м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Одонтология

03 июня
Одонтология

Одним из направлений стоматологической науки является одонтология – дисциплина, в рамках которой изучаются особенности строения зубочелюстного отдела, эволюционная специфика, а также происхождение патологических и аномальных проявлений. Пациенты, которым требуется рекомендация по уходу за здоровьем полости рта, могут получить у одонтологов подробную консультацию, содержащую основные советы по профилактическим мероприятиям и процедурам.

Общее представление

Одонтолог – специализация, охватывающая сразу несколько областей. Врачи с данной квалификацией обладают достаточным уровнем навыков для проведения осмотра, обнаружения аномальных проявлений, назначения терапии, а также составления плана рекомендаций по будущей профилактике. Кроме того, одонтологи практикуют эстетическую реставрацию зубного ряда, корректируя форму и положение отдельных единиц, и повышая привлекательность улыбки пациентов.

Стандартная диагностика предусматривает назначение рентгенографического обследования, по итогам которого создаются искусственные коронки, соответствующие оттенку эмали и форме смежных единиц. В рамках имплантации могут быть восстановлены сразу несколько элементов зубного ряда – как показывают результаты исследований, продолжительность эксплуатации протезов составляет от 15 до 30 лет. Одонтологи рекомендуют установку имплантатов, как метод, предотвращающий негативные изменения структуры челюстного отдела, связанные с отсутствием зубов, и помогающий восстановить функциональность и эстетику без лишних усилий.

Детская одонтология

Контролировать состояние полости рта следует уже в раннем возрасте, поскольку развитие кариеса у детей – распространенное явление. Как правило, причинами патологии становятся несоблюдение гигиенических процедур, злоупотребление сладкими или чрезмерно твердыми продуктами (к примеру, леденцами), а также недостаточность профилактики.

Одонтологический осмотр предусматривает не только выполнение основных манипуляций, характерных для стоматологической диагностики, но и психологическую адаптацию юных пациентов. Налаживание коммуникации позволяет уменьшить боязнь лечения зубов, и повышает мотивацию детей к соблюдению базовых рекомендаций по уходу за ротовой полостью. При необходимости врачи одонтологи обучают пациентов правильной технике чистки зубов и массажа десен, а также проводят локальное лечение патологических явлений.

Фтор-аппликация

Одной из распространенных детских процедур является аппликация фтора – методика, предусматривающая покрытие поверхности зубной эмали особым лаком. Формируемая по мере полимеризации пленка сохраняется на протяжении двенадцати часов, благодаря чему эмаль успевает впитать в себя полезные минеральные компоненты, повышающие сопротивляемость патогенным бактериям и кариесу. Продолжительность действия эффекта – около 3-4 месяцев, так что всего три посещения одонтолога в год позволяют снизить вероятность образования кариозных процессов.

Эстетическая одонтология

Методики, применяемые в рамках одонтологической реставрации, направлены на сохранение здоровья и улучшение внешнего вида зубов и тканей. Задача врачей – восстановление формы, проверка состояния пломб, а также грамотный выбор щетки и пасты для дальнейшего ухода. Кроме того, рекомендуется каждые полгода полировать эмаль, возвращая ее естественный блеск, и избавляясь от отложений зубного камня, способного стать причиной развития болезней.

К числу технологий, применяемых в одонтологии, также относится установка виниров и люминиров – популярный метод, коррекции фронтальных единиц. Методика предусматривает размещение и фиксацию на внешней (вестибулярной) поверхности зубов тонких керамических пластин, выравнивающих форму и корректирующих оттенок ряда. Продолжительность эксплуатации протезов составляет 10-15 лет, что позволяет надолго забыть о проблемах с улыбкой.

Одонтология в России

Российские клиники, оказывающие услуги одонтологического лечения, всегда готовы помочь своим пациентам избавиться от патологий, а также восстановить функциональность и эстетику зубного ряда. Как правило, стоимость лечения зависит от нескольких факторов – территориального расположения, специфики выявленной проблематики и т.д. Практика показывает, что методики, применяемые врачами одонтологами, обеспечивают достижение желаемого результата в минимальные сроки.

Повышенного внимания требует лечение зубов в детском возрасте. Своевременное обращение к одонтологу позволяет избежать развития аномалий и дефектов челюстного отдела. Крепкие и здоровые зубы – результат грамотной профилактики болезней, поэтому даже при отсутствии негативной симптоматики рекомендуется не реже одного раза в полгода проходить комплексную диагностику.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх