м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Диагностика в Ортодонтии

14 апреля
Диагностика в Ортодонтии

Диагностика является обязательной процедурой, которая назначается лечащим врачом, прежде чем стоматолог приступит к реализации основной лечебной программы. Самым основным параметром, который должен быть исследован в первую очередь, является прикус. После того, как главная проблема выявлена, необходимо провести дополнительные процедуры по выявлению других нарушений и патологий.

Диагностические методики

Существует несколько эффективных методик исследования прикуса и других параметров. Можно выделить следующие:

  • компьютерная томография – это метод, который позволят при помощи компьютера и специального программного обеспечения выполнить послойное фотографирование необходимых участков. Данный метод достаточно прогрессивен и результативен. На полученные сведения можно положиться и использовать их в качестве основы для постановки диагноза;
  • магнитно-резонансная томография (МРТ) – методик используется для выявления глубоких патологий при некоторых стоматологических проблемах. Такой способ позволяет определить глубину патологии, ее форму и размеры;
  • ортопантомограмма – вид панорамного исследования, который дает визуальное представление о расположении костных тканей, о форме челюсти и зубов. Данная методика позволяет получить качественные снимки при минимальной рентгенологической нагрузке на организм пациента. На снимке можно будет увидеть: расположение корней, костной ткани, основных пазух и патологий.
  • телерентгенограмма (ТРГ) – позволяет исследовать ткани в снимаемой области. На снимке можно увидеть рельеф, границы и краевые участки. Преимуществом ТРГ является возможность получения снимков в двух проекциях: боковой и прямой. ТРГ в большей мере являются прицельными снимками, которые фокусируются на отдельной зоне. В результате такого исследования снимок получается очень подробный и подходящий для разработки лечебного плана.

Каждая из описанных методик позволяет получить информацию, необходимую для составления лечебной программы. Результаты исследований могут использовать не только ортодонты, имплантологи, терапевты и даже хирурги. Без таких снимков вряд ли можно провести даже саму простую операцию или лечение.

Какие преимущества дает исследование

Рентген в ортодонтии является обязательным перед установкой брекетов.  Такой тип исследований, позволяет перенести полученное изображение на специальную пленку или на компьютер. Если сделать прицельный снимок, то можно «сфотографировать» определенную область, которая особенно нуждается в изучении.

Каждая из предложенных методик имеет свои преимущества и недостатки, однако, в качестве самого результативного можно назвать такую, как ортопантомограмма. ТРГ – это способ, который позволяет получить прицельный снимок с подробностями.  Методику для диагностики выбирает лечащий врач в зависимости от сложности случая и того, какую направленность в дальнейшем приобретет лечебная программа.

Следует отметить, что не все из перечисленных методик являются ортодонтическими. Как правило, опытные стоматологи применяют два метода диагностики: ортопаномограмма и ТРГ.

Получив  необходимые снимки, врач изучает результат исследования и подготавливает предварительный план лечения, попутно составляя все необходимые расчеты. Для получения более полной картины,  очень важно обратиться к специалисту, который сделает снимки, необходимые для проведения дальнейшего лечения.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх