м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Вредные привычки и здоровье зубов

29 сентября
Вредные привычки и здоровье зубов

Практически у каждого человека есть вредные привычки, наносящие вред зубам. Хорошо известно, что к таким привычкам можно смело отнести принятие алкоголя или курение. Данные действия свойственны взрослым людям, однако, существует ряд привычных действий и у детей. Это часто приводит к развитию серьезных заболеваний, в том числе и в ротовой полости.

Пагубные привычки у взрослых людей

Взрослые не замечают, что имеют пагубные пристрастия, кажущиеся безобидными. Частота выполнения одних и тех же действий наносит серьезный вред полости рта, особенно от этого страдают зубы.

  • Грызть лед и твердые предметы

Для многих может показаться, что жевание льда - это странная привычка, но найдется еще больше людей, кто это совершает. При жевании льда происходит следующее:

  1. разрушается целостность эмали;
  2. низкая температура льда приводит к резкому охлаждению, вследствие чего разрушается твердая ткань зуба, и это провоцирует повышение чувствительности.

Кто не желает иметь трещины зубов, сколы на эмали, лучше всего отказаться от такой привычки.

  • Пренебрежение техникой безопасности во время спорта

Существует множество видов спортивных занятий, требующих защиты не только верхних и нижних конечностей, но и лица, в частности зубов. Получить травму челюсти можно при занятии:

  1. хоккеем;
  2. боксом;
  3. единоборствами;
  4. регби.

Во избежание челюстных травм, переломов и выбитых зубов, следует использовать специальные средства защиты, которые подбираются индивидуально.

  • Курение

О курении можно говорить долго, ведь оно наносит серьезный вред организму, особенно страдают дыхательные пути и ротовая полость. У курящего человека из-за воздействия горячего дыма эмаль зубов постоянно подвергается повреждениям. Чем больше стаж курильщика, тем больше образуется мелких трещин, что приводит к полному разрушению зубов. Не менее опасно при курении то, что начинается снижение слюноотделения, а это значит, что бактерии по всей полости рта начинают активно размножаться.

  • Прием алкогольных напитков

Не меньший вред на зубы оказывает алкоголь. Употребление спиртосодержащих напитков приводят к следующим проблемам:

  1. вымыванию из организма полезных микроэлементов;
  2. появления кариеса из-за винных кислот;
  3. воспаление десен, развитие гингивита.

Чтобы уменьшить риск проявления столь серьезных проблем, приводящих к разрушению зубов, необходимо снизить дозы и частоту приема алкоголя, или же вовсе его исключить.

  • Частое употребление углеводсодержащих продуктов

Обеспечить нормальное функционирование организма можно при правильном приеме белков, жиров и углеводов. В случае если в рационе питания углеводы преобладают, то это негативно сказывается на зубах. Происходит воспаление десен, разрушение эмали, и в конечном итоге зуб либо полностью разрушается, либо и вовсе выпадает.

  • Позы во время сна

Во время сна сложно себя контролировать, но неправильное положение может пагубно сказаться на состоянии зубов. Неправильное положение головы может привести к смещению нижней челюсти, от чего деформируется прикус. При неправильном прикусе происходит большая нагрузка на зубы во время жевания, которая в дальнейшем приводит к проблемам с зубами.

  • Использование зубочисток

Специалисты в области стоматологии настоятельно рекомендуют отказаться от зубочисток в пользу зубных нитей. Зубные нити оказывают меньший вред, чем зубочистки. Частое применение зубочисток приводит к:

  1. появлению микротравм десен;
  2. расшатыванию пломб;
  3. сколу зубов.

Пагубные привычки у детей

Вредные привычки у детей значительно легче устранить, чем у взрослых. Если родители замечают, что ребенок имеет вредные пристрастия, то вовремя должны обратить на это внимание и как можно скорее донести до ребенка, что такими действиями он наносит вред здоровью.

  • Грызть ногти

Грызть ногти - это не только не красиво со стороны, но и приводит к негативному воздействию на зубы. От этой дурной привычки страдают в первую очередь передние единицы: начинают появляться сколы, формируется полулунный дефект, воспаление десен.

  • Употребление сладостей

Привычка употреблять сахаросодержащие продукты в большом количестве у ребенка, так же негативно сказывается, как и прием углеводсодержащих продуктов у взрослого человека. Ограничив ребенка от употребления сахара, соков, кондитерских и шоколадных изделий, можно сохранить здоровые зубы.

Общие правила для всех

 Нажмите для записи на БЕСПЛАТНУЮ консультацию

Помимо вредных привычек, не зависимо от возраста, на состоянии зубов так же сказывается редкий поход к стоматологу и неправильная гигиена полости рта. Именно поэтому, необходимо:

  • постоянно чистить зубы, для того, чтобы не образовывался налет, который является благоприятной средой для размножения бактерий;
  • проходить стоматологический осмотр каждые полгода, и проводить дентальную чистку зубов.

Здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек поможет избежать болезней ротовой полости.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх