м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Индекс КПУ при изучении кариеса

22 августа
Индекс КПУ при изучении кариеса

Кариес – наиболее распространенная, согласно статистическим данным, стоматологическая патология, развитие которой обусловливается разными факторами – начиная с несоблюдения требований к поддержанию гигиены полости рта, и заканчивая неблагополучной генетикой. Формирование на поверхности эмалевого покрытия отложений в виде липкого и плотного налета, постепенно минерализующегося и становящегося зубным камнем, приводит к постепенному разрушению защитного слоя и менее плотных тканей под ним. В исследовательской практике для оценки степени интенсивности и распространенности патологии используется индекс КПУ, об особенностях которого мы и поговорим в этом обзоре.

Общее представление

Индекс КПУ – далеко не единственный оценочный показатель, используемый стоматологами при формировании обобщающей характеристики состояния полости рта. В зависимости от того, о каких конкретно параметрах идет речь, можно выделить четыре основных категории индексов, определяющих:

  • Площадь распространения зубного налета.
  • Толщина патологической структуры на эмали.
  • Масса отложений.
  • Биологические, химические и физические параметры.

В ходе проведения диагностических процедур, в том числе ориентированных на оценку уровня достаточности гигиенического ухода за полостью рта, стоматологи зачастую применяют специальные окрашивающие составы. Вступая во взаимодействие с отложениями, они выделяют области их расположения, подчеркивая наиболее проблемные зоны. В свою очередь, для оценки интенсивности и степени распространения кариеса применяется индекс КПУ.

Что собой представляет индекс КПУ

Расчет итогового значения, определяемого в рамках данного индекса, предусматривает подстановку в формулу трех показателей:

  • К – количество выявленных очагов развития кариеса.
  • П – число ранее установленных пломб.
  • У – количество элементов зубного ряда, которые выпали или были удалены.

Совокупная характеристика указанных значений обеспечивает возможность оценки того, насколько тяжелым и активным является текущий кариозный процесс, диагностированный в ходе проведения комплексного обследования. Выделяют две разновидности индекса – так, например, для КПУ зубов используется показатель суммарного значения количества зубов, имеющих кариозные полости, отреставрированных с помощью композитных материалов или утраченных по каким-либо причинам. При этом в тех случаях, когда зуб характеризуется наличием и пломбы, и очага кариеса – он относится к первой категории.

Индекс КП зубов рассчитывается как сумма временных единиц, ранее подвергшихся пломбированию, а также молочных фронтальных элементов ряда, также имеющих пломбы. При этом удаленные или выпавшие зубы учитываются только в тех случаях, когда речь идет о декомпенсированном лечении кариеса на фоне приближения сроков смены молочного прикуса.

В сменной фазе развития челюстного отдела оценить интенсивность кариозных процессов помогает комплексная оценка индекса КПУ и КПП зубов, в рамках которой учитываются больные и залеченные элементы, как временные, так и постоянные, а также удаленные коренные единицы. Также специалисту может понадобиться дифференцированный расчет КПУ и полостного КП, для получения которого суммируются число кариозных полостей во всех типах зубов и число подвергнутых экстракции резцов и моляров.

Оценить распространенность кариеса, используя указанные данные, позволяет простая формула: число пациентов с подтвержденным диагнозом делится на общее количество обследованных, после чего результат в виде частного умножается на 100 для выражения в виде процента. Согласно действующему стандарту, низким уровнем считается показатель до 30%, средним – от 31 до 80%, высоким – все, что более 81% включительно.

Стоит отметить, что интенсивность распространения обусловливается, в том числе, индивидуальными особенностями каждого пациента. Аномалии развития челюстного отдела заметно влияют на наличие предрасположенности к отложению зубного налета, формированию камня и развитию кариеса. Одним из существенных факторов также является интенсивность выработки слюны, функционал которой включает в себя очистку полости рта от патогенных микробов и пищевых частиц.

Слюнная жидкость действительно обладает бактерицидными и трофическими свойствами, насыщает эмаль минералами и микроэлементами, однако не может справиться с задачей гигиенической обработки полости рта в полном объеме. Во многом – из-за того, что рацион современного человека зачастую состоит из продуктов и блюд, насыщенных легкорастворимыми углеводами, формирующими условия для быстрого размножения бактерий и микроорганизмов, провоцирующих патологии челюстного ряда.

Профилактика развития кариозных процессов требует своевременного удаления с поверхности эмалевого покрытия плотного налета, притягивающего и удерживающего патогенные микробы и бактерии. С точки зрения специалистов в области стоматологии, лучшим решением в данном случае является соблюдение правил чистки зубов – дважды в день, с использованием щетки и пасты, флоссов и ирригатора, а также периодическое – не реже двух раз в год – посещение клиники для профессиональной чистки.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх