м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Как подготовить ребенка к лечению зубов?

08 августа
Как подготовить ребенка к лечению зубов?

Грамотная подготовка детей к посещению зубного врача, особенно в первый раз – важный момент, определяющий не только восприятие назначенных процедур, но и качество будущего ухода и лечения. Малыш, спокойно сидящий в стоматологическом кресле, и не испытывающий страха перед доктором – идеальный пациент, который не будет закрывать рот в самый неподходящий момент, и позволит выполнить необходимые действия быстро и безболезненно. Планируя посещение клиники, родителям стоит уделить особое внимание подаче информации и демонстрации собственной вовлеченности, а также ответственно подойти к выполнению простых врачебных рекомендаций, позволяющих подготовить ребенка к стоматологическому лечению.

Первый прием – знакомство, но не лечение

Оптимальный вариант – назначение первого похода к стоматологу еще до того, как у малыша начнет болеть зуб. Отсутствие раздражающего фактора и положительный эффект от посещения нового места, где можно найти множество интересных и необычных вещей – начиная с поднимающегося кресла, и заканчивая макетами зубов, разноцветными щетками и пастами – залог хорошего настроения и положительных впечатлений. Ребенок познакомится с врачом, разрешит ему провести визуальный осмотр и побрызгать на зубы водой из специального аппарата, посмотрит, как работает бормашина, и запомнить визит в клинику как новый опыт, не сопряженный с какими-либо страхами и опасениями.

Большинство негативных воспоминаний, которыми делятся взрослые пациенты, обычно обусловливаются неправильным подходом из детства – когда родители заранее рассказывали о болезненности лечения и не предупреждали об особенностях процедур. Сегодня все иначе – практически все манипуляции выполняются без боли и дискомфорта, а общение между детьми и врачами включает в себя элементы психологической поддержки, создающие чувство защищенности и безопасности. При этом стоит отметить, что в государственных клиниках у стоматологов, как правило, не так много времени, чтобы установить полноценный контакт с малышом, поэтому для первого раза можно обратиться в коммерческую стоматологию.

Игровая подготовка

Для детей в возрасте 4-5 лет лучшим вариантом подготовки к любому мероприятию, включая посещение стоматолога, считается использование игровой формы. В этот период малышам пока еще сложно понять, что чем спокойнее они будут вести себя в кресле – тем лучше и быстрее будет назначенное лечение. Взывать к сознательности бесполезно, поэтому проще всего выбрать вариант, позволяющий раскрыть специфику предстоящего похода в клинику в наиболее понятной форме:

  • Посмотреть мультфильмы о том, что бывает из-за болезней зубов, и как можно избежать подобных ситуаций. Найти в Интересе такие мультипликационные примеры – как советского, так и современного производства – не составляет особого труда.
  • Купить настольную игру, в которой ребенок сможет примерить на себя роль стоматолога, спасая пациента от боли с помощью лечения кариеса или удаления проблемных зубов, отмеченных на макете.
  • Скачать на планшет или смартфон мобильное приложение, также посвященное теме стоматологии – подобных вариантов достаточно много.

Еще один способ подготовки ребенка к лечению у стоматолога – рассказ о том, как кто-то из членов семьи или знакомых детей ходил лечить зубы. Главное, чтобы история была позитивной, формировала общее представление, и имела хороший конец, в котором врач помог избавиться от неприятных ощущений и спасти зуб, подвергшийся «атаке» со стороны микробов и бактерий. Стоит сделать акцент на двух факторах: во-первых, в случае возникновения небольшой боли всегда можно воспользоваться специальным средством, которое устранит ее за считанные секунды; во-вторых, лечение нужно для того, чтобы в будущем зуб оставался здоровым, и не заражал своих «соседей». В целом, данная схема подходит для моральной подготовки в любом возрасте.

Подготовка через сознательность

Детям 6-7 лет проще объяснить, для чего нужно лечить зубы. Они понимают: без регулярных визитов к врачу улыбка со временем станет некрасивой, а если коронки расположены неправильно – могут возникнуть проблемы с ростом коренных единиц, справиться с которыми гораздо сложнее. Однако в данном случае проблемой может оказаться наличие негативного опыта – если ребенок раньше уже посещал клинику, и запомнил любые формы проявления дискомфорта при общении со стоматологом.

Рекомендации по подготовке в подобных ситуациях предлагают сделать упор на причину и следствие, а также на сознательность малышей, старающихся подражать взрослым. Если ненадолго сходить к врачу – зуб перестанет болеть и отвлекать, а жевать станет намного удобнее. Послушав советы доктора, можно выбрать правильную щетку и пасту, которые сделают эмаль белой и крепкой, и обеспечат надежную защиту от болезней. Будет обидно, если из-за какого-то зуба окажется испорчен отдых, предстоящий праздник или просто поход на прогулку с друзьями. Важно, чтобы ожидания ребенка не были обмануты. Если Вы обещаете за хорошее поведение вознаграждение – не забывайте предоставить его в соответствии с договоренностями.

Рейтинг
Комментарии
27 декабря 2022 г.
Имя: Камила
хо-хо-хо
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх