м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Новости

Механические конструкции, применяемые в рамках процедур ортодонтической коррекции, помогают выровнять прикус и устранить эстетические дефекты развития зубного ряда. Не секрет, что их ношение отличается продолжительным сроком, и сопровождается определенным дискомфортом, с которым вынуждены мириться пациенты. Однако существуют ситуации, при которых установка брекетов может быть исключена по медицинским показаниям. О том, какие именно факторы обусловливают подобные ограничения, расскажем в сегодняшнем обзоре.

Контактные виды спорта, как правило, оказываются сопряжены с интенсивными механическими нагрузками, возникающими в области челюстного отдела. Резкие столкновения, удары, попадания спортивных снарядов – все эти факторы, как правило, становятся причиной нанесения повреждений и образования травм элементов зубного ряда, последствия которых могут проявляться как сразу же, так и в долгосрочной перспективе. Спортивные капы – один из обязательных элементов экипировки, помогающий защитить зубы и сохранить здоровье челюстного отдела.

Сложные травмы челюстного отдела, сопровождающиеся расшатыванием элементов зубного ряда, заметно повышают риск выпадения отдельных единиц. Методики, применяемые в современной стоматологии, помогают свести к минимуму негативные последствия, сохранив целостность, функциональность и эстетику без видимых неудобств для пациентов. Одним из вариантов укрепления зубочелюстного аппарата является шинирование.

Перечень факторов, обусловливающих целесообразность установки зубных коронок, достаточно разнообразен. Как правило, подобная методика восстановления рекомендуется стоматологами в ситуациях, когда элемент ряда, подвергшийся разрушению, уже не подлежит реставрации с помощью обычных пломб. Качество итогового результата лечения во многом определяется грамотной подготовкой зуба к протезированию, что обусловливает важность соблюдения врачебных рекомендаций и стандартного протокола.

Развитие патологических процессов, поражающих элементы зубного ряда, таких как пульпит или периодонтит, зачастую обусловливает состояние, при котором единственным доступным вариантом лечения остается полная очистка полости и постановка пломбировочного материала в коревой канал. Решить задачу в подобных случаях помогает гуттаперча – состав, отличающийся эластичностью и прочностью структуры, характеристики которого позволяют полностью закрыть обработанные участки. Повышению эффективности назначенного стоматологического лечения также способствует методика 3D-пломбирования, реализуемая с использованием аппарата Beefill – технология обеспечивает равномерное прогревание и размягчение пломбирующей массы, а также гарантирует точность подачи с заданными параметрами давления.

В стоматологической практике выпадение пломбировочного материала – редкая, но все же встречающаяся проблема. Часто она обусловлена пятью распространенными причинами. Это неудовлетворительное качество материала, некорректные действия доктора, игнорирование противопоказаний к пломбированию, а также чрезмерная нагрузка и этиологический фактор.

Если человек по тем или иным причинам отказывается от лечения зубов, повышается вероятность не только их утраты, но и ряда серьезных осложнений, патологических состояний, распространяющихся на разные органы. Ни одна болезнь не проходит без вмешательства доктора. Высока вероятность системных нарушений.

Исправление прикуса – сложная тема. С ней связаны распространенные мифы. Взрослые охотно верят им, отказываются от коррекции ортодонтических патологий. Это негативный момент: отказ от терапевтических мероприятий путем ношения специальных конструкций часто провоцирует осложнения. Вероятно развитие сложных патологий и отклонений. Качество жизни ухудшается, страдают речь и эстетическая составляющая.

Деминерализация – это постепенное разрушение эмали. Она при условии дефицита минералов становится тонкой. Это благоприятно для жизнедеятельности патогенных микроскопических организмов. Часто деминерализация становится следствием ортодонтической терапии. Установка и ношение брекетов – яркий пример. Конструкция затрудняет чистку зубов, усложняет уход за ними. Это требует повышенного внимания к зубным единицам, к их состоянию в аспектах минерализации.

Травмы десневой ткани представлены часто повреждениями слизистой рта. Они сопровождаются кровоточивостью, повышенной болезненностью. Вероятны воспалительные реакции. Травмирование десны – простой процесс, не сопряженный с осложнениями. Однако нарушения иммунитета могут провоцировать сложные формы поражений. Исключение нежелательных реакций и процессов возможно посредством грамотной терапии.

Гиперплазия – сложная патология, провоцирующая разрастание. В ситуации с десной увеличивается количество клеток, объем пародонта становится ненормально большим. Участок, затронутый поражением, начинает выглядеть как новообразование. Вероятна опухоль. В тяжелом случае перекрываются единицы, возникает дискомфорт. Принято говорить о гиперплазии как о доброкачественном образовании, при этом безопасном. Однако это не значит, что терапевтические мероприятия нецелесообразны.

Зуб, вылеченный от кариозного поражения или пульпита, может начать болеть. Вероятны и иные трудности. Пример – разрушение пломбировочного материала. Эти и подобные ситуации приводят к необходимости в реализации новых терапевтических мероприятий. Предполагается удаление остатков материала, нужна обработка полости. Повторная терапия часто является усложненной по сравнению с первичным лечением. Однако обязательности ее это не отменяет. Даже несерьезное воспаление при отсутствии вмешательства провоцирует серьезные патологические состояния.

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх