м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Что нужно для брекетов?

09 мая
Что нужно для брекетов?

После того, как врачом-ортодонтом пациенту будут установлены специальные скобки-брекеты, стоматолог обязан постоянно следить за состоянием ротовой полости. Именно врач берет на себя полную ответственность за итоговые результаты общего курса лечения, однако, многое зависит и от самого пациента. В частности, именно пациент обязан следить за своим зубами и деснами, ежедневно проводить гигиенические процедуры по уходу за ними и соблюдать все рекомендации лечащего врача. Рассмотрим подробнее то, как достичь желаемого результата в ходе установки ортодонтических конструкций.

Подготовительные мероприятия

Основная масса пациентов, перед установкой брекетов, испытывает сильнейший страх, объясняя его тем, что брекет-система является не эстетичным и крайне неудобным вариантом. Данное мнение ошибочно, поскольку, при правильной установке и в случае выполнения всех рекомендаций лечащего врача, брекеты могут действительно оказать помощь в исправлении прикуса и других патологи.

Стоит отметить, что брекеты назначаются как в детском, так и во взрослом возрасте.  На начальном этапе необходимо посетить ортодонта и проконсультироваться на предмет необходимости установки брекетов на зубы. Если врач посчитает это необходимым, то будет составлен индивидуальный план, в рамках которого и будет проведена установка брекетов.

Вся процедура установки ортодонтической системы условно делиться на несколько этапов:

  1. Диагностирование деформации или патологи. На этом этапе проводится консультация с ортодонтом, а также выполняется визуальный осмотр ротовой полости на предмет кариеса и патологий. Далее, пациенту назначаются такие специальные исследования, например телерентгенограмма.
  2. Терапия. Прежде чем устанавливать брекеты, врач должен удостовериться, что зубы находится в нормальном состоянии. Для этого, проводится лечение зубов, имеющих повреждения.
  3. Удаление зубов. Данный этап считается необязательным и он необходим только в особых случаях, когда удаление исключить нельзя.
  4. Профессиональная чистка зубов. На этом этапе зубы готовятся к установке конструкции. С зубов удаляют камни и налет.
  5. Установка брекет-системы и ее активация. На данном этапе, в ротовой полости пациента размещаются брекеты и врач регулирует уровень давления на каждый зуб.

По завершению всех этапов, процедура установки брекетов считается завершенной и от пациента потребуется соблюдать все условия эксплуатации конструкции. Именно с момента установки брекетов зубы начнут принимать естественное положение, за счет давления, которое распределено в ротовой полости по каждому зубному ряду.

Нужно ли посещать врача после установки брекетов?

Установленные брекеты нуждаются в особом уходе и периодическом осмотре.  Пациент должен посещать врача не реже, чем раз в месяц. На приеме, стоматолог будет отслеживать смешение каждого зуба и при необходимости менять уровень давления на каждую единицу.

После того, как курс лечения будет завершен, и зубы примут естественное положение, пациенту устанавливают специальный ретенционный фиксатор. Это позволяет сохранить целостность достигнутых результатов и исключить риски возвращения зубов в прежнее положение.

Фиксатор может быть использованным при носке на протяжении 1-3 лет. Все это время, специалист должен следить за состоянием зубов и прикуса у пациента, чтобы исключить смещение на прежние позиции. Если такое наблюдается, то стоматолог обязан принять соответствующие меры.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх