м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Исправление транспозиции зуба

11 мая
Исправление транспозиции зуба

Транспозиция зуба – разновидность аномалии ряда, относящаяся к редким патологиям зубочелюстного аппарата. Аномалия негативно сказывается на функциональности, поэтому требует диагностики и лечения.

Дисфункция развития челюсти характеризуется неправильным положением отдельных единиц, которые меняются местами. Например, вместо бокового резца прорезывается клык, что приводит к нарушениям не только функциональности, но и эстетики. Аномалия редкая, встречается не чаще 1%. Может проявляться в виде единичного явления или полной замены, затрагивающей корневую систему. Иногда встречаются нарушения с прорастанием зуба вне дуги, поворотами вокруг оси. В части случаев назначается коррекция, позволяющая восстановить нормальное положение и эстетику. Но иногда зуб рекомендуется удалить полностью, так как положение исправлению не подлежит.

Причины аномалии

К основным причинам, вызывающим развитие аномалии, относятся:

  • наследственность, влияние ряда генетических факторов;
  • нарушения формирования ряда, несовершенный дентиногенез;
  • патологии внутриутробного развития;
  • вредные привычки;
  • травмы;
  • анкилоз, то есть сращение альвеолы и зубного цемента.

Отмечается, что в 50% диагностированных случаев отмечается транспозиция одной стороны челюсти, как правило, левой. Точных причин развития патологии не определено, наиболее вероятными выступают генетические нарушения или патологии на этапе развития челюстного аппарата.

Диагностика

Для назначения лечения врач проводит ряд диагностических мер, включая визуальную оценку и рентгенографию. Также необходимо выполнить панорамный снимок, который позволяет получить развертку в плоскости, выявить вероятные причины появления нарушения. также снимок дает возможность рассмотреть положение корней, определить, какой именно будет коррекция. Для уточнения проводится конусно-лучевая томография, позволяющая увидеть расположение отдельных зубов, состояние мягких тканей, нервов. От точности проводимой диагностики зависит многое, так как патология сложная, терапии поддающаяся трудно. В большинстве случаев рекомендуют удаление, но при раннем выявлении эффективной будет коррекция, например, при помощи брекетов.

Методы лечения

Лечение зависит от степени и сложности аномалии. В большинстве случаев заболевание диагностируется на поздней стадии, особенно, если родители уделяют мало внимания профилактике состояния полости рта ребенка. При запущенной проблеме исправить ситуация практически невозможно, но даже при использовании ортодонтических конструкций, пациент дополнительно должен проходить ортопедическое и терапевтическое длительное лечение.

Для выбора оптимальной тактики врач учитывает следующие факторы:

  • изучение успешных методов лечения, применяемых для коррекции транспозиции;
  • оценка состояния зубного ряда и аномалии;
  • вид патологии (частичное или полное смещение);
  • субъективные жалобы;
  • возраст пациент, степень запущенности проблемы;
  • требования к эстетике;
  • нарушения прикуса, дикции;
  • состояние тканей ротовой полости.

Сегодня рекомендуются три основных пути лечения – коррекция положения в дуге, экстракция, выравнивание без смещения или удаления. Первый вариант применяется для детей в возрасте 6-8 лет. В это м случае врач проводит следующие действия:

  • удаляет молочный зуб;
  • нормализует положение латерального резца;
  • закрепляет результаты до появления постоянных зубов.

Остальные два метода применяются для взрослых пациент с постоянным прикусом. Для исправления применяются такие несъемные и съемные конструкции, как Мершона, Энгля, Бегг-техника. При недостатке места в ряду проводится удаление отдельных единиц.

Коррекция брекетами

Наиболее эффективным лечение будет для детей в возрасте 7-10 лет. Для этого используются брекет-системы, позволяющие восстановить нормальное положение единиц, сделать внешний вид ряда привлекательным. Сроки коррекции зависят от сложности аномалии, перед началом врач проводит визуальный осмотр, санацию при необходимости.

Процедура установки корректирующей конструкции включает в себя такие шаги:

  • лечение десен, кариеса, устранение очагов воспаления;
  • кабинетная чистка;
  • удаление зубов, не подлежащих восстановлению;
  • экстракция единиц, которые занимают неправильное положение и не подлежат коррекции.

После подготовки на место устанавливается конструкция с раскрывающими элементами пружинящего типа. Для фиксации применяется ортодонтическая металлическая дуга. Постепенное подтягивание элементов приводит к смещению единиц и исправлению их расположения. На окончательном этапе происходит ликвидация вестибулярно-орального и мезиодистального наклона. В итоге коренные части занимают правильное положение, устраняется транспозиция.

Длительность – несколько лет, процедура для пациента болезненная, требует частого посещения врача для коррекции. Решение замаскировать дефекты при помощи виниров или микропротезов оправдано не всегда, на раннем этапе рекомендуется установка ортодонтической конструкции.

Профилактика

Для закрепления достигнутого результата надо соблюдать рекомендации врача. Чтобы предупредить развитие аномалии, для детей до полугода требуется выполнение следующих действий:

  • контроль состояния полости рта, наличия врожденных патологий;
  • лечение воспалительных, гнойных очагов при их развитии;
  • правильное кормление ребенка, выбирать позу и форму соски;
  • контроль прорезывания зубов.

При формировании прикуса надо соблюдать нормальный рацион, своевременно лечить все болезни зубов, контролировать появление диастом, резорбцию парность и количество прорезываемых единиц. Для этого требуется не только внимание родителей, но и регулярное посещение стоматолога.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх