м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Лечение стоматита у беременных

29 июня
Лечение стоматита у беременных

Язвы в полости рта – причина для волнения. Но из-за «сурового» отечественного менталитета пациенты женского пола не сразу обращаются за помощью к врачам стоматологических клиник, списывают неприятность на пищевые привычки. Надеяться на то, что стоматит пройдет без вмешательства опытного доктора – значит допускать серьезную ошибку. В материале публикации рассказываем о патологии, методах терапии, а также приводим данные, подтверждающие безопасность сопутствующих процедур для детей беременных женщин.

Распространенные причины

Статистика позволяет утверждать, что 5 из 10 женщин, вынашивающих плод, сталкиваются со стоматитом. Отметим, что нормой принято считать «проживание» колоссального количества грибков, микробов в полости рта человека. В условно идеальном случае системы организма «продуцируют» клетки, подавляющие ненормальную жизнедеятельность патогенов. Для периода беременности характерны гормональные сбои и всплески. В результате системы и органы человеческого организма начинают «трансформироваться», все силы направляются на обеспечение жизнедеятельности ребенка. Это приводит к ослаблению иммунной системы. Все потенциально негативные факторы «получают козыри». Это:

- недостаточная гигиена, наличие вредных привычек вроде курения или жевания специального табака;

- механические повреждения слизистой, химические и иные ожоги;

- наличие камня, твердого налета. Это «рассадники» бактерий и патогенов;

- дефицит витаминов, минералов. Стоматологи рекомендуют во время беременности следить за достаточностью полезных веществ в рационе. Это полезно и для здоровья зубов, и для развития ребенка;

- стоматологические болезни (кариозные поражения, пародонтит);

- проявления герпетической вирусной инфекции;

- иные факторы.

Часто стоматит – следствие хронических болезней. Так, гастрит негативно влияет на усвоение полезных веществ. Следствие – дефицит витаминов и минералов. Это, что отмечено, часто приводит к появлению язвочек.

Симптоматическая картина

Все сводится к покраснениям на слизистой, часто они возникают сначала на небе. После поражению подвергаются щеки и губы. Стоматит сопровождается жжением, неприятным зудом. Нельзя списывать эти признаки на травмирование пищей: часто это «сигналы», говорящие о стоматите.

Проблема в том, что на прием в стоматологическую клинику беременные женщины со стоматитом часто приходят тогда, когда начинают возникать белые язвочки диаметром до сантиметра. Чувствительность слизистых при этом повышается. У редких пациенток обнаруживаются затруднения при разговоре, обусловленные болевыми ощущениям. Беременные со стоматитом отмечают утрату способности различать вкусы, жалуются на ненормальное слюноотделение и неприятный запах изо рта. В условно сложной ситуации повышается температура тела, возникает рвота.

Диагностические мероприятия

Чтобы поставить диагноз, доктор проведет осмотр. Также он определит причину, приведшую к болезни. Врач тщательно исследует эрозии, расположение язвочек, выявит частоту проявления болезни. Дополнительно стоматолог оценит общее состояние пациентки. В результате реализации диагностических мероприятий будет установлено наличие вирусного, грибкового, бактериального или иного вида стоматита. С опорой на полученные данные доктор клиники назначит требуемое лечение.

Терапевтические мероприятия

Лечение стоматита у беременных женщин объективно осложнено по причине того, что прием ряда медикаментозных препаратов ограничен. При этом щадящая терапия вроде полосканий не дает выраженного результата. При наличии подозрений на стоматит следует как можно скорее обратиться за услугами доктора. Врач подберет требуемые лекарства. Обычно это противовирусные препараты, антигистаминные, антисептические и прочие. Стоматолог будет учитывать ограничения, связанные с вынашиванием ребенка.

Отвары трав не помогут при вирусном и грибковом стоматитах. Подробнее о лечении расскажет врач после консультации и диагностики.

Опасность, последствия

Обыватели считают стоматит безобидной болезнью. Это серьезная ошибка. Дело в том, что у беременных иммунитет и без того ослаблен, на фоне проникновения в организм продуктов жизнедеятельности грибков или вирусов его состояние ухудшается. Часто невылеченный вовремя стоматит негативно влияет на развитие ребенка: возникает риск проявления патологий даже после рождения. Поэтому и важно вовремя обращаться за услугами профессионального доктора.

Отсутствие лечения часто приводит к перетеканию патологии в хроническую форму. Вследствие этого болезнь будет проявляться «скачками». Характерно для ситуации проявление, следующее за ним «затухание». Все циклично: язвы будут то появляться, то проходить.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх