м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Смещение суставного диска

23 февраля
Смещение суставного диска

Смещение суставного диска может проявляться по различным причинам, обычно это вывих, при котором диск смещается и блокирует положение рта. В нормальном положении диск располагается на мыщелковом отростке, который находится на нижней челюсти, но при разных видах смещения его положение изменено. В особо сложных ситуациях диск не может самостоятельно вернуть в естественное положение. Это вызывает щелканье при открытии/закрытии рта, боли, дискомфорт при жевании, разговоре. В некоторых случаях открытие рта блокируется, в зависимости от нарушения длительность блокировки составляет от пары секунд до нескольких часов.

Нормальное положение

При нормальном положении диска у человека не отмечаются нарушения в закрытии/открытии рта, при жевании, разговоре. Сустав работает правильно, нет щелчков или болевого синдрома, также не отмечаются кратковременные блокировки положения челюсти. Но в некоторых случаях патология проявляется далеко не сразу, сустав может смещаться практически незаметно, такое нарушение длится доли секунды и остается просто незамеченным. Также не отмечаются боли и другие симптомы, а редкие щелчки оставляются без внимания.

При нормальном положении диск должен следовать за суставной головкой при открытии и закрытии рта, занимая свое естественное положение. Если этого не происходит, наблюдается смещение, сустав уже не может работать в нормальном режиме, происходит его блокировка. Челюсть буквально заклинивает, ее положение восстанавливается только после того, как диск вернется на область отростка.

Вправляемое смещение суставного

Смещение диска – это ситуация, при которой он соскальзывает вперед, что сопровождается хорошо слышимым щелчком. Суставной диск сначала стоит впереди отростка, но только в закрытом положении рта. Затем по мере открывании рта он скользит назад, именно в это время и слышится хорошо различимый щелчок. Сустав самостоятельно становится на место, но при отсутствии лечения ситуация может серьезно ухудшиться, привести к ухудшению ситуации.

Невправляемое смещение суставного

Щелки в челюсти во время движений могут наблюдаться в течение длительного времени – нескольких месяцев или даже лет, то есть заклинивание челюсти происходит не сразу. Но следует учитывать, что проблема сама собой не разрешится, в один момент диск просто не встанет на свое место, что сделает открытие или закрытие рта затруднительным, очень болезненным. При блокировании рта в закрытом положении щелканье прекращается, длительность – от нескольких секунд до пары часов. Самостоятельно справиться с проблемой пациент не сможет, чтобы исключить дальнейшие случаи заклинивания, необходимо провести обследование.

Образование спаек

 Нажмите для записи на БЕСПЛАТНУЮ консультацию

Если нарушение наблюдается достаточно долго, следует немедленно обратиться к специалисту, так как патология может привести к развитию серьезных осложнений. Если блокирование сустава и челюсти длится несколько дней, но поставить диск на место будет очень сложно. Такая ситуация чаще всего приводит к образованию спаек, а это ведет к постоянному ограничению степени открытия рта. Лечение подобного осложнения очень сложное, обширные спайки часто сопровождаются сильными воспалительными процессами.

Лечение в этом случае только одно – хирургическое пересечение спайки микроножницами, что проводится под строгим визуальным контролем.

Рейтинг
Комментарии
17 ноября 2021 г.
Имя: Полина
Здравствуйте. У меня смещены оба диска на 2/3 их ширины в височно-нижнечелюстном суставе, смещена челюсть вправо. Возможно ли полное выпадение дисков? Что вообще делать в такой ситуации? Ещё у меня вывих обоих менисков. Подскажите пожалуйста как мне быть?
24 октября 2023 г.
Имя: а
1
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх