м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Новости

В стоматологии принято выделять разные болезни тканей рта. Одни обусловлены особенностями ухода пациентов за зубами и деснами. Есть и исключительно наследственные. Та или иная болезнь стоматологического характера проявляется как отклонение от нормы фактического состояния тканей. Внимания заслуживает несовершенный амелогенез. Он связан с наследственностью, сопровождается комплексным нарушением образования эмали. Последняя утрачивает естественную структуру, страдает минерализация. Меняется цвет единиц, вероятна утрата зубов. Болезнь встречается редко, но требует особого внимания.

Будущие мамы и уже родившие девушки и женщины при объективной потребности обращаются к стоматологам для профессионального отбеливания зубов. И если в одних ситуациях процедура проводится стандартно в рамках базового протокола конкретной методики, то в других имеют место ограничения. Ответить однозначно на вопрос, связанный с возможностью отбеливания зубов при беременности, невозможно.

Согласно статистике, проблемы с зубами, возникающие у будущих мам – достаточно распространенное явление. В процессе вынашивания ребенка организм женщины подвергается серьезным нагрузкам, провоцирующим изменения и вызывающим определенный дискомфорт. Некоторые пациентки жалуются, что у них сводит зубы, воспаляются десны или болят коронки, мешающие полноценному приему пищи или сну. При этом использовать сильнодействующие анальгетики нельзя – ввиду опасности нанесения вреда здоровью будущего малыша. Что делать в подобных ситуациях, и как быть, если зубная боль беспокоит во время беременности? Давайте разбираться.

Стереотип, согласно которому процесс вынашивания ребенка сопровождается существенными негативными последствиями для здоровья женщины, в том числе – связанными с необратимым ухудшением состояния элементов зубного ряда, на самом деле имеет мало общего с действительностью. Безусловно, определенные защитные функции организма во время беременности ослабевают, и очевидно, что одним из наиболее проблемных циклов оказывается кальциевый обмен, структура которого меняется полностью. Кроме того, у беременных женщин наблюдаются весьма экзотические вкусовые перепады в предпочтениях, обусловливающие резкое преобладание в рационе сладкого, кислого или соленого, влекущее за собой формирование благоприятной для патогенов микрофлоры. Однако все перечисленное не влияло бы в такой степени на зубы, если бы не кариозное поражение, требующее обязательного врачебного вмешательства.

Существуют различные методы восстановления функциональности и эстетики зубного ряда, применяемые в тех случаях, когда пациенты по каким-либо причинам лишаются одного или нескольких элементов. Вернуть привлекательность улыбки и уверенность в собственных силах помогают как простые конструкции, изготавливаемые из акрила или нейлона, так и современные искусственные коронки, устанавливаемые на титановые имплантаты, вживляемые в структуру костной ткани. Выбирая подходящий вариант, важно учитывать, как медицинские показания и ограничения, так и финансовые возможности, имеющиеся в распоряжении пациента – зачастую оптимальным вариантом оказываются именно мягкие протезы, характеризующиеся своим набором преимуществ и недостатков.

Кариес – наиболее распространенная, согласно статистическим данным, стоматологическая патология, развитие которой обусловливается разными факторами – начиная с несоблюдения требований к поддержанию гигиены полости рта, и заканчивая неблагополучной генетикой. Формирование на поверхности эмалевого покрытия отложений в виде липкого и плотного налета, постепенно минерализующегося и становящегося зубным камнем, приводит к постепенному разрушению защитного слоя и менее плотных тканей под ним. В исследовательской практике для оценки степени интенсивности и распространенности патологии используется индекс КПУ, об особенностях которого мы и поговорим в этом обзоре.

Стандартное ограничение, предписывающее воздерживаться от употребления пищи и напитков на протяжении определенного времени после посещения стоматологической клиники, обусловлено резонными основаниями. Несмотря на то, что современные композитные материалы, применяемые для изготовления зубных пломб, отличаются прочностью структуры, устойчивостью к влиянию пигментов и красителей, а также сохранением заданной формы и более чем десятилетним сроком службы, врачи все же не рекомендуют нарушать обычные предписания, призванные сохранить оптимальный результат проведенного лечения. Почему пациентам нельзя есть сразу после визита к стоматологу, и как нарушение данного правила может повлиять на состояние отреставрированных зубов? Давайте разбираться.

Брекеты представляют собой конструкцию несъемного типа, устанавливаемую на зубной ряд в рамках прохождения пациентом курса ортодонтической коррекции. Устройства, оснащенные силовой дугой, фиксируемой в небольших замочках, оказывают механическое воздействие на проблемные единицы, вынуждая их сместиться в правильном положении без серьезных сопутствующих повреждений. Лечение помогает исправить аномалии развития прикуса, выровнять отдельные зубы, нормализовать окклюзионное смыкание, устранить неэстетичные межзубные щели, а также исправить другие дефекты, создающие проблемы их обладателю.

Завершающий этап лечения кариеса – закрытие очищенной и обработанной надлежащим образом полости при помощи пломбы, восстанавливающей не только функциональность, но и эстетику зубной коронки. Материал, плотно прилегающий к основанию, защищает его от повторного инфицирования и механического повреждения, помогает нормализовать окклюзионное смыкание и предотвратить развитие воспалительных процессов в структуре мягких тканей. В современной стоматологической практике применяются различные виды пломб. Чем они отличаются друг от друга, и какой вариант лучше выбрать в конкретной ситуации? Давайте разбираться.

Процедуры, выполняемые стоматологами с использованием различных инструментов, должны не только способствовать устранению проблемных факторов, но и исключать вероятность возникновения новых патологических процессов, связанных с распространением инфекции. В связи с этим особое внимание уделяется соблюдению санитарных норм и стандартов, регламентирующих порядок стерилизации и дезинфекции врачебного инструментария.

В медицинской практике встречается разное отношение к ситуации, когда одна из коронок становится неполноценной, лишаясь небольшой части. Многие пациенты уверены, что если при этом ничего не болит, и на красоте улыбки проблема не сказывается – то и к стоматологу идти незачем. Другие, напротив, сразу же записываются на прием – и поступают единственно верным в подобных случаях способом. Почему нужно обращаться к врачу, если откололся зуб, и чем это может обернуться при отсутствии надлежащего лечения? Давайте разбираться.

Многие пациенты стоматологических клиник отмечают, что приступы зубной боли во время полетов на самолете или при погружении под воду становятся более ощутимыми. В данном случае речь идет о явлении, известном как бароденталгия. Патологическое состояние может являться фантомным, выступая защитной реакцией организма на стрессовые условия, или же свидетельствовать о развитии реальной патологии, требующей врачебного вмешательства.

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх