м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Форсированная экструзия зубов

19 февраля
Форсированная экструзия зубов

Применение на практике метода форсированной экструзии элементов зубного ряда – не самое распространенное явление, которое, однако, также позволяет восстановить целостность челюстного отдела. Процедура ориентирована на сохранение остатков поврежденного зуба, поскольку они – при условии достаточного объема – в любом случае оказываются более предпочтительным вариантом, чем экстракция и интеграция имплантата. Технология предусматривает частичное вытягивание сохранившейся части из структуры десны, и последующее восстановление при помощи вкладки и искусственной коронки.

Показания к проведению

Форсированная экструзия рекомендуется в ситуациях, когда один из элементов зубного ряда оказывается серьезно поврежден механически. Если после перелома остается только корневая часть, а контур пролегает на уровне десенной ткани – для восстановления назначается процедура вытягивания, в ходе которой формируется свободный участок между альвеолярной тканью и корнем зуба. Созданная полость в дальнейшем используется как плацдарм для наращивания костной структуры и эпителия. К числу факторов, обуславливающих применение методики, также относят развитие обширного кариеса, поражающего коронку на уровне по линии десен, и недостаточность челюстной кости, исключающую надежную и безопасную интеграцию имплантата.

Противопоказания

Стоит отметить, что методика применяется лишь при условии, что смежные элементы, располагающиеся по обе стороны от проблемных единиц, сохраняют достаточно хорошее состояние. Они в конечном счете служат опорным основанием для размещения конструкции, вытягивающей корневую часть сломанного зуба, поэтому если коронки также подверглись разрушению, шатаются или поражены патологическими изменениями – применить технологию экструзии не представляется возможным. В перечень ограничений также входят выраженное искривление, недостаточность корневой длины, поражение десенных тканей и наличие сохранившихся живых нервов внутри пульпарной камеры.

Подготовка к процедуре

На предварительном этапе назначается диагностическое обследование с использованием рентгенографического оборудования, позволяющее оценить текущее состояние внутренней структуры. Исходя из показаний клинической картины, принимается решение о том, проводить или не проводить процедуру экструзии. В сложных ситуациях также может потребоваться КТ (компьютерная томография), более детально отражающая внутреннее расположение корней и отдельных участков ткани.

Продолжительность лечения

Размещение вытягивающей стоматологической конструкции предусматривает посещение клиники не реже одного раза в неделю, поскольку врачу требуется не только визуально контролировать ход процесса, но и корректировать нагрузку тяговых элементов конфигурации. Интенсивность принудительного смещения составляет около миллиметра в неделю, так что добиться достаточного изменения можно за месяц-полтора. При этом нужно учитывать, что после завершения процедуры нужно ждать до 60 дней – до тех пор, пока корневая часть, а также окружающие ее ткани, не восстановятся в полной мере. В противном случае есть вероятность развития осложнений, включая потенциальный анкилоз – сращивание корня и челюстной кости.

Рекомендации в период лечения

На этапе ортопедической коррекции, предшествующем установке протезирующей конструкции, важно придерживаться врачебных рекомендаций, сводящих к минимуму возможные отклонения и негативные последствия. Важный аспект – соблюдение правил гигиенического ухода за полостью рта, предусматривающих чистку зубов не только в утреннее и вечернее время, но и после каждого рациона.

Нагрузка на участок, где установлена конструкция, должна быть исключена, чтобы не допустить болезненных ощущений и повреждения слизистых тканей. Если вытягивающее устройство стало причиной возникновения следов натирания или болевого синдрома, рекомендуется использовать специальный состав на основе воска, смягчающий область регулярного контакта с твердой поверхностью.

Плюсы и минусы

К числу положительных аспектов, характерных для процедуры форсированной экструзии, относят:

  • Продолжительную сохранность восстановленных единиц – до десяти лет.
  • Исключение необходимости в изготовлении и интеграции имплантата.
  • Опцию восстановления коронки на вытянутом участке зубного ряда.

При этом следует учитывать, что продолжительность лечения достаточно велика, и требует от пациента достаточного запаса терпения на протяжении всего цикла восстановления. Кроме того, существует ряд уже упомянутых ранее ограничений, также устанавливаемых еще на стадии диагностики.

Рейтинг
Комментарии
16 января 2023 г.
Имя: б
б
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх