м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Ортодонтические коронки

03 июля
Ортодонтические коронки

В ортодонтии иногда применяют специальные кольца. По-другому их называют коронками. Есть ли необходимость в их установке и какой вред они могут принести полости рта - об этом далее в статье.

Коронки в сфере ортодонтии начали применять ранее, чем брекеты. Первые медицинские устройства подобного плана состояли из коронок, к ним припаивались трубы и крючья направляющего свойства. Через них к зубам прикреплялись тяги из резины. А сами тяги перемещали зубы в заданном направлении. Однако результаты манипуляций врачей оказывались не самыми идеальными, а то и вовсе провальными.

Коронки начали использовать, поскольку не существует такого материала, который бы напрочь приклеивался к полости рта. В процессе цементирования использовались разнообразные вещества достаточно низкого качества. К минусам относили тяжелое смыкание зубов, что препятствовало комфортному пережевыванию пищи пациентами. Врачи попробовали срезали у коронок верхнюю часть. Таким образом, в медицинскую практику были внедрены ортодонтические кольца. Их фиксировали с помощью цемента. Такие конструкции улучшили функциональность зубного ряда, кольца не мешали пациенту нормально жевать.

В настоящее время увидеть подобные агрегаты, где крючки припаивались, возможно только в старинных учебниках. Но таким нехитрым манипуляциям до сих пор обучают студентов в профильных медицинских учреждениях. Теперь ортодонты ставят брекеты, процесс лечения стал более совершенным.

Минусы установки ортодонтических коронок

Процесс установки достаточно сложный и врачу необходимо большое количество времени для работы.

На момент окончания лечения зубы принимают правильное месторасположение, однако после снятия появляются расстояния между ними.

При внедрении новых материалов ортодонтия резко продвинулась вперед. Теперь есть возможность приклеить небольшой квадрат, он прочный. По данной технологии клеят все брекеты.

Есть несколько вариаций работы:

  • Приклеивают на композитные материалы, не применяя колец из стали;
  • К брекетам уже в процессе их создания на производстве приделаны кольца.

В каких случаях используют

Их ставят при повышенном уровне нагрузок на брекеты. Чтобы установить коронки пациент должен прийти к доктору не меньше двух раз.

Чтобы одеть коронку на зуб, врач делает промежуток: небольшое расстояние между зубами. Ортодонтия не предусматривает какие-либо манипуляции, связанные с препарированием. Зубы начинают двигать механически при помощи сепарационных колец. Они резиновые.

После того, как кольцо опущено, оно начинает сжиматься. Затем за счет своих характеристик оно потихоньку становится толще, таким образом, осуществляется образование промежутков между зубами. Кольца ставят таким образом, чтобы зуб был ими окружен. Срок установки колец 7 суток.

За такой промежуток времени эластичные кольца образуют расстояние между зубами, промежуток небольшой, но его достаточно для установки коронки.

С внутренней части кольца есть насечки, увеличивающие уровень прочности для соединения с цементом. На внешней часть сделан брекет, состоящий их 2 пазов и крючка. Присутствует маркировка, обозначающая размер кольца и зуб, который будет лечиться.

В наличии у врача большое количество колец по размеру и видам. Он делает нужный выбор кольца по форме зубов.

Кольца держатся на зубе при помощи стоматологического цемента. Он наглухо герметизирует маленькие площади. Если лечение происходит правильно, с соблюдением всех правил и норм, то коронки защищают зубы от неблагоприятного воздействия на должном уровне.

Плюсы и минусы лечения при использовании колец

 Нажмите для записи на БЕСПЛАТНУЮ консультацию

К преимуществам относят такие показатели:

  • При установке риск отклеивания брекета снижается.
  • Кольца уменьшают риск развития кариеса.
  • Достоинство заключается в возможности использования внеротового оборудования, так как коронка зафиксирована на зубе.

К минусам лечения при использовании колец причисляют большое число медицинских манипуляций для установки колец и необходимость удаления трем после окончания процесса лечения.

Важно: врач обязан тщательно подбирать кольца во избежание образования воспалительных процессов в полости рта.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх