • Патологии прикуса.
  • Оголение шеек зубов.
  • Ослабленная эмаль.
  • Недоразвитие эмали.
  • Осложнение после процедуры отбеливания или ортодонтического лечения.
  • Непереносимость протезных конструкций из металла.
  • Травмирование единиц вследствие вредных привычек.

Бывает несколько степеней оскомины. Патология способна появиться и сразу исчезнуть. Реакция на раздражитель относится к средней степени восприимчивости. На начальном этапе зубной ряд реагирует на температурный перепад. При тяжёлой патологии ощущение остается на длительный период, доставляет дискомфорт при чистке зубов.

Лечение в домашних условиях

Устранить избыточную реакцию слизистой позволит соблюдение ряда мер. Прежде всего, следует сократить контакт эмали и слизистой оболочки с раздражителем. Рекомендуется отказаться от кислой, терпкой или сладкой пищи, горячих и холодных напитков. При наличии ранок и других повреждений на слизистой оболочке следует придерживаться мягкой и пюреобразной пищи. Это позволит ускорить заживление.

Избежать попадания кислых напитков на слизистую щек и зубы позволит использование коктейльных трубочек. Рекомендуется полоскать ротовую полость после каждого приема пищи. Кислоты нейтрализуются щелочами. Лучше выбрать для полоскания щелочной раствор.

Если человек знает, что у него возникает реакция на определенные напитки или продукты питания рекомендуется отказаться от их употребления. Не стоит подвергать зубы травмирующему механическому воздействию – грызть орехи в скорлупе, семечки и т.д. Не надо чередовать холодные и горячие блюда.

Тщательный уход за ротовой полостью при помощи неабразивных зубных паст и щетки средней жесткости. Отказ от домашнего отбеливания. Перечисленные меры позволят снизить чувствительность десен.

Обязательно следует пройти консультацию и осмотр стоматолога.

При редком возникновении оскомины не требуется назначения специального лечения. Достаточно соблюдения перечисленных рекомендаций.

Стоматологическая помощь

Стоматологическое лечение начинается с поиска причины возникновения неприятного симптома. Используются различные способы:

  • Лечение стоматологического заболевания.
  • Укрепление эмали с повышенной чувствительностью: реминерализация и фторирование.
  • Наращивание эмали искусственными материалами, защита единиц микропротезами.
  • Лечение воспалительных заболеваний десен и языка.

Оскомина – ярко выраженный признак нарушений в ротовой полости. Поэтому не стоит затягивать с визитом к стоматологу. Специалист выявит причину возникновения проблемы и при необходимости направит на консультацию к врачам узкой специальности.

Для предотвращения появления оскомины следует соблюдать правила ежедневной гигиены полости рта, избегать употребления в пищу чрезмерно кислых продуктов и напитков. Бережное отношение к состоянию зубов обеспечит комфортную жизнь, хорошее самочувствие и белоснежную улыбку. Не стоит также пренебрегать регулярным посещением стоматологии для проведения профилактических осмотров и лечения патологий на ранних стадиях.

Стоматолог поможет пациенту облегчить состояние и устранить повышенную чувствительность зубов при помощи современных методик.

Рейтинг
Комментарии
31 августа 2023 г.
Имя: JohnnyTHAFE
Бонус при пополнении счета 200% , мгновенный вывод средств, высокие выигрыши <a href=https://rb.gy/ocx5g>переходи сюда</a>
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх