м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Резинки для брекетов

30 апреля
Резинки для брекетов

Патологический прикус - это аномалия, которая может доставить человеку массу неприятных минут, связанных с визуальными нарушениями и с деформацией зубочелюстной системы. Если прикус имеет неправильную форму, то возникают трудности с чисткой зубов, а также при пережевывании пищи, когда на одни зубы ложится повышенная нагрузка, а другие бездействуют. В результате такого воздействия процесс разрушение зубов, которые постоянно используются, ускоряется,  а другие начинаются постепенно смешаться и принимать аномальное положение. Несмотря на сложность ситуации, отчаиваться не стоит, потому что такая проблема может быть легко решена в рамках ортодонтического лечения, путем установки резинок для брекетов.

Ортодонтия много лет занимается поиском решения по формированию у пациентов красивого прикуса, независимо от сложности случая, а также возрастных и характерных особенностей клиента. В нашей статье мы попробуем ответить на вопросы, зачем и для чего ставятся брекеты, как правильно их надевать и как за ними ухаживать.

Назначение брекетов

По сути, брекет-система – это сложное ортодонтическое устройство, которое состоит из нескольких элементов. Система построена так, что она оказывает механическое воздействие на зубной ряд, чем меняет положение зубов, возвращая их в нужное состояние. В результате такого влияния прикус приобретает правильную форму.

Внешне, брекеты представляют собой небольшие пластинки, соединенные единым каркасом, которые крепятся к зубам.  Чтобы соединить отдельные элементы брекет-системы используются специальные резинки или эластики. Данные элементы могут иметь форму колечек и цепочек. Они выполнены из очень эластичного, прочного материала, полностью безопасного для человеческого организма. Эластик очень мягкий и не провоцирует повреждения десен, а также эмали зубов.

Обязательно к брекетам монтируются тяги. Эти изделия отличаются особой прочностью и позволяют сохранить целостность конструкции длительное время. Основным преимуществом изделий является то, что не мешает приему пищи, а также движением челюсти во время разговора.  Пациенты очень быстро забывают о присутствии во рту инородного тела и совершают все необходимые действия без особых сложностей.

Помимо плюсов, эластики имеют один недостаток. В процессе использования, резинки теряют свою эластичность и перестают позитивно воздействовать на участие в коррекции прикуса. Если установка брекет-системы невозможна или не дала желаемого результата, для пациента остается только вариант хирургического вмешательства.

Способы крепления и правила ношения брекет-систем

Чтобы достичь необходимого эффекта, креплением брекет-систем должен заниматься опытный врач стоматолог. Он должен ориентироваться на индивидуальные особенности ротовой полости пациента и с учетом этого фактора выбрать подходящий вариант крепления.

К примеру, для выравнивания двух зубов подойдет V-образный вариант, когда совместно фиксируются два верхних или два нижних зуба, расположенных по соседству. Также может быть использован коробчатый вариант крепления. При сложной деформации челюсти используются оба способам фиксации.

Основная нагрузка ложиться на брекет-систему в целом, а резинки выполняют только дополнительную или вспомогательную функцию. Чтобы достичь желаемого результата и не удлинять срок ношения брекетов, необходимо соблюдать несколько правил ношения конструкции:

  • нельзя самостоятельно устанавливать уровень давления резинок;
  • снимать резинки можно только в процессе питания или при гигиеническом уходе, но после консультирования врача;
  • количество резинок нельзя увеличивать или уменьшать самостоятельно, без разрешения специалиста;

Если обратиться к опытному ортодонту в хорошую клинику и следовать всем рекомендациями специалиста, то брекет-системы будет установлены качественно и смогут дать необходимый результат. Срок использования брекетов может варьироваться от 6 месяцев до 2,5 лет.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх