м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Моделирование зубных протезов

16 января
Моделирование зубных протезов

Создание моделей замещающих конструкций, используемых в стоматологии для восстановления целостности зубного ряда – обязательный этап, для реализации которого долгое время применялись гипсовые и силиконовые оттиски. Современные технологии предлагают более простое и практичное решение задачи. Цифровое сканирование и последующая обработка полученных данных с помощью специального программного обеспечения заметно повысили качество протезов, гарантируя точность прилегания, удобство эксплуатации и эстетичность готовых изделий. Кроме того, методики 3D-моделирования сокращают продолжительность общего цикла ортопедической реставрации, что соответствует интересам не только пациентов, но и врачей.

Общее представление

Разработка приложений и программ, предназначенных для создания моделей и проработки лечебного плана, снизила вероятность развития осложнений после протезирования. В рамках использования цифрового ПО формируется детализированная трехмерная модель челюстного отдела, основанная на результатах компьютерной томографии. Алгоритм автоматически определяет оптимальные участки, подходящие для интеграции имплантатов, а также отмечает все конструктивные особенности будущих протезов, обуславливаемые спецификой анатомического строения.

Технология CAD/CAM

Самая распространенная методика ортопедического моделирования объединяет два последовательных этапа – создание прототипа, и последующее изготовление протеза. Технология реализуется несколькими производителями, что обуславливает представленность на рынке разных вариаций, однако общая концепция остается неизменной. CAD/CAM фактически помогает решить существенную часть задач, выполнение которых ранее входило в обязанности специалистов. Алгоритм применения предусматривает следующие стадии:

  • Сканирование челюстного отдела.
  • Формирование виртуальной модели.
  • Изготовление замещающей конструкции аппаратным методом.

Точность цифрового анализа заметно превосходит стандартные методы предварительного обследования. Программа учитывает особенности строения и функциональной механики зубочелюстного аппарата. Протезы создаются преимущественно из циркониевых и стеклокерамических заготовок, отличающихся прочностью и эстетикой.

Технология CEREC

Еще одна компьютерная методика, позволяющая создать виртуальную модель будущей улыбки, разработана немецкими инженерами в конце прошлого века, и за это время неоднократно дорабатывалась и совершенствовалась – с поправкой на вновь появляющиеся технологии. Сегодня в большинстве стоматологических клиник применяется четвертая версия релиза ПО, одним из главных преимуществ которого считается возможность создания протезов за одно посещение клиники.

CEREC используется для изготовления искусственных коронок, вкладок и виниров, и предусматривает выполнение всех необходимых процедур непосредственно в кабинете врача. Продолжительность сканирования и обработки заготовки не превышает получаса, а точность полученного результата обычно исключает необходимость подгонки и корректировки готового изделия. Для получения трехмерной модели применяется небольшая камера, передающая оцифрованное изображение на периферийное оборудование, после чего стоматолог переходит к работе с виртуальным прототипом.

Технология Nobel Procera

Методика, разработанная крупнейшим концерном Nobel Biocare (Швейцария-США), основана на принципах работы CAD/CAM. Алгоритм стандартного протокола эксплуатации технического оборудования предусматривает следующие этапы:

  • Предварительная обработка проблемного элемента зубного ряда.
  • Формирование слепка из восковой заготовки, размещаемого на артикуляторе.
  • Сканирование модели и выгрузка данных в программу.
  • Корректировка строения протеза с поправкой на особенности прикуса.
  • Отправка результатов в одну из лабораторий производителя.

Учитывая, что производственные центры компании находятся в Германии, Японии и США, ожидание готового изделия может затянуться на несколько месяцев. Однако этот недостаток компенсируется эстетичностью и функциональными характеристиками протезов, способных прослужить не один десяток лет.

Технология Digital Smile Design

Цифровой дизайн улыбки – методика, предназначенная для моделирования внешности пациента, позволяющая оценить, как установленный протез повлияет на визуальную привлекательность. В основе работы программы лежит принцип «золотого сечения», считающийся общепризнанным стандартом пропорциональности и гармоничности. Анализ проводится по 22 параметрам и характеристикам, совокупность которых гарантирует достижение желаемого эстетического результата.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх