м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Новости

Соблюдение стандартов, устанавливаемых в рамках протоколов эндодонтического лечения, в теории должно обеспечивать успешное завершение каждого терапевтического цикла. Однако на практике нередко встречаются ситуации, когда пациенты сталкиваются с необходимостью повторного лечения – и далеко не в каждом из подобных случаев причиной осложнения оказывается вина стоматолога. Непреходящие болезненные ощущения, образование отеков и развитие воспаления – повод для повторного посещения стоматологической клиники и проведения обследования, которое поможет установить причины проблемы.

В современном мире доступно огромное количество информации, большая часть из которой является чьей-то субъективной точкой зрения. Это, в том числе, относится и к медицинской сфере – зачастую в Сети можно найти удивительные теории и рекомендации, не имеющие ничего общего с действительностью. Так, условное оголение десны, сопровождающееся подвижностью зуба, определяется и как пародонтоз, и как пародонтит, и даже как последствия окклюзионной травмы. Тема лечения пародонтоза в принципе пользуется популярностью – достаточно посмотреть, какое количество «народных» и «профессиональных» рецептов предлагается теоретиками. И это при том, что на самом деле диагноза «пародонтоз десен» в медицинской практике не существует, что подкрепляется результатами многочисленных научных изысканий. Однако даже если диагноза нет – проблема с проседанием десен все равно остается, и требует своевременного решения. Какого именно? Давайте разбираться.

Зубная эмаль, несмотря на свою природную прочность, остается весьма уязвимой для негативного внешнего воздействия. Ежедневные нагрузки, агрессивная среда, отложения патогенных микробов и бактерий, скапливающихся в труднодоступных местах – все это факторы, объясняющие постепенное изнашивание и ухудшение внешнего вида зубов. Дополнительной проблемой могут оказаться и врожденные дефекты, обусловленные отсутствием своевременного врачебного вмешательства – искривления, тремы и диастемы, а также другие патологические отклонения, которые лучше всего исправлять в детстве. Если все вышеперечисленное находит отражение в фронтальной части – пациенты обычно сталкиваются с психологическим дискомфортом, перестают улыбаться и начинают сторониться общения с окружающими. Исправить ситуацию и вернуть уверенность в собственной привлекательности помогает художественная реставрация зубов.

Даже здоровые зубы не всегда выглядят опрятно и эстетично. Визуальное восприятие улыбки основывается на совокупности факторов, и отсутствие видимых дефектов – кривизны, скручивания или межзубных щелей – еще не означает привлекательный внешний вид. Одним из таких критериев является оттенок зубной эмали, в естественном состоянии характеризующейся жемчужно-прозрачной структурой. Сохранить белизну не так просто – сегодня в большинстве продуктов питания и напитков содержатся агрессивные искусственные красители, а подверженность вредным привычкам (в первую очередь – курению) встречается у большинства пациентов стоматологических клиник. Для поддержания «голливудской» улыбки недостаточно одних только стандартных гигиенических процедур, поэтому стоматологи рекомендуют периодическую чистку зубов с использованием ультразвукового аппарата по методу Air-flow.

Экстракция элементов зубного ряда сопровождается повреждением слизистой ткани. В области удаления, на месте нахождения корневой части и коронки, наблюдается краткосрочное кровотечение, а затем образуется плотный сгусток, обеспечивающий безопасное заживление ранки. Характерная симптоматика – легкая болезненность и локальное повышение температуры – проходит в течение недели, однако если кровяной барьер по каким-либо причинам был удален – образуется сухая лунка, обнажающая костную ткань и нерв. В подобных случаях отмечается сильная боль, а также повышается вероятность инфицирования тканей. В связи с чем происходят подобные изменения, и что нужно делать, чтобы убрать эффект сухой лунки? Давайте разбираться.

Культура веганства предполагает соблюдение строгих ограничений, касающихся не только ежедневного рациона питания, но и образа жизни в целом. Не секрет, что люди, придерживающиеся данного направления, отказываются от использования любых видов продукции, имеющей признаки животного происхождения – начиная с кожи и шерсти, и заканчивая косметикой, в тестировании которой участвовали животные. Более лояльным вариантом считается вегетарианство, ограничивающее только перечень употребляемых продуктов питания – однако и в том, и в другом случае нужно следить как за собственными привычками, так и за здоровьем полости рта.

Протезирование методом установки зубных коронок – одна из наиболее распространенных стоматологических процедур, с которой рано или поздно вынужден столкнуться каждый человек. Замещающие конструкции помогают сохранить поврежденные зубы, однако, будучи подверженными ежедневным нагрузкам, также имеют ограниченную продолжительность эксплуатации. Выработка рабочего ресурса сопровождается ухудшением эстетики и функциональности, что обусловливает необходимость замены протеза.

Диагностика кариозных процессов на начальной стадии развития – оптимальный сценарий, позволяющий предотвратить глубокое поражение коронки и быстро купировать патологический процесс. Лечение поверхностного кариеса – безболезненная процедура, проведение которой обычно осуществляется в рамках плановой диагностики состояния полости рта.

Южнокорейская компания MegaGen специализируется на выпуске протезов, предназначенных для дентальной имплантации. Замещающие конструкции AnyRidge, предлагаемые производителем, относятся к премиум-сегменту, и пользуются спросом по всему миру. Особенностью протезирующих систем выступает акцент на индивидуальных показаниях клинической картины, благодаря чему становится возможным решение клинических задач любой степени сложности – с высокой вероятностью успешной остеоинтеграции и минимальным риском развития осложнений.

Одним из ведущих производителей зубных протезов в премиальном сегменте является швейцарская компания Straumann. Дентальная имплантация с использованием замещающих конструкций, разработанных инженерами концерна, пользуется спросом более чем в ста странах мира, а общее число установленных протезирующих систем уже превысило отметку в несколько миллионов экземпляров. Практика показывает, что предлагаемые модели помогают решить любые проблемы, связанные с нарушениями эстетики или функционала челюстного отдела – технические характеристики изделий компенсируют имеющиеся дефекты и недостатки, и гарантируют успешное приживление искусственных штифтов.

Протезирующие конструкции, представляющие собой тонкие пластины из керамики или диоксида циркония, предназначены для маскировки дефектов и улучшения эстетики улыбки. Установка виниров в последние годы становится все популярнее, однако перед тем, как прибегнуть к данной процедуре, стоит ознакомиться с некоторыми нюансами ее проведения.

Согласно данным статистических исследований, вероятность отторжения зубного имплантата, установленного с соблюдением протокола, составляет не более чем в 2% случаев. Тем не менее, доля операций, по итогам которых пациентам приходится повторно обращаться в стоматологическую клинику и удалять искусственные штифты, варьируется в диапазоне 8-10%. Продолжительность остеоинтеграции варьируется в диапазоне 3-6 месяцев, так что чаще всего негативные изменения, вынуждающие принять подобное решение, происходят именно в этот период – впрочем, случаются и ситуации, когда организм отторгает протез через несколько лет с момента установки. Почему это происходит, и что может спровоцировать необходимость удаления зубных имплантатов? Давайте разбираться.

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх