м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Квантовые технологии в стоматологии

01 апреля
Квантовые технологии в стоматологии

Понятие «квантовая физика» знакомо людям со школьной поры. С ним связано понятие «квантовая стоматология». Сферы, некогда далекие, сегодня пересеклись. Энергия кванта часто применяется для диагностических и терапевтических мероприятий стоматологами и не только.

Принципы указанного направления и влияние их на терапию, а также диагностику состояния полости рта пациентов в стоматологических клиниках примечательны и интересны. Рассмотрим их подробно.

Энергия кванта в диагностических мероприятиях

Она в стоматологии используется для решения задач по диагностике и представляет основу ряда методов. Вот 2 самых распространенных:

  1. Инфракрасная термография. Это неинвазивная методика, она характеризуется высокой чувствительностью. «Базис» здесь – регистрация инфракрасного излучения мягких тканей специальным оборудованием. Благодаря термографии удается обнаруживать воспаления, другие поражения тканей полости рта. Этот диагностический метод приводит к эффекту изменения температурного диапазона, в результате чего доктор получает возможность определить, есть ли новообразования, тромбоз, другие проблемы, несвоевременное устранение которых приводит к последствиям.
  2. Дифференциальная рефлектометрия. Этот метод позволяет врачу оценить, какова динамика изменения вектора так называемой волны поляризации. В результате он получает данные о состоянии тканей полости рта пациента. В стоматологии рефлектометрия применяется редко, однако ожидается, что метод станет распространенным.

Плюс представленных подходов – малая инвазивность. Они не приводят к дискомфорту, не вызывают болезненности. Обследование становится комфортным для посетителей клиник и не требует дополнительных манипуляций со стороны докторов.

Распространенные методы в терапии

Стоматологи при терапии болезней ротовой полости применяют диодные лазеры, излучающие квантовое свечение. Благодаря этому оборудованию они получают возможность:

  • препарировать зубные полости;
  • купировать боль;
  • устранять инфекции.

Плюс лазерного оборудования – низкий уровень шума, отсутствие вибраций. Бормашины не применяются.

Терапия тканей рта лазером как метод используется и для лечения зубов, и для целей имплантации. Перед установкой имплантатов доктор с помощью лазера при необходимости купирует воспаления, снимет отечность.

Диодный лазер улучшает микроциркуляцию крови, насыщает мягкие ткани кислородом, стимулирует метаболические процессы. Он используется для обезболивания, потому как обладает анестезирующим эффектом.

Так, рассматриваемое направление в стоматологии представлено совокупностью совершенных методов устранения патогенной микрофлоры. Благодаря им врачи повышают сопротивляемость клеточных структур, дентина: они становятся устойчивыми к патогенам. Результат – профилактика кариеса, воспалений и других болезней.

Где именно используют квантовую энергию

Принципы квантовой механики распространены в лечении протезных язв, эрозий. Дополнительно они, воплощенные в специальном стоматологическом оборудовании, способствуют ускорению заживления мягких тканей, когда такая необходимость возникает.

В ортодонтии оборудование, функционирующее по указанным принципам, применяется в качестве вспомогательного для ускорения перемещения зубных единиц в заданном направлении при ношении пациентом брекет-системы, других стоматологических конструкций.

Распространена практике терапия квантами в хирургической стоматологии. Примеры практического использования:

  • терапия воспалений. Это периостит, абсцессы и не только;
  • лечение болезней, связанных с патологиями секреции слюны;
  • терапевтические мероприятия по устранению болезней височно-нижнечелюстного сустава.

В хирургии метод применяется при дентальной имплантации после операций.

Другие показания, при которых доктор порекомендует рассмотренные методы:

  • болезни пародонта, стоматит;
  • кариес вне зависимости от глубины проникновения в твердые ткани;
  • патологии эмали;
  • невралгические процессы и другие.

Излучение поддается дозированию – это плюс. Данное свойство позволяет доктору подбирать интенсивность с опорой на особенности конкретной ситуации. Обезболивание не предполагается, что обусловлено упомянутыми свойствами. Инвазивность исключена.

Все представленные особенности и характеристики объясняют распространение и популяризацию квантовых технологий в стоматологии. Специалисты полагают, что в перспективе периода, который составит 10-20 лет, появятся новые направления. В их рамках стоматологи расширят применение кванта в терапии и диагностике заболеваний ротовой полости. Этому будет способствовать очередной технологический прорыв.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх