м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Ортодонтия для беременных

28 апреля
Ортодонтия для беременных

Некоторым пациенткам, находящимся в положении, врачи назначают прохождение ортодонтической программы, если для этого имеются показания. Ортодонтия при беременности может проводиться только после тщательного изучения общего состояния пациентки и особенностей ее зубов.

Не секрет, чтоб зубы будущей мамы меняются по мере роста плода.  Это обусловлено перестройкой гормонального фона в организме женщины и уменьшения количества минеральных веществ, которые выполняют поддерживающую функцию в отношении зубов.

Если негативные факторы, способные отрицательно повлиять на состояние пациентки, выявлены, то от ортодонтии лучше всего отказаться, а вот если есть уверенность, что лечение поможет и даже пойдет на пользу, стоит составить индивидуальную программы и начать лечение.

Можно и ставить брекет-систему во время беременности

В целом, противопоказаний, который не позволяют устанавливать брекеты во время беременности, нет, однако, прежде чем устанавливать ортодонтическую конструкцию, необходимо внимательно исследовать зубы женщины, а также провести тестирование на предмет ее реакции на материал брекет-системы. Если есть сомнения в необходимости установки брекетов, то лучше всего отложить ортодонтические процедуры на более позднее время, после родов.

Основная проблема, которая может появиться при использовании системы брекетов  во время беременности – это повреждение зубов, по причине их возросшей хрупкости. В том случае, когда брекеты уже установлены, стоит временно их снять, а после родов вновь установить конструкцию. В большинстве случаев никаких проблем у женщин, носящих брекеты во время беременности, не возникает.

Какие риски существуют при использовании брекетов для беременной женщины

Первый и второй триместры беременности проходят достаточно гладко и гормональные перестройки не так заметны, как на более поздних сроках. Благодаря этому, устойчивость зубов сохраняется и брекеты вряд ли смогут повредить состоянию зубов женщины.

Основные проблемы могут возникнуть на поздних сроках, когда гормоны начинают выделяться в большом количестве, а питательные и минеральные вещества, значительно уменьшаются в объемах. Нехватка минералов и витаминов быстро сказывается на состоянии зубов, костной ткани и других органов. Это в свою очередь приводит к повышенной хрупкости костей в целом и зубов в частности.

Какие показатели характеризую общее состояние женщины во время беременности

В такой период не стоит принимать неизвестные лекарственные препараты, поскольку они могут негативно отразиться на состоянии плода. В качестве важных показателей для женщины в положении, можно отметить такие как:

  • состояние костной ткани;
  • уровень воды и солей в организме при обмене веществ;
  • наличие необходимых элементов в составе крови будущей мамы;
  • комфортное психологическое состояние;
  • полноценное функционирование всех важных органов и система.

Только после проведения всех необходимых исследований можно точно определить, можно ли назначать ортодонтические процедуры будущей маме или стоит подождать родов и заняться этим после появления малыша. Поскольку существуют риски, что исправление прикуса может негативно отразиться на здоровье ребенка, не стоит пренебрегать данным советом и записываться на лечебную программу.  Если вы сделает это после рождения ребенка, результат будет тем же, а ваш малыш родиться здоровым.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх