м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Какой снимок нужен для имплантации зубов

23 января
Какой снимок нужен для имплантации зубов

Рентгенографическое обследование, назначаемое при планировании имплантации зубов, позволяет исключить наличие медицинских противопоказаний, а также составить подробную картину, характеризующую состояние костной ткани. Сегодня существует несколько способов получения нужных снимков – прицельная съемка, ортопантомограмма, компьютерная томография. Выбор конкретного варианта зависит как от технического оснащения стоматологической клиники, так и от требований, предъявляемых к диагностическим результатам.

Общее представление

Установка имплантата, заменяющего собой корневую часть удаленного зуба, относится к категории хирургических операций, что обуславливает необходимость строгого соблюдения стандартного протокола. Снимки, сделанные с помощью рентгенографических аппаратов, позволяют врачу определить:

  • Расстояние от точки входа до области расположения гайморовых пазух (протезирование верхних зубов) или тройничного нерва (восстановление нижнечелюстного отдела).
  • Показатели состояния костной структуры – плотность и объем – служащие основанием для выбора формы и габаритов будущего титанового стержня.
  • Характеристики смежных единиц, исключающие вероятность досрочного смещения под нагрузками, а также инфицирования открытого участка десенной ткани.

Предварительная диагностика – обязательное условие имплантации. В противном случае высока вероятность возникновения характерных проблем, к числу которых относят:

  • Повреждение нервных окончаний и синусов.
  • Недостаточная стабильность фиксации имплантата в сформированном канале.
  • Занесение в полость патогенных микроорганизмов, провоцирующих воспаление.
  • Возникновение необходимости преждевременной замены протеза.
  • Обострение чувствительности десенных тканей.

Рентгенография позволяет соблюсти требования протокола, и выбрать конфигурацию замещающей конструкции, соответствующую анатомическому строению челюстного отдела.

Сканирование после имплантации

После вживления имплантата обычно рекомендуется проведение компьютерной томографии. Обследование назначается в контрольных целях – на основе полученных снимков оценивается динамика остеоинтеграции, а также выявляются возможные проблемные факторы, потенциально способные спровоцировать развитие осложнений.

Прицельные снимки

Съемка в традиционном 2D-формате с помощью цифрового радиовизиографа позволяет оценить состояние одного или нескольких элементов зубного ряда. В ходе обследования определяется наличие воспалительных процессов, локализованных в смежных единицах, контролируется состояние закрытых корневых каналов, диагностируются повреждения и выявляются очаги патологий. Снимки выполняются в периапикальной и интерпроксимальной версиях – в первом случае акцент делается на изучении тканей, окружающих зуб, в втором – на самой коронке.

Панорамные снимки

Ортопантомограмма – диагностическая процедура, позволяющая получить общее представление о состоянии челюстного отдела. Панорамная съемка предоставляет в распоряжение стоматолога информацию о внешнем и внутреннем строении, структуре костной ткани, а также особенностях положения отдельных элементов ряда. Используемый аппарат объединяет несколько снимков, сделанных в разных плоскостях, что обуславливает относительную погрешность изображения. Для общего анализа результат вполне подходит, и позволяет определить соотношение челюстей и гайморовых пазух, местоположение нервов, участки локализации кариозных очагов, а также новообразования и зубодесневые карманы, повышающие вероятность инфицирования пародонта.

Компьютерная томография

Для цифровой томографии используется компьютер с подключенным детектором, генерирующим 2D-картинку, объединяемую в трехмерную модель с помощью специально разработанного программного обеспечения. Методика отличается большей информативностью, нежели в случае с обычными двухмерными снимками, и обеспечивает высокое разрешение изображения на выходе. КТ проводится как на предварительной стадии, так и после хирургического вмешательства. Диагностика помогает решить целый ряд врачебных задач, включая:

  • Обнаружение патологических изменений структуры гайморовых пазух.
  • Оценку состояния костной структуры и положения нервных каналов.
  • Анализ состояния височно-нижнечелюстного сустава.
  • Выявление ретинированных единиц, способных помешать имплантации.
  • Определение ослабленных участков, переломов или новообразований в кости.

Компьютерная томография отличается точностью и информативностью результатов, обуславливаемой четкостью снимков. Единственный недостаток – высокая, в сравнении с другими методиками, стоимость установки оборудования, сказывающаяся и на цене услуги.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх