м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Отбеливание зубов в домашних условиях

10 декабря
Отбеливание зубов в домашних условиях

Все люди мечтают о красивой белоснежной улыбке. Современные способы коррекции зубов помогают восстанавливать белизну зубной эмали. Однако не все люди могут воспользоваться услугами платных стоматологов, поэтому для достижения результата прибегают к советам народной медицины и отбеливанию зубов в домашних условиях. Как сделать это более эффективно и безопасно, расскажет статья.

Какие факторы вызывают изменение цвета зубов

Большое влияние на состояние эмали зубного ряда оказывают химические раздражители, которые присутствуют в еде. Потемнение зуба происходит из-за воздействия красителей на поверхность твердых тканей рта, а также под влиянием высоких или низких температур.

Немаловажное значение в потемнении эмали играют и вредные привычки. Сигаретный дым обволакивает зубы, проникая в их стенки и ухудшая состояние верхнего слоя зуба.

Народные советы

Народная медицина издавна славится богатым составом рецептов домашнего отбеливания зубов различными способами. Такие методы сегодня чаще всего рекомендуются для ополаскивания после чистки ротовой полости зубной щеткой.

  • Метод содой

Наиболее популярным домашним способом отбеливания зубного ряда является пищевая сода. Компоненты этого продукта оказывают положительный результат на эмаль, поэтому многие стоматологические отбеливатели включают в свой состав это вещество.

В качестве одного из способов - соду используют вместо зубной пасты, нанося ее на щетку и выполняя процедуру очистки. В другом случае соду можно смешать с зубной пастой, чтобы избежать негативного влияния на десны.

Важно понимать, что соду нельзя использовать постоянно, так как она уменьшает слой эмали и вызывает кровоточивость десен.

  • Метод перекисью

Для данной процедуры следует взять перекись с минимальной процентной концентрацией, поскольку перекись водорода вызывает жжение и увеличивает чувствительность мягких тканей.

Для отбеливания зубов перекисью следует проводить несколько процедур ежедневно в течение 2-3 недель, чтобы достичь желаемого результата.

Зубы протирают перекисью водорода, а затем прополаскивают кипяченой водой. Также можно использовать и другой метод – после чистки прополоскать рот стаканом воды с разведенной в ней 40 мг перекиси.

Чтобы избежать побочных действий, следует спросить совета по отбеливанию перекисью у стоматологов.

  • Метод активированным углем

Еще одним популярным действием отбеливания обладает активированный уголь. Это безопасный и эффективный метод, который можно проводить регулярно.

В качестве отбеливателя уголь добавляют в зубную пасту и чистят им зубную поверхность, а затем полощут зубы водой.

Также советуют использовать яблочную кислоту и смесь из соды, перекиси и угля. Однако такие методики не следует проводить часто и при наличии заболеваний в ротовой полости.

Природные отбеливатели для зубов

Наряду с химическими средствами для очищения белизны эмали, сегодня существует много и рецептов на основе природных компонентов, позволяющих достичь хорошего результата, при этом избежать любых побочных действий.

К наиболее популярным домашним методам относятся:

  • Очищение зубов мякотью клубники и земляники. При регулярном действии зубы светлеют на несколько тонов.
  • Баклажановая зола – использовать метод можно не более раза в неделю, для этого необходимо втирать золу в зубы, а затем вымыть с водой.
  • Использование масла чайного дерева – народный совет, имеющий достаточно большую результативность. Во время процедуры необходимо почищенные пастой зубы еще раз почистить маслом, а затем смыть водой с лимоном.
  • Лимонный сок с добавлением соды и соли – смесь втирают в зубы, а потом смывают водой.

Народные советы помогают вернуть зубам естественный внешний вид, а также сохранить денежные средства. Однако они обладают минимальным и кратковременным результатом.

Профессиональные средства

Помимо народных рецептов сегодня в аптеках продаются разнообразные средства для отбеливания в домашних условиях. Методы включают нанесение на поверхность зубов геля с содержанием активного вещества или специальной накладки, пропитанной отбеливателем.

Еще одним способом отбеливания зубов являются пластины с отбеливателем, которые приклеиваются на зубной ряд на короткий промежуток времени. Преимуществом таких средств является быстрое действие и продолжительный результат, однако стоимость таких средств не всем по карману.

Противопоказания

 Нажмите для записи на БЕСПЛАТНУЮ консультацию

Важно понимать, что не все процедуры можно делать дома. При неправильном использовании профессиональных отбеливателей можно повредить зубы и нанести непоправимый вред здоровью.

Нельзя проводить отбеливание, в случае увеличенной чувствительности зубов на внешние раздражители, при наличии пломб и микропротезов на зубах, а также при наличии на зубах пятен.

Необходимо помнить, что злоупотреблять методиками не стоит – это чревато ухудшением состояния ротовой полости и возникновением стоматологических заболеваний.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх