м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Лор-стоматология

19 сентября
Лор-стоматология

Пациенты с патологиями ЛОР-спектра нуждаются в стоматологическом сопровождении в 3 случаях из 10. Боли в носу, выделения в виде гноя и с примесями крови, постоянная заложенность и не только – признаки как простуд и связанных с ними болезней, так и стоматологических патологий. Вероятны одонтогенные инфекционные процессы. В ЛОР-стоматологии они рассматриваются как сложные, поэтому принято применять комплексную диагностику. Необходима последующая терапия.

Плюсы направления

Каждый пациент с болезнями, относящимися к категории «ЛОР» и связанными со стоматологическими патологиями, получает комплексную терапию. Профессиональные средства и инструменты в распоряжении врачей гарантируют безопасность лечения. Часто процедуры по устранению той или иной стоматологической ЛОР-проблемы проводятся за один визит в клинику. Боли и осложнения исключены.

Еще один плюс рассматриваемого направления сводится к тому, что врачи подходят к решению задач, с которыми сталкиваются, индивидуально. Госпитализация исключена, как и длительный период реабилитации.

Когда пациент нуждается в услугах ЛОР-стоматолога

Распространенные причины такие: новообразования вроде кист, гранулем, полипов; инородные тела в гайморовой пазухе (осколки зубных единиц, инструментов, частицы стоматологических композитов); перфорированный синус; осложнения после имплантации и оперативных вмешательств ортогнатического спектра.

Если человек сталкивается с заложенностью и затруднениями дыхания, с отеками и болями в задней области носа, то дело касается, вероятно, стоматологических осложнений. Записаться на прием в клинику рекомендуется при наличии выделений с кровью, гнойными примесями. Сигналом патологических состояний часто становится утрата обоняния на фоне болей в области переносицы и глаз.

Часто встречается гайморит одонтогенной природы. Особенность – наличие инфекции или воспаления в гайморовой пазухе. В стоматологическом контексте принято говорить о причинах от периодонтита до абсцесса и флегмоны. Отоларингологическое лечение не дает результата, возможно устранение патологии только стоматологическим путем. Консервативные мероприятия по терапии не приводят к купированию симптомов, редко просто облегчают их действие. Повышается риск развития запущенного одонтогенного гайморита. Это чревато сложными патологическими состояниями, угрожающими здоровью пациента в целом. По описанным причинам показано вмешательство профессионального стоматолога.

Из чего складывается терапия

При серьезных формах ЛОР-болезней стоматологического спектра, когда возникают риски и угрозы здоровью, даже жизни, требуется оперативная терапия. Редко, но помогают консервативные методы лечения. Однако на практике все сводится к тому, что 8 из 10 пациентов стоматологических клиник нуждаются в хирургическом вмешательстве.

Этапы терапевтического воздействия такие:

  1. Диагностика, планирование вмешательства. Часто применяется компьютерная томография. Результат диагностического мероприятия – получение трехмерных снимков. На них видно, какие имеются проблемные ситуации. Доктор посредством томографии получает сведения, касающиеся воспалительных процессов, их масштабов. Дополнительно он становится способным оценить чистоту полости или подтвердить наличие в ней инородных тел.
  2. Санация рта. Она требуется для исключения риска повторного инфицирования тканей. Предполагается профессиональная чистка, необходимо устранение кариеса и внешних воспалений.
  3. Применение седативного средства. Предполагается погружение пациента в искусственный сон. Это необходимо для исключения болевых ощущений, дискомфорта и страха. Человек при этом сохраняет сознание, может взаимодействовать с доктором.
  4. Оперативное вмешательство. Предполагается устранение кист, удаление инородных предметов или иных «провокаторов» воспалительных, инфекционных процессов.

При потребности в восстановлении эстетической составляющей показано применение ортопедических конструкций. Суть их использования сводится к маскировке последствий хирургической процедуры.

Период после оперативного вмешательства

После процедуры по хирургическому стоматологическому лечению показано дополнительное исследование посредством уже отмеченной компьютерной томографии. Цель сводится к тому, чтобы оценить результативность лечения. При условии отсутствия отклонений на трехмерных снимках пациенту даются рекомендации. Прием завершается. Пребывание в кабинете или на принудительном стационарном лечении исключено. Это возможно благодаря профессиональным средствам, инструментам и протоколам, применяемым ЛОР-стоматологами.

После процедуры врач посоветует пациенту лекарства и иные средства для быстрой реабилитации. При потребности назначаются физиотерапевтические мероприятия, иные методы.

Результативность и эффективность направления

Возможности ЛОР-стоматологии колоссальны. Это обусловлено рядом продвинутых методов от микрохирургии до радикальных вмешательств при потребности. Независимо от ситуации терапия облегчается, повышается ее скорость.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх