м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Ортопедические конструкции в стоматологии

07 марта
Ортопедические конструкции в стоматологии

В наши дни частичная или полная адентия (отсутствие зубов) – не приговор. В стоматологической ортопедии есть решения для каждой из проблем – отсутствие одной-двух единиц либо всего зубного ряда. Благодаря применяемым технологиям и материалам, искусственные зубы аналогичны натуральным.

Общие сведения

Необходимость в зубопротезировании возникает у пациентов по следующим причинам:

– выраженный эстетический дефект;

– разрушение коронки, невозможность реставрации;

– утрата элемента зубного ряда.

Способ протезирования выбирается ортодонтом и пациентом на основании противопоказаний, желания последнего и его финансовых возможностей.

Стоматологические протезы подразделяют на съемные, условно-съемные и несъемные. Непостоянные коронки фиксируют посредством присосок, крепежных механизмов либо специальных адгезивных составов. Несъемные конструкции устанавливают на место разрушенного зуба или, при отсутствии корня, на имплантаты.

Виды

Зубные протезы подразделяются на основании конструктивных особенностей, предназначения, метода крепления, внешнего вида:

  • Вкладка из металла, композитных или керамических составов. Устанавливается на место частично разрушенной коронки.
  • Винир, люминир из фарфора, керамики, циркония и др. эстетичных материалов. Тонкие пластинки фиксируют на передних зубах для реставрации незначительных дефектов (зазоров, сколов и проч.). Материал не фиксируют на жевательных зубах, где присутствуют нагрузки.
  • Коронка из металла, керамики, циркония и др. материалов. Имитация наддесневой части зуба, устанавливаемая на оставшийся корень или на имплантат.
  • Мостовидный протез. Конструкция, объединяющая ряд коронок, устанавливаемых на опорные элементы зубного ряда. Мост замещает не более 3–5 единиц.
  • Челюстной протез. Цельная имитация зубочелюстного ряда, устанавливаемая на базисную основу либо на имплантаты.

Материалы

Стоматологические протезы изготавливают в зуботехнических лабораториях из следующих материалов:

  1. Пластмасса и ее производные. Материал для изготовления временных коронок и протезов, поскольку служит не дольше двух лет. Пластмассовый протез впитывает пищевые красители, запахи. Его поры служат благоприятной средой для бактерий, поэтому в ходе его эксплуатации требуется тщательная гигиена полости рта.
  2. Металлопластмасса. Металлический каркас покрыт пластмассовой оболочкой, улучшающей эстетику улыбки. Срок эксплуатации – 2–5 лет, однако он компенсируется невысокой стоимостью изделий, поскольку облицовка изделия не отличается стойкостью.
  3. Металл. Используют различные сплавы, изготавливая изделия по моделям зубов с помощью штамповки или точного литья. В силу неэстетичности прочного материала, устанавливают на жевательные зубы.
  4. Керамика. Материал схож с естественным покрытием зубов, отличается разными оттенками. При правильном уходе служит до 10 лет, однако из-за малой прочности используется только для реставрации фронтальных элементов, не испытывающих больших нагрузок.
  5. Металлокерамика. Совокупность металлической основы и керамического верхнего слоя. Срок эксплуатации – свыше 15 лет. Металл выдерживает механическое давление, однако на керамическом покрытии возможны трещины, сколы, приводящие к окислению сплава и появлению аллергической реакции у пациента.
  6. Синтезированный цирконий. Материал, в котором сочетаются прочность, надежность и эстетичность. Диоксид циркония гипоаллергенен и визуально идентичен естественной эмали. Срок эксплуатации – свыше 20 лет.

Этапы изготовления

Зубные протезы изготавливают по слепкам с челюстей пациента в следующей последовательности:

  1. В кабинете стоматолога с помощью специальных составов делают оттиски с зубочелюстного аппарата. Согласно показаниям, валики из воска используют для выявления нарушений окклюзии. На основании цвета естественной эмали выбирают оттенок искусственных коронок.
  2. В зуботехнической лаборатории вручную или посредством компьютерной программы изготавливают коронку заданного оттенка, формы и размера. В соответствии с возможностями клиники, протез изготавливают вручную или на специальном оборудовании.
  3. Проводят примерку изготовленной модели – отмечают несоответствия, которые устраняют в лаборатории. Техник производит детальную коррекцию, обеспечивая анатомическое соответствие элемента зубному ряду.

Пациента приглашают на повторную примерку. Незначительные недочеты врач способен устранить самостоятельно. В случае явных дефектов протез повторно отправляют в лабораторию для точной коррекции.

После окончательной доработки изделие устанавливают на предназначенное место.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх