м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Опасности имплантации верхней челюсти

29 июля
Опасности имплантации верхней челюсти

На первый взгляд может показаться, что строение верхней и нижней челюсти не отличается ничем, кроме расположения элементов зубного ряда, направленных друг к другу. Однако хирурги, специализирующиеся на проведении операций по установке имплантатов, знают, что подобное впечатление обманчиво. Восстановление верхней челюсти сопряжено с определенными рисками, для исключения которых требуются строгое соблюдение врачебных протоколов и достаточный уровень квалификации.

Общее представление

В ходе подготовки к операции важно принять во внимание два ключевых фактора, обусловливающих специфику работы с верхнечелюстной структурой:

  • Плотность тканей. Ввиду того, что данный сегмент черепа в меньшей степени задействован в жевательном процессе, нагрузка, выпадающая на костную ткань, оказывается меньше. Челюстная кость оказывается менее плотной, чем на нижней челюсти, а при утрате одной из единиц быстрее утрачивает исходный объем, ввиду чего возникают сложности с установкой и фиксацией имплантатов. Пористая структура негативно сказывается на показателях первичной стабилизации, что обусловливает целесообразность использования специальных моделей штифтов, компенсирующих физиологические проблемы.
  • Близкое расположение гайморовых пазух. Верхняя часть отдела контактирует с нижним сегментом камер, анатомически относящихся к носу. В ходе установки замещающих протезов необходимо принять меры, исключающие травмирование данного участка – для этого проводится предварительная рентгенографическая диагностика, а также, в случае наличия медицинских показаний – процедура синус-лифтинга, позволяющая нарастить недостающий объем костной ткани.

Моделирование имплантатов с использованием цифровых технологий помогает составить индивидуальный протокол лечения, учитывающий особенности анатомического развития челюстного отдела. Грамотный подход сводит к минимуму потенциальные риски, и гарантирует достижение желаемого результата протезирования.

Возможные противопоказания

Ограничения, выявляемые в ходе диагностики, подразделяются на относительные и абсолютные. В первом случае речь идет о факторах, подлежащих устранению в результате лечения, либо исчезающих со временем естественным путем. К их числу относятся:

  • Недостаточный гигиенический уход за полостью рта.
  • Наличие респираторных заболеваний, протекающих в острой форме.
  • Обострение хронических патологий, влияющих на иммунитет.
  • Беременность и период кормления младенца.
  • Нарушение функциональности височно-нижнечелюстного сустава.
  • Аномальное развитие прикуса, требующее ортодонтической коррекции.
  • Диагностированный бруксизм – неконтролируемое скрежетание зубами во время сна.

Вторая категория – факторы, исключающие возможность установки имплантатов, такие, как:

  • Врожденная непереносимость анестезирующих препаратов.
  • Развитие остеопороза.
  • Тяжелые формы патологий, влияющих на работу сердечно-сосудистой системы.
  • Выраженная почечная недостаточность, заболевания ЦНС и периферического отдела.
  • Диагностированный иммунодефицит, обусловленный наличием гепатита или ВИЧ.

В каких случаях рекомендуется имплантация

Основаниями для протезирования с использованием сложных конструкций, полностью замещающих удаленные элементы зубного ряда, являются:

  • Отсутствие одной или нескольких фронтальных единиц. Проблемы с зубами, попадающими в область улыбки, обусловливают повышенные требования к эстетическим показателям реставрации, ввиду чего использование протезов на имплантатах считается более целесообразным и практичным решением.
  • Удаление или разрушение жевательных единиц. Рыхлая структура костной ткани требует соблюдения стандартного двухэтапного протокола, при котором установки искусственной коронки с нагрузкой рекомендуется только после завершения предварительной стадии приживления внедренного штифта.
  • Полная адентия челюстного ряда. Состояние, чаще диагностируемое у пациентов старшей возрастной группы, требует комплексного восстановления, осложняемого интенсивной атрофией тканей. Вернуть функциональность и эстетику помогают специальные методики одномоментного протокола, такие как «All-on-4» и «All-on-6», предусматривающие фиксацию полного протеза на нескольких титановых стержнях, расположенных особым образом.

Сроки восстановления после имплантации

Продолжительность приживления зависит от состояния костной структуры, и обычно оказывается на 1-2 месяца дольше, чем в случаях с протезированием нижнечелюстного ряда. Общий срок варьируется в диапазоне 4-6 месяцев.

Ограничения в период реабилитации

Соблюдение врачебных рекомендаций способствует достижению желаемого результата. В первые две недели с момента установки имплантатов следует исключить физические нагрузки, продолжительные водные процедуры (включая посещение бассейна и сауны), употребление спиртных напитков и курение. Гигиенические процедуры следует выполнять с особой аккуратностью, избегая чрезмерного механического воздействия на чувствительные участки. Рекомендуется полностью убрать из рациона твердую пищу, продукты с вязкой и липкой консистенцией, а также слишком горячие и холодные напитки.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх