м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Коронально-апикальные методы

24 апреля
Коронально-апикальные методы

Развитие технологий, применяемых в современной стоматологии, позволяет проводить операции, сохраняющие элементы зубного ряда даже в случае развития тяжелых патологий. Факторами, обуславливающими достижение положительного результата, выступают не только наличие необходимого оборудования, но и владение эффективными техниками, к числу которых относятся и коронарно-апикальные методы.

Общее представление

Функциональная задача, решаемая при помощи коронально-апикальных методов – расширение корневого канала и обеспечение доступа, необходимого для удаления поврежденных участков и дезинфицирования пораженного зуба. Структура полости обрабатывается несколькими инструментами, отличающимися размером – на начальном этапе проводится коррекция корневого и промежуточного участков, после чего врач определяет рабочую длину и переходит к взаимодействию с внутренней областью.

Расчет длины уже после того, как будет обеспечен полноценный доступ к последней трети канала, предусматривает постепенное сокращение диаметра используемого оборудования. Методика считается более сложной, однако характеризуется щадящим вмешательством и меньшей вероятностью возникновения побочных проявлений.

Преимущества и недостатки

К числу положительных аспектов, отмечаемых при использовании методик рассматриваемой категории, относят следующие факторы:

  • Обеспечение свободного доступа к глубоким участкам канала;
  • Снижение вероятности инфицирования внутренних тканей;
  • Простота антисептической обработки;
  • Минимальная вероятность клина оборудования;
  • Возможность удаления образующихся дентинных опилок.

Среди недостатков технологии стоит выделить отсутствие возможности моментального определения протяженности канала, а также степень его проходимости, что увеличивает продолжительность обработки отвода.

Показания к применению

Коронарно-апикальные методики рекомендуются к использованию в следующих случаях:

  • Обширное инфицирование внутренней структуры, повышающее риск попадания деформированных элементов пульпы в верхушечную часть;
  • Необходимость удаления пломбирующего материала, ранее установленного внутри корневого канала;
  • Наличие рекомендаций к использованию автоматизированных никель-титановых или GT-файлов.

Виды применяемых технологий

К числу протоколов, рекомендованных при эндодонтическом лечении, относятся следующие технологии.

Step Down

Методика Степ Даун ориентирована на формирование конусовидного рабочего канала, обеспечивающего удобство взаимодействия с апикальной структурой и пломбирования просветов. Предусматривает использование файлов нескольких размеров, и способствует расширению и очищению полости, а также созданию гладкой поверхности, повышающей качество повторного закрытия пломбой. После нахождения рабочей длины проводится очистка апикальной зоны, реализуемая с помощью техники Степ бек, при этом нижняя область канала приобретает конусовидную форму, с апикальным упором, образующимся в верхушечной части. Использование профайлов из никель-титана способствует формированию оптимальной структуры, и исключает развитие осложнений благодаря моментальному удалению отдельных частиц.

Crown Down

Краун Даун – техника, в рамках которой продвижение осуществляется от коронки к десне, а удаление корневого содержимого и пристеночного дентина проводится частями. Рекомендуется при необходимости создания воронкообразного устья, необходимого при трудной проходимости стримеров, а также позволяющего купировать обострение периодонтита. Сложность технологии обуславливает потребность в использовании автоматизированного оборудования – при этом важно не допустить чрезмерное расширение, способное повлиять на прочность структуры коронки и зубной ткани. Для контроля глубины погружения оборудования рекомендуется рентгенографическая съемка.

Применяя инструменты с увеличенным сечением, стоматолог придает конусу необходимую структуру, создавая воронку и регулярно используя антисептик для профилактики инфицирования.  Для расширения и углубления применяются модели боров GatesGlidden, благодаря которым создается удобная площадка, исключающая наличие поврежденных участков, и сохраняющая структуру зуба. Методика исключает попадание пораженных элементов за апикальное отверстие, и сохраняет естественную форму канала, не оказывая влияния на здоровые ткани.

Актуальные методики обработки способствуют сохранению элементов зубного ряда. Своевременное посещение стоматологической клиники позволяет контролировать состояние полости рта и своевременно принимать профилактические меры, не допуская негативного развития событий и инфицирования корневых каналов.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх