м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Пластинки и брекеты

08 июня
Пластинки и брекеты

Ортодонтические корректирующие пластины - это средство для выравнивания прикуса в несложных случаях и у маленьких детей. Иногда без такой системы очень сложно обойтись, так как корректировка необходима срочно. Брекеты - куда более сложная мера и они могут идти в качестве замены уже ненужных пластин.

Особенности конструкций

Оба варианта ортодонтических средств предназначены для корректировки неровного прикуса. Оба варианта имеют свою конструкцию и особенности, по которым легко отличить одну от другой. Пластины - это аппараты из пластмассы. В составе присутствуют металлические детали: винты, пружины, дуги, кламмера.

Пластины представлены в нескольких видах для различных случаев неправильного прикуса. Подобрать подходящий вид сможет только врач-стоматолог. Для большей точности пластины изготавливают индивидуально по слепкам с зубного ряда пациента.

Брекетами называют более эффективный вариант аппаратов для исправления аномалий зубов. Главная деталь брекет-систем - это металлическая дуга. В исходном положении она скручена, а после изготовления и надевания аппаратов проволока стремится вернуться в исходное положение.

Так оказывается давление на зубы и они постепенно устанавливаются в нормальную позицию. Для того, чтобы дуга не повредила единицы зубов, ее крепят посредством специальных замочков. В качестве материала для них могут быть использованы керамика, металл, искусственные сапфиры, пластик и т.д.

В каком случае используются те или иные системы

Каждый из вариантов корректирующих устройств имеют устанавливаются по определенным показаниям. Брекеты, к примеру, используют только для выравнивания постоянных зубов и позднего формирования прикуса. По этой причине установка аппаратов разрешена для подростков и взрослых пациентов.

Пластины имеют меньший эффект и использовать их можно для детей. Хорошо справятся системы с молочным или смешанным прикусом. В некоторых ситуациях смогут помочь пластины при недавно сформированном постоянном прикусе.

Плюсы и минусы применения пластин

В числе достоинств в первую очередь отмечается легкий процесс снятия без участия врача. Ухаживать за пластинами и ротовой полостью так же не сложно. При процедурах гигиенического характера пластинки просто снимают с зубов. Кроме того, к достоинствам причисляют стоимость пластин, которая гораздо ниже, чем у брекетов.

Что касается недостатков системы, то здесь учитывается неудобства при частом снятии. Если постоянно ходить без корректирующей аппаратуры, эффект будет очень мал или вовсе не достигнут. Привыкать к такой конструкции придется долго, так как съемный вариант имеет большой объем.

Лечение при помощи пластин будет более долгим, чем при ношении брекетов за счет низкой эффективности. Пациент может почувствовать трудности при произношении слов, которые присутствуют весь период лечения. При поломке аппарата понадобится долгое время на починку или изготовление новой пластины, при этом эффективность лечения снизится.

Положительное и отрицательное в брекетах

 Нажмите для записи на БЕСПЛАТНУЮ консультацию

Брекеты, конечно, не получится снимать без помощи врача-ортодонта, но это скорее достоинство, чем недостаток. После того, как брекеты были установлены пациенту, давление на зубной ряд осуществляется постоянно без перерыва. Брекеты не приносят такого дискомфорта, как пластинки, это наблюдается только в первый период после установки.

Дефектов речи при ношении брекетов не возникает, так как они имеют небольшой размер. Самый большой недостаток - это сложности в уходе за полостью рта и брекетами. Чтобы остатки пищи не нарушали чистоту системы, придется покупать дополнительные инструменты, например, ирригатор.

В дешевых вариантах брекетов пользователи отмечают низкую эстетичность внешнего вида зубов при их установке. Эта проблема легко решается современными керамическими, сапфировыми и прочими незаметными конструкциями. За них придется заплатить немного дороже, но если вопрос стоит в важности эстетики, то сумма не заметная. Самая большая проблема при установке брекетов у многих пациентов касается высокой стоимости лечебного комплекта.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх