м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Функциональное ортодонтическое лечение

19 мая
Функциональное ортодонтическое лечение

При помощи современных методик и технологий, используемых в ортодонтии, можно устранить самые сложные патологии в любом возрасте. Начинать наблюдение у такого врача рекомендуется с раннего возраста, что позволяет своевременно выявит нарушения и выбрать наименее травмирующие для пациента способы восстановления функциональности. Но тут важно учитывать не только болезни челюстно-лицевого аппарата, но и состояние организма. Например, многие эндокринологические проблемы требуют приема медикаментов, негативно сказывающихся на костной ткани. Поэтому стоматолог-ортодонт перед началом коррекции и выбором методики назначает обязательное комплексное обследование. Это позволяет сразу учесть ключевые факторы, которые могут повлиять на результативность, сроки лечения.

Принципы

Ортодонтическое эффективное лечение можно начинать в любом возрасте, соблюдая следующие принципы:

  • начинать коррекцию лучше с младшего возраста, когда ткани более податливы и быстрее поддаются изменениям;
  • в каждом случае подбирается индивидуальная методика;
  • для восстановления функциональности применяются специальные аппараты и конструкции, воздействующие на кость, вызывающие правильное перемещение;
  • исправить нарушения роста челюстей нехирургическими способами можно только в детском возрасте.

Стадии лечения у ортодонта:

  • консультации, визуальный осмотр и комплексное обследование;
  • наблюдение у узких специалистов, например, эндокринологов;
  • санация, лечение болезней полости рта;
  • выбор методики, установка аппарата выбранного типа;
  • активация, контроль коррекции;
  • период ретенции, то есть закрепления достигнутых результатов.

На что обращают внимание при подготовке к ортодонтическому лечению

В рамках подготовки стоматолог направляет пациента на дополнительные консультации к узким специалистам, если в этом возникает необходимость. Чаще всего требуется осмотр у эндокринолога, так как прием некоторых средств при диабете или остеопорозе может вызывать ряд проблем с челюстно-лицевым аппаратом. Особое внимание уделяется следующим категориям:

  • уровень сахара, необходимость постоянного приема инсулина;
  • возраст (женщинам после 40-45 лет обследование у эндокринолога перед назначением ортодонтического лечения является обязательным);
  • каждые полгода проводится контроль гормонального фона для тех пациентов, которые страдают соответствующими расстройствами;
  • при наличии таких болезней, как остеопения или остеопороз, предварительно проводится комплексное обследование, ортодонт при выборе методов коррекции учитывает, какие препараты назначаются пациенту;
  • если больной принимает бисфосфонаты, стоматолог контролирует ход лечения каждые три-четыре недели, при необходимости корректирует схему.

Важно помнить, что многие из препаратов, назначаемых эндокринологами, оказывают влияние на состояние костной ткани. Они вызывают замедление процессов рассасывания, то есть могут повлиять на результаты коррекции. Предварительное обследование помогает правильно выбрать методики ортодонтического лечения, рассчитать нагрузки для восстановления функциональности. Также надо учитывать, что сроки могут быть увеличены, в некоторых случаях применение аппаратов для коррекции может быть заменено на другие варианты. К примеру, хорошие результаты показывает ношение самолигирующих брекетов. Они позволяют устранить патологию прикуса, сохранив эффективность. Но посещения стоматолога нужны каждый месяц.

Цели лечения

Данное направление учитывает правильное развитие следующих систем и отделов:

  • эмалевое покрытие зубов, функционирование потовых, сальных, слюнных желез;
  • развитие мышц челюстей и полости рта, головы, языка;
  • правильное функционирование нервной системы, в том числе, касающейся работы челюстно-лицевого аппарата.

Ортодонтическая коррекция направлена на решение таких задач, как восстановление функциональности, эстетики и профилактики дальнейших нарушений. Порядок лечения определяется индивидуально, в зависимости от изначального состояния, степени патологии, ожидаемого результата.

Основная цель – достижение баланса и правильного смыкания рядов, стабильности эффекта и восстановление красивого внешнего вида зубов. При этом достигается выполнение ключевой задачи – нормализация прикуса, правильного контакта верхней и нижней челюсти. Устранение подобных аномалий благотворно сказывается на работе всего организма, позволяет исключить в будущем развитие проблем со стороны ЖКТ и других систем.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх