м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Имплантация зубов при месячных

05 марта
Имплантация зубов при месячных

Ежемесячные менструальные периоды у женщин создают гормональную перестройку, снижение иммунитета, раздражительность, ухудшение самочувствия, бессонницу. Изменяется также реакция организма на лекарственные препараты, уменьшается степень воздействия обезболивающих средств. В результате серьезных изменений в организме пациенткам следует перенести процедуру имплантации на благоприятный период.

Общие сведения

Помимо противопоказаний общего характера, вживление искусственного корня не рекомендуется пациенткам в периоды беременности, грудного вскармливания и во время менструации.

«Критические дни» сопровождаются различными симптомами – болью и выделениями разной степени интенсивности, раздражительностью, слабостью, упадком сил. Есть пациентки, для которых период менструации эмоционально не отличается от остальных дней месяца. Однако, при любом сценарии, в менструальный период нежелательно проводить хирургические мероприятия, в т.ч. вживление искусственного корня.

Возможные осложнения

В менструальный период женщины испытывают стресс. Двойная нагрузка в виде похода к стоматологу служит причиной нервного перевозбуждения, что негативно отражается на психоэмоциональном самочувствии женщины и окружающих. Помимо этого, в организме возникают следующие явления:

  • Увеличивается болевой порог. Часть женщин чувствует сильные болезненные ощущения даже при небольшой травме. Поэтому сложно рассчитать необходимый объем обезболивающего препарата для проведения хирургического мероприятия. Невзирая на местное обезболивание, у пациенток может возникнуть болевой шок.

Помимо этого, первые 2–3 дня после внедрения имплантатов, болезненность снимают обезболивающими средствами, которые могут оказаться бессильны в период менструации.

  • Снижается степень иммунитета, повышается риск попадания инфекции в область операции. Кроме того, сниженный иммунитет представляет собой относительное противопоказание к проведению имплантации.

Воспаление может возникнуть вследствие недостаточной стерилизации стоматологического инструмента, непрофессиональной обработки антисептическими средствами операционной раны либо появиться в период реабилитации. Воспалительные процессы возникают под воздействием даже малого количества патогенов, что чревато периимплантитом, отторжением искусственного корня.

  • Вдвое ухудшается способность крови к свертыванию вследствие пониженного числа тромбоцитов. Данный физиологический механизм предназначен для защиты женщин в менструальный период от возникновения сгустков крови, однако при хирургическом вмешательстве он становится негативным фактором. Возрастает риск возникновения в сосудах закупоривающих тромбов, нарушения питания клеток и тканей, заболевания внутренних органов.
  • Понижается артериальное давление, возникают головные боли и заметная слабость, которая способна привести к анемии.

В менструальный период происходит потеря до 150 мл крови, однако вследствие имплантации и снижения свертываемости возможна значительная кровопотеря.

Допустимые стоматологические процедуры в менструальный период

Существуют стоматологические мероприятия, проведение которых не наносит вреда для здоровья пациентов в «критические дни». Это профессиональная чистка, пломбирование, рентгенография, отбеливание зубов. На части этапов лечения допускается зубопротезирование.

  • Пломбирование. Установить пломбу возможно вне зависимости от менструации. Процедура не подразумевает иссечение, проходит безболезненно и иногда проводится без местной анестезии. Менструация не повлияет на приживление или изменение формы и оттенка установленного материала.
  • Рентгенография. Действие рентгеновских лучей направляется локально – на зону нахождения проблемного зуба. Во время процедуры пациент защищен специальным жилетом, а кратковременность рентгеновской вспышки не способна значительно навредить здоровью.
  • Зубопротезирование. Процедура проводится, если не планируется внедрение в десну штифта. В данное время возможна подготовка к процедуре (пломбирование, чистка) или примерка-подгонка зубных протезов.

Подходящее время для имплантации у женщин

Перед наступлением менструального периода снижается уровень прогестерона, что отражается на психоэмоциональном здоровье пациентки. Поэтому внедрение имплантата в это время нежелательно.

По окончании «критических дней» организм женщины восстанавливается достаточно скоро, особенно если в питании соблюдается баланс полезных элементов. Это самое подходящее время посещения стоматолога для оперативного вмешательства.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх