м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Адгезив Grengloo

02 января
Адгезив Grengloo

Материалы и технологии, доступные ортодонтам сегодня, заметно превосходят по качеству и функциональным характеристикам свои прототипы. Так, совершенствование адгезивных составов, применяемых в том числе для приклеивания корректирующих элементов к поверхности зубной эмали, позволило отказаться от использования проволоки и бандажных колец, и заметно упростило установку брекетов.

Общее представление

Grengloo – клеящий состав гибридного типа, разработанный и запатентованный концерном Ormco. Состав фотополимерного материала, изменяющего цветовой оттенок, держится производителем в тайне, однако практика применения позволяет определить перечень отличительных технологических особенностей клея:

  • Улучшенные адгезивные свойства – гарантия прочного сцепления как с зубной эмалью, так и с основанием замочка брекет-системы.
  • Смена оттенка под влиянием окружающей среды. При комнатной температуре состав имеет яркий зеленый цвет, однако нагревание до уровня 36 градусов Цельсия делает его полностью прозрачным.
  • Насыщенность состава. В адгезиве содержится объем наполнителя, достаточный для обеспечения уровня вязкости, исключающего произвольное смещение изделия после установки.
  • Постепенная полимеризация при естественном освещении, и ускоренная – при воздействии направленного светового потока.

Разработка адгезивного состава, меняющего исходный цвет, стала результатом поисков решения характерной ортодонтической проблемы: удаление излишков прозрачного клея до и после снятия брекетов оказывается проблематичным, поскольку их практически не видно невооруженным глазом. Клеевая основа, остающаяся на эмалевом покрытии, оказывает негативное влияние на его состоянии, и мешает полноценному восстановлению. При этом услуга шлифовки зубной эмали приводит к потере толщины внешнего слоя, что сказывается как на прочности, так и на чувствительности зубов. Цветовой контраст заметно облегчает работу стоматологов, и помогает избавиться от лишнего материала, не рискуя здоровьем зубов.

Адгезивные свойства, требования в отношении которых обуславливаются спецификой коррекции с использованием брекетов, выражены в двух показателях. Прочность соединения относительно сдвига должна быть достаточной для сохранения конфигурации под нагрузками. При этом объем молекулярных сил, связующих микроэлементы между собой, максимально сокращается, чтобы предотвратить возможное разрушение при снятии корректирующей конструкции. В случае с Grengloo первый показатель, SBS, составляет около 23 Мпа, что намного превышает значения, демонстрируемые аналогами. В то же время индекс сохранения клея на эмали (ARI) остается в пределах допустимой нормы. Подобная комбинация гарантирует безопасное ношение брекетов, и исключает вероятность произвольного смещения или отклонения в структуре системы.

Преимущества по характеристикам

Положительными аспектами, отмечаемыми при использовании клея Grengloo, считаются в первую очередь высокий уровень адгезии, а также удобство эксплуатации, протокол которой допускает как быстрый, так и медленный темп полимеризации, характеризуется обратимость и контролем за наполненностью состава.

Говоря об отвердевании адгезива, стоит отметить, что естественный процесс, отличающийся большей продолжительностью, считается наиболее удобным с врачебной точки зрения. Низкий темп позволяет спокойно и без спешки выполнить все необходимые действия, предусматриваемые планом лечения – расположить и зафиксировать замочки на эмали, удалить остатки клея, а также подготовиться к использованию лампового оборудования. Быстрая полимеризация нужна на финальном этапе – фотополимерная реакция Grengloo требует не более пяти секунд времени. При этом врач получает возможность контролировать изменения цветовой окраски, направляя холодный поток воды или воздуха в полость рта, и «подсвечивая» имеющиеся изменения.

Технология применения

Алгоритм использования адгезива Grengloo не отличается от стандартной методики клеевой фиксации, и предусматривает следующую последовательность действий:

  • Профессиональная чистка эмалевого покрытия щеткой с ротационной функцией.
  • Ополаскивание с целью удаления небольших частиц и элементов.
  • Установка в полости тампонов или пластин, впитывающих влагу.
  • Сушка эмали направленной струей воздуха.
  • Травление тканей зубов на протяжении 30-40 секунд.
  • Повторная промывка и откачка жидкости.
  • Нанесение на поверхность слоя праймера Ortho Solo и клея Grengloo.
  • Центрирование замочка и прижатие основания к эмали.
  • Удаление излишков и облучение брекетов лампой для ускорения полимеризации.

Для гарантированного удаления клея после снятия замочков нужно охладить вестибулярную поверхность зубов струей прохладного воздуха или воды. При наличии клея на поверхности зуба он проявит себя зеленым цветом.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх