м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Методы лечения новообразований на верхней челюсти

09 июля
Методы лечения новообразований на верхней челюсти

В стоматологии существует ряд патологий, развивающихся бессимптомно. К ним относится формирование новообразований в глубине десенных, костных тканей. Отсутствие своевременных диагностических мероприятий, лечения приводит к озлокачествлению доброкачественных новообразований, появлению общих проблем со здоровьем. Важно 1 раз в 6 месяцев посещать стоматолога для проведения профилактических процедур, диагностики патологий.

Виды

К распространенным верхнечелюстным новообразованиям относятся:

  • Эпулис. Доброкачественная опухоль в десенных тканях, появление которой провоцирует регулярное травмирование. Причина может крыться в некорректно установленных пломбах, непрофессионально изготовленных протезах, значительных поддесневых отложениях, гормональных нарушениях. Эпулис существует в разнообразных формах, но локализуется только в области десен.
  • Цементома. Новообразование доброкачественной природы, формируется в челюстных костных структурах, не покидает пределы зубного корня. В основе опухоли – волокнистая цементообразная ткань, которая первое время не проявляется. С течением времени, по мере развития патологии, постепенно разрушается эпителий, кость. В сложных случаях челюсть деформируется.

Опухоль данного типа чаще локализуется в зоне нижнечелюстных резцов, однако может развиваться и на верхней челюсти. В этом случае существует риск повреждения новообразованием гайморовых пазух с соответствующими осложнениями.

Причины и признаки

Точные причины появления новообразований в полости рта не выявлены. По мнению стоматологов, провоцирующими факторами выступают:

  • хронические воспаления (остеомиелит, актиномикозное заболевание и т.д.);
  • патологии околозубных тканей (киста, периостит, периодонтит);
  • механические травмы тканей ротовой полости, в т.ч. регулярные;
  • лучевая терапия онкозаболеваний;
  • наследственная предрасположенность;
  • табакокурение, алкоголизм.

С течением времени, по мере роста новообразования, в области корня постепенно истончается кортикальная пластина. Это увеличивает давление на ткани надкостницы. Пациент на этой стадии испытывает дискомфортные ощущения, болезненность в умеренной степени, которые обостряются во время разговора, жевания. Возможно изменение оттенка эмали, деформация ее структуры.

Опухоль значительных размеров способна повредить мягкие ткани, слизистую – вплоть до их разрыва. Это приводит к искажению лицевой симметрии, перелому кости челюсти.

Лечение

Тактика лечения верхнечелюстных новообразований зависит от вида, сложности патологии.

  • Эпулис лечат устранением раздражающих факторов – налета, кариеса, недостатков протезирования.
  • Цементобластому, цементирующую фиброму доброкачественной природы лечат хирургическим вмешательством, извлекая с пораженными костными тканями. При этом проблемный зуб чаще удаляют.
  • Периапикальную цементную дисплазию и другие новообразования в челюсти не удаляют, поскольку оперативное вмешательство провоцирует некротизацию тканей. Данные патологические процессы развиваются медленно, сопровождаясь отхождением склеротических тканей, что в результате приводит к выздоровлению. В части случаев врач создает незначительное углубление в области поражения, ускоряющее восстановительные процессы. При целостности пульпы отпадает необходимость в эндодонтическом лечении.
  • При диагностике гигантоформной цементомы хирургическое вмешательство также не требуется. Пациенту рекомендуют регулярно наблюдаться у стоматолога, проходить диагностические мероприятия для своевременного обнаружения осложнений. При появлении признаков воспалительного процесса – назначают противовоспалительные средства.

Прогноз, профилактика

Поздняя диагностика, несвоевременное лечение челюстных новообразований приводит к распространению очагов заболевания на здоровые клетки, деформации кости, образованию перфораций. Также высока вероятность рецидива после оперативного удаления.

При своевременном обнаружении опухоли, корректном ее лечении – прогноз благоприятен.

Минимизировать риск появления новообразований возможно соблюдением общих стоматологических правил:

  1. Регулярной гигиеной полости рта.
  2. Предотвращением травм зубочелюстного аппарата.
  3. Борьбой с вредными привычками (никотин, алкоголь).
  4. Посещением стоматолога каждые 6 месяцев для профессиональной профилактики:

– лечения начального кариеса;

– очистки зубов, десен от налета, отложений;

– обработки поверхности зубов реминерализующими составами.

При выборе клиники для зубопротезирования следует основываться на ее репутации, уделяя внимание отзывам пациентов.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх