м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Некариозные поражений зубов

10 декабря
Некариозные поражений зубов

Рост числа обращений в стоматологические клиники с заболеваниями, не связанными с развитием кариеса – актуальная проблема последних лет, обуславливаемая как недостаточным вниманием пациентов к собственному здоровью, так и спецификой подобных патологий. Многие болезни практически не поддаются самостоятельному выявлению на ранних стадиях развития, поскольку имеют невыраженную симптоматику, или напоминают кариес, на самом деле им не являясь. Как избежать подобных проблем, и своевременно начать лечение некариозного поражения зубов? Давайте разбираться.

Общая классификация

В соответствии со стоматологической практикой, различают две обширные категории зубных патологий, не являющихся следствием развития кариеса:

  • Отклонения, формирующиеся на зачаточной стадии, еще до того, как зуб полноценно прорежется и займет свое место в ряду. В первую очередь – гипоплазия и гиперплазия, флюороз, а также аномальное положение или развитие элемента, зачастую связанное с хроническими заболеваниями.
  • Поражения, возникающие уже после того, как элемент завершил этап развития. К этой группе относят эрозии, клиновидные дефекты, некрозы, повышенную стираемость эмалевого покрытия, гиперчувствительность, а также усиленное образование налета и каменистых отложений.

Чтобы лучше понять, что из себя представляет та или иная патология, разберем подробнее наиболее распространенные виды некариозных поражений.

Дефекты развития и аномальное прорезывание

Неправильная форма и оттенок зуба, частичное «застревание» в структуре десны, скученность, дистопия или тетрациклиновый окрас – подобные проявления встречаются даже при развитии молочного прикуса, не говоря уже о постоянном комплекте зубов. Факторы, оказывающие негативное влияние, разнообразны: болезни ЦНС и эндокринной системы, недостаточность физического развития, слабый иммунитет, туберкулез, и т.д. При этом большинство из них поддаются диагностике и лечению в раннем возрасте, еще до того, как начнется завершающая фаза формирования молочного прикуса. Своевременное медицинское обследование помогает предотвратить поражение в большинстве подобных случаев.

Гипоплазия

В соответствии с классификацией, критерием для которой служит локализация проявления, различают местную и системную формы патологии. Гипоплазия – следствие болезней, перенесенных матерью в период беременности, и влияющих на функциональное состояние защитных механизмов организма ребенка. Формы развития варьируются от легкой, характеризующейся изменение оттенка покрытия коронки, до тяжелой, при которой эмаль на отдельных единицах отсутствует полностью.

Гиперплазия

Обратное патологическое состояние – разрастание твердых тканей, преимущественно в пришеечной области. Редко оказывает критическое влияние на состояние челюстного отдела, и купируется механическим способом – абразивной полировкой и последующей шлифовкой. Для укрепления структуры проблемных участков назначается курс процедур с использованием препаратов, содержащих повышенную концентрацию фтора.

Эндемический флюороз

Однако фтор – также не самый безопасный микроэлемент с точки зрения здоровья зубов. Чрезмерное содержание в питьевой воде провоцирует развитие флюороза, чаще всего поражающего молочные единицы, а также недавно прорезавшиеся коренные элементы ряда, еще не прошедшие полностью стадию минерализации.

Клиновидный дефект

Патология, чаще диагностируемая у пациентов старшей возрастной группы. Характерная симптоматика – изменение естественной формы десенной ткани, обнажающее корневую часть зуба. Ввиду специфики проявления, требует дифференцирования от схожих заболеваний, включая кариес, эрозию и некротическое поражение.

Эрозия эмали

Сокращение объема твердой ткани зубов обуславливается внешними факторами. Проблема чаще всего возникает при использовании жесткой щетки и абразивной зубной пасты, чрезмерном употреблении сильногазированных напитков с высоким содержанием сахара, а также систематическом приеме лекарственных препаратов, в состав которых входит витамин С. Кроме того, исследования показывают, что эрозия может быть связана с нарушениями функций щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта. Терапевтический курс предусматривает реминерализацию, коррекцию режима питания, а также внесение изменений в ежедневные гигиенические процедуры.

Некроз

Патологическое состояние, прогрессирующее быстрыми темпами, вначале поражает эмаль, по мере разрушения которой обнажается дентинный слой. Характерные симптомы – болезненные ощущения при приеме пищи и температурных перепадах, проходящие после устранения внешнего раздражителя. Требует дифференцирования ввиду схожести с эрозией, лечится фторированием и реминерализацией, в тяжелых случаях – требует реставрации или протезирования коронки.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх