м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Как привыкнуть к брекетам?

28 марта
Как привыкнуть к брекетам?

Пациент обычно с нетерпением ждет установки брекетов. Ведь это – первый шаг к здоровой и красивой улыбке с идеально ровными зубами.

Но после процедуры возникают не самые приятные ощущения: кажется, что во рту появился посторонний предмет, от которого нужно избавиться. С непривычки, выступающие элементы брекетов могут натирать щеки. А тугая металлическая дуга, оказывающая давление на зубы вызывает тянущую боль в зубах.

Некоторые Пациенты просят установить сначала брекеты, а только через несколько дней - дугу. Но это только удлинит период адаптации.

Как долго продолжается такое «мучение»? Практика показывает, что первый день после установки конструкции – самый сложный. Дальше дискомфорт постепенно сойдет на нет и уже через неделю Вы полностью привыкните к брекетам.

Некоторые Пациенты привыкают к ним дольше, а другие – быстрее. Это зависит от индивидуальной чувствительности конкретного человека.

Как облегчить процесс привыкания?

Чтобы период адаптации занял меньше времени и не принес сильных неудобств, придерживайтесь следующих несложных рекомендаций.

  1. Отдайте предпочтение мягкой пище:кашам, пюре, супам, макаронным изделиям. Так как в первые дни после установки брекетов слюноотделение будет повышено, а во время жевания могут возникать тянущие боли, то от жестких продуктов лучше отказаться. Если все же сильно хочется «пожевать», предварительно разрежьте еду на маленькие кусочки.
  2. Не трите брекеты губами и языком.Побороть желание обследовать брекеты и прислушаться к новым ощущениям крайне сложно. Но, постоянное трение о не ровную поверхность может вызвать сильное раздражение слизистой.
  3. Используйте специальный воск.Смазывайте участки конструкции, которые доставляют больше дискомфорта ежедневно. В течение нескольких дней Ваша слизистая уплотнится и раздражение пройдет. Не убирайте воск во время еды – он абсолютно безопасен. Если Вы случайно его проглотите, ничего страшного не произойдет.
  4. Оставайтесь активными.Даже если Вы заранее решили взять отгул на работе или позволили ребенку не идти в школу в первый день после установки брекетов, рекомендуется все-таки отдать предпочтение не отдыху, а активной деятельности. Она отвлечет Вас или ребенка от постоянных мыслей о брекетах и неприятных ощущений, а время адаптации пролетит незаметно.
  5. Откажитесь от привычки спать лицом в подушку.В такой позе давление конструкции на губы очень сильное и после пробуждения Вы можете ощутить сильный дискомфорт. Лучше всего спать на боку или на спине.
  6. Если у вас болит голова, используйте обезболивающее.Не стоит терпеть головную боль, которой часто сопровождаются первые дни ношения брекетов. Ваш ортодонт обязательно назначит для такого случая таблетки согласно Вашему возрасту.
  7. Не пытайтесь снять дугу самостоятельно.Чтобы избавиться от тянущих болей, некоторые Пациенты сами снимают дуги или эластичную тягу. Это удлиняет срок лечения, поэтому от такой затеи лучше отказаться.
  8. Помните, что ортодонт всегда заботится о том, чтобы неприятные ощущения Пациента были минимальными.Изначально он установит Вам совсем тонкую дугу, едва ли оказывающую на зубы давление.

Если Вы чувствуете сильную боль или Вам кажется, что какая-то часть конструкции сильно травмирует слизистые оболочки, обратитесь к врачу. Он подожмет выступающий крючок и Вы сможете легко к нему привыкнуть.

С помощью вышеуказанных советов, Вы значительно легче перенесете адаптацию к брекет-системе и еще на один шаг приблизитесь к улыбке Вашей мечты.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх