м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Частично съемные пластиночные протезы

24 декабря
Частично съемные пластиночные протезы

После потери зубов восстановить функциональную способность без установки протезов невозможно. Какой устанавливать, решает сам пациент, в зависимости от возможности и желаемого результата. Сегодня достаточно популярными стали разновидности съемных протезов. Статья поможет разобраться, в чем плюсы и минусы таких конструкций, а также показания и противопоказания к их применению.

Установка съемных устройств применяется в случае полной или частичной утраты зубного ряда, когда вживление имплантов невозможно. Стоматологи могут устанавливать как целый зубной протез, так и частичный, в котором присутствует всего несколько искусственных зубов.

Виды

Сегодня развитие стоматологии не стоит на месте, поэтому разрабатываются все новые виды съемных конструкций, представляющих собой более привлекательный и удобный аппарат.

Основными видами частичных конструкций являются сооружения из пластинчатого материала, изделия из нейлона и бюгельные протезы. Также выделяют иммедиат-протезы. Чаще всего их используют, когда изготавливается частичный съемный протез на верхнюю челюсть.

Классификация

Основную классификацию составляют съемные и несъемные протезы. Съемные отличаются по качеству, материала изготовления, а также по долголетию службы.

В качестве материалов для изготовления съемного вида используются каучуковые, нейлоновые и акриловые материалы, а также изделия из полиуретана. Такая разновидность помогает подобрать оптимальный вариант для пациента, исходя из его состояния здоровья и материальных возможностей.

Крепиться такие протезы могут на присоски или импланты, которые также усовершенствуются и увеличивают вариабельность форм.

Достоинства и недостатки

Как и все конструкции, верхний частичный съемный протез имеет ряд особенностей и преимуществ, среди которых - равномерность установленной нагрузки на десны во время жевания пищи.

Съемные хорошо поддаются чистке за счет того, что они легко достаются и промываются. Материал, который входит в состав изделия, не впитывает неприятные запахи и частицы пищи, за счет этого необходимость его дезинфекции возникает редко.

Они изготавливаются по слепкам с челюсти пациента, поэтому они удобны и легки в применении. На изготовление конструкции уходит достаточно короткое время.

Из недостатков выделяют необходимость снимания их на ночь, а также неудобства в первые недели после установки конструкции. Кроме того, такие аппараты имеют достаточно короткий срок эксплуатации.

Как изготавливаются

Изготовление зубных протезов на нижние и верхние зубы достаточно простая процедура, которая заключается в выполнении конструкции по оттиску с челюсти пациента, с применением специального материала.

После заполнения гипсовой конструкции средством для будущих протезов, частично съемный нижний протез на нижнюю челюсть застывает и происходит подгонка аппарата по размерам пациента и уточнение всех нюансов.

Полное изготовление конструкции заканчивается примеркой протеза во рту пациента. В случае неудобства проводится коррекция в лаборатории. Затем пациент получает готовый аппарат. Сроки привыкания к конструкции составляют несколько недель, иногда месяц.

Установка невозможна в случае, если присутствуют хронические патологии ротовой полости, психические и неврологические заболевания, а также эпилепсия и судорожное состояние.

Как хранить и ухаживать

 Нажмите для записи на БЕСПЛАТНУЮ консультацию

Для их длительной службы важно правильно хранить их и ухаживать за ними. В первую очередь необходимо постоянно чистить и мыть протезы после еды. Стоматологи утверждают, что носить конструкции нужно практически не прерываясь, поскольку длительные перерывы в ношении станут причиной атрофии небной дуги и необходимости замены всего протеза. Для долговечности работы аппарата следует регулярно проводить его дезинфекцию и чистку при помощи отбеливателей. Хранить частичный нижний съемный протез и другие виды следует во влажной среде, лучше в воде. Крепления зависят от формы и материала протезов. Так, сегодня для крепления могут использоваться кламмеры и присоски, которые позволяют без проблем доставать и вставлять протезы при необходимости. Поводя итоги, делаем вывод: съемные зубные протезы имеют множество плюсов и минусов. При качественном уходе срок службы увеличивается и качество эстетического вида сохраняется.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх