м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Как выбрать индивидуальную спортивную капу?

01 марта
Как выбрать индивидуальную спортивную капу?

Спортивная капа для зубов – это аппарат для защиты зубов от травм, полученных во время занятиями спортом и приводящих к повреждениям мягких тканей полости рта, сколам и потере зубов. Она представляет собой специальную накладку, полностью покрывающую зубной ряд.

Такая капа незаменима для тех, кто ведет активный образ жизни и занимается видами спорта с высокой вероятностью получения травм челюсти. К ним относят: бокс, борьбу, футбол, хоккей, сноубординг и многие другие.

Виды спортивных кап

Выделяют три основных разновидности спортивных кап:

  • стандартная: изготавливается по единому образцу и не учитывает особенности челюстей конкретного Пациента. Поэтому, в большинстве случаев, она доставляет чувство дискомфорта. В результате, спортсмен постоянно отвлекается во время тренировок. Единственным достоинством такой капы является ее низкая цена;
  • термопластичная капа: выполнена из материала, который размягчается под воздействием тепла. Перед надеванием ее погружают в горячую воду. Термопластичная капа застывает на зубном ряде Пациента и принимает его форму. Однако, такие конструкции быстро изнашиваются, легко деформируются и обладают способностью впитывать запахи;
  • индивидуальная: производится для каждого Пациента отдельно, поэтому учитывает все особенности строения зубов. Она плотно фиксируется, не балансирует и не доставляет спортсмену неудобств.

Процесс изготовления и стоимость кап

Процесс изготовления индивидуальной спортивной капы включает в себя несколько этапов:

  • консультация специалиста клиники «Мой ортодонт», в ходе которой оценивается прикус Пациента, выбирается необходимый уровень защиты и дизайн капы, а так же озвучивается стоимость изготовления;
  • изготовление слепка зубов;
  • производство капы – занимает от 3 до 7 дней;
  • примерка капы. При необходимости производят ее корректировку;
  • ортодонт дает рекомендации по использованию, хранению и уходу за капой.

Стоимость капы зависит от фирмы-производителя, а так же степени защиты и составляет от 7 000 до 15 000 рублей.

Как правильно выбрать спортивную капу?

Если Вы занимаетесь спортом редко – например, на зимних каникулах практикуете короткие лыжные прогулки, то Вам вполне подойдут стандартные или термопластичные капы.

Если же Вы посещаете спортивную секцию или являетесь профессиональным спортсменом, то лучше всего отдать предпочтение индивидуальной капе. Дело не только в том, что она не вызывает дискомфорта. При частом и продолжительном ношении не подходящей для Вашей челюсти капы (стандартной или термопластичной) могут развиться дефекты прикуса.

Ориентируйтесь на свой вид спорта – если для футбола вполне достаточно капы со средним уровнем защиты, то для бокса, где челюсть постоянно испытывает нагрузки, лучше выбрать максимальный уровень. Такая капа идеально амортизирует удар и надежно защищает зубные ряды.

О нас

Сеть ортодонтических кабинетов «Мой Ортодонт» специализируется на исправлении нарушений прикуса и зубо-челюстных аномалий.

Если Вы занимаетесь спортом и ведете активный образ жизни, то мы рады предложить Вам индивидуальные спортивные капы для зубов в Санкт-Петербурге от лидеров производства ортодонтических конструкций.

Наши специалисты проконсультируют Вас по всем возникшим вопросам и подберут самый подходящий вариант в зависимости от вида спорта, которым Вы увлечены.

Задать интересующий Вас вопрос и записаться на прием к врачу-ортодонту можно по телефону: +7 812 454-45-50.

Рейтинг
Комментарии
16 октября 2020 г.
Имя: Александр
Здравствуйте! Ребенку 11 лет. Установлены брекеты. Он занимается рукопашным боем. Можно ли у Вас изготовить индивидуальную капу и сколько это будет стоить?
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх